В Госдуме предложили без суда блокировать ссылки на пиратские сайты

  • С таким законопроектом выступил первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
  • Согласно проекту закона, правообладатели смогут создавать информационные системы, в которых содержатся базы данных указателей с контентом, нарушающим авторские права. За реестры этих систем будет отвечать РКН.
  • В документе указано, что «оператор поисковой системы прекращает выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц». Судя по всему, речь не идёт о полной блокировке пиратских сайтов без судебного решения, а лишь конкретных ссылках.
  • По словам депутата Боярского, срок в шесть часов обусловлен тем, что владельцы нелегальных порталов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и автоматически «генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи».
  • Ранее международная компания Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, сообщила, что объём рынка интернет-пиратства в России в 2020 году сократился на 7% по сравнению с 2019-м и составил 59 миллионов долларов.
55 показов
6.7K6.7K открытий
11 репост
214 комментария

Как же у нас в интернете до 2015 было хорошо...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первый звоночек уже был, когда издали закон о защите детей от информации, а это 2010-2011 г., потом закон о защите чувств верующих и завертелось гавно на вертиле ) Помню начали аккуратно блокировать первые сайты под этими предлогами и давать судимости за комменты. Уже тогда все стало понятно и какая будет последующая тенденция

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да блять, пусть анус себе заблокируют уже. Да сколько можно эти тупые законы придумывать, в стране больше проблем нет что ли? Цены на продукты и строительтельные материалы поднялись в 2-3 раза, все дорожает просто ебануться, только вот пенсии и зарплаты не растут и прожиточный минимум тоже. А в Госдуме самая большая проблема - это пиратсво в интернете, тьфу.

Ответить

Уже был не один шанс выйти на митинги. Народ не вышел. Значит людей все устраивает и все движется правильно.

Ответить

От того что люди на выходных вышли на улицу, получили пиздюлей, и пошли обратно домой - ничего не изменится.

Ответить