«Даже в банке мне не давали деньги»: Хидео Кодзима рассказал о трудностях при создании Kojima Productions

Семья не понимала, зачем ему нужно открывать студию в 53 года, а спонсоры отказывались его финансировать.

«Даже в банке мне не давали деньги»: Хидео Кодзима рассказал о трудностях при создании Kojima Productions

Как рассказал Хидео Кодзима в интервью Famitsu, после ухода из Konami в декабре 2015 года он столкнулся с рядом трудностей — геймдизайнер планировал основать собственную студию и сделать игру с открытым миром, однако его семья выступила против.

Родственники подчёркивали, что Хидео Кодзима, будучи в возрасте 53 лет и без денег, вряд ли справится со столь амбициозными задачами, так как «нет ни одного всемирно известного геймдизайнера, который добился бы успеха в одиночку, только своими силами».

Прошло уже три года и девять месяцев с тех пор, как я стал сам по себе. Тогда мне было 53 года. В этом возрасте обычно думают о том, чтобы уйти на покой, верно?

Члены моей семьи были против того, чтобы я открывал новую студию. Мне ведь было 53, у меня не было денег или каких-то иных больших сбережений на создание студии, и никто не поддерживал моё стремление сделать игру с открытым миром.

Хидео Кодзима

По словам Кодзимы, сначала он не мог найти деньги и помещение для Kojima Productions, потому что банки и арендодатели ему отказывали.

Известность не помогала геймдизайнеру — спонсоры не хотели вкладывать в студию, которая ничего не сделала. Но в конце концов именно поклонники творчества Кодзимы выделили ему и деньги, и рабочее пространство.

Даже когда я пошёл в банк, мне не дали там денег. Ответили вот что: «Мы знаем, что вы известный человек, но на текущий момент вы ничего не сделали». Вот так принято в Японии.

Но в итоге нашёлся банкир из крупнейшего банка в стране, который оказался моим большим фанатом, и я получил финансирование.

Хидео Кодзима

Хидео Кодзима отметил, что справился со всеми сложностями благодаря тому, что перед этим сделал карьеру в Konami — и ещё раз поблагодарил бывшую студию.

Я стал тем, кто я сейчас есть, благодаря 30 годам, которые проработал в Konami. Я признателен Konami и не могу отрицать свою связь с ней.

Хидео Кодзима
22 показа
22K22K открытий
247 комментариев

идти к своей цели, несмотря ни на что - воистину гениально.

Ответить
Ответить

однако его семья выступила противТеперь он путешествует по миру.
А его семья сидит в Японии.

Ответить

Стандартная ситуация когда человека, который хочет чего-то большего и выбивающегося за рамки его окружения пытаются по разным причинам ограничить/оградить/отговорить те, кому подобные стремления претят, пугают, вызывают зависть или попросту непонятны
*ловит джокерские флешбеки

Ответить

справедливости ради - "сидеть в японии" совсем не плохо .)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить