СМИ: США и Китай достигли частичного соглашения по «торговой войне»

Перемирие могут заключить уже в ближайшие дни.

По данным Bloomberg, экономический конфликт между двумя странами может пойти на убыль — представители государств уже пришли к договорённостям по некоторым пунктам, а Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут вскоре подписать соглашение.

По предварительному договору, КНР пойдёт на некоторые уступки в области сельского хозяйства, а США понизит пошлины на китайские товары. Конкретные условия пока что временные и могут измениться.

Десятипроцентный налог на отдельные категории продукции из Китая, в том числе беспроводные наушники и «умные» колонки, действует с сентября. В декабре им собирались обложить и игровые консоли — но теперь неизвестно, вступит ли это правило в силу.

«Торговая война» между странами, которая обострилась в 2018 году, могла серьёзно повлиять на стоимость техники. Sony, Nintendo и Microsoft предупреждали американское правительство в совместном обращении, что их консоли подорожают в случае введения дополнительных пошлин.

Как сообщала в июне газета The Wall Street Journal, из-за конфликта Nintendo даже собиралась частично переносить производство Switch из Китая в Юго-Восточную Азию.

Официальная встреча, где президент Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ должны обсудить новые договорённости, пройдёт 11 октября.

4.8K4.8K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Здесь нет противоречия. Ситуация касается ценообразования приставок, поэтому новости есть место на сайте. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Всегда знал, что мы живем внутри какого то мультика...

Ответить