«Мы бы повязали его за 24 часа»: российский криминалист рассказал, как можно было поймать Джокера
«Мы бы повязали его за 24 часа»: российский криминалист рассказал, как можно было поймать Джокера
38K38K открытий

По нему полиция должна была отметить себе самую важную, отличительную черту: нападавший был в клоунском гриме.Очень важная черта. Ведь один раз нанёс грим и всё, эту примету не изменить.


должны были сверить получившийся фоторобот с базами данных о преступникахЯ так понимаю, все преступники на всякий случай фоторгафируются ещё и в клоунском гриме?
Врачи, на глазах которых у главного героя выпадает пистолет, должны были обратиться с претензией к начальству. Начальство должно было зафиксировать этот инцидент и принять меры. Мы помним, что так и происходит. Но дальше это происшествие должно было оперативно дойти до полиции.С чего бы? В США разрешено владение и ношение оружия. С точки зрения закона проблем нет, поэтому полицию не привлекали бы.
начали бы проверяться аниматоры (это логично, иначе откуда у человека клоунский костюм?).С распродажи? Из мусорного бака? Сам сшил?
Игрушечный, говоришь? Докажи.Презумпция невиновности. Он не обязан доказывать, что выпавший пистолет был игрушечным. Это следствие должно было бы доказывать. что он был настоящим.
Объясни, откуда у тебя взялся пистолет?Игрушечный? Купил на барахолке с рук. Потом выкинул, так как из-за него проблемы на работе.
Никто бы не отпустил главного героя без ответов и не оставил бы у мамы в больнице. Потому что интересы общества выше интересов конкретного человека.Никто бы не задержал человека без предьявления ему формальных обвинений или подозрений на основе доказательств. Это не РФ, детка.
Ещё важный фактор: в 80-е годы уже вовсю существовал полиграф. Можно было бы героя проверить на нём, как только возникли подозрения, и всё. Дело было бы раскрыто.Ёёёбаный стыд! Целый криминалист мало того, что верит в полиграф, так ещё и не осознаёт, что Джокер состоит на психиатрическом учёте. Полиграф бесполезен.
Причём, если перенести действия фильма на российские реалии, у нас бы после таких улик и «совпадений» его бы повязали в первые 24 часа.Судя по комментариям "криминалиста" повязали бы первого попавшегося клоуна, который после двух суток "обработки" признался бы в чём угодно.
У нас бы никто не ходил и не спрашивал: «А где вы вчера были?». С ним бы уже давно разговаривали как с лицом, которое совершило преступление.Потому что срать хотели российские криминалисты на "презумпцию невиновности" и прочие буржуазные "права человека".

Ответить

Ты бы фильм посмотрел, они всё им перечисленное и сделали, только почему-то не задержали, а отпустили.
А и да, за то, что Артур притащил револьвер в детскую больницу его уволили.

Ответить