В Петербурге новые ограничения: закроют аттракционы, введут обязательную вакцинацию минимум 65% госслужащих

Постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов после рекомендаций главного санитарного врача.

14K14K открытий

Антипрививочников несложно понять. У рядового обывателя нет возможности провести собственное исследование, которое выявило бы все последствия вакцинации. Остаётся верить словам экспертов из телевизора, но здесь тоже не всё гладко.

Во-первых, информация о ковиде до сих пор очень противоречива. То он переносится воздушно-капельным путём и нужно носить маску, то просто воздушным, а значит маски бесполезны. То сходка 5-6 человек на природе - плохо, то многотысячные митинги и погромы - хорошо и классно. То антивирус побежден и пора снимать ограничения, то вводят принудительную вакцинацию под угрозой увольнения. Создаётся ощущение нагнетания страха и неопределенности.

Во-вторых,  малейшие проявления скептицизма вызывают агрессию. Начинается развешивание ярлыков ("мракобесы"), использование боевых мемов ("теория заговора"), высмеивание, демонизация. Понятно, что некоторых людей не убедишь вообще ничем, но разве таких не меньшинство? Вот у некоторых и создаётся впечатление, что хороших контраргументов у прививочников нет, и приходится давить грубой силой.

В-третьих, авторитет действующей власти заметно подорван, причем что у нас, что за рубежом. Всегда найдется большое количество людей, с сомнением относящихся к тому, что навязывает им государство. Которое при любом раскладе больше заботится о своих интересах, чем об интересах своих подданных. А как заботится? Спасением населения от ковидной смерти? Или упрочением собственного положения через ослабление иммунитета этого самого населения, чтобы оно больше зависело от государства, например? Жизнь учит предполагать худшее.

Вот и получается, что причины для скептицизма есть. Ситуацию можно было бы частично исправить, проведя широкомасштабные исследования с привлечением ученых и журналистов со всего мира. Ну или хотя бы разрешив прививаться средствами из-за рубежа.
Но нет, давайте заставлять пфайзеровцев колоться "Спутником", а недовольных называть "мракобесами")

Ответить

Антипрививочников несложно понять

Их и не нужно понимать. Не хотят колоться - да пожалуйста. Но если потом заболеете - хер вам, а не место в больнице. Пусть не ноют.

Ответить