Умер Джон Макафи — программист и основатель компании-разработчика антивируса McAfee

Его обнаружили мёртвым в собственной камере в барселонской тюрьме.

Умер Джон Макафи — программист и основатель компании-разработчика антивируса McAfee
  • О смерти Макафи сообщила испанская газета El País, а позже информацию также подтвердили в Министерстве юстиции США.
  • Тело 75-летнего бизнесмена обнаружили в камере в тюрьме «Брианс-2». Медперсонал пытался оказать ему первую помощь, однако спасти его не удалось.
  • На данный момент полиция выясняет обстоятельства смерти, однако источники утверждают, что «всё указывает на самоубийство».
  • Макафи арестовали ещё в октябре 2020 года по требованию американского Минюста — бизнесмена подозревали в уклонении от налогов, утверждая, что он заработал более 23,1 миллиона долларов на мошеннических схемах, связанных с торговлей криптовалютой.
  • О смерти бизнесмена стало известно через несколько часов после того, как Верховный суд Испании одобрил его экстрадицию в Соединённые Штаты.
  • Макафи считал обвинения в свой адрес политическими, связывая их со своей попыткой выдвинуть свою кандидатуру в президенты США от партии либертарианцев в 2020 году. Решение суда об экстрадиции он мог оспорить.
  • За полтора года до смерти бизнесмен утверждал в своём Твиттере, что правительство США угрожает ему расправой, и призывал не верить известиям о его самоубийстве.
Getting subtle messages from U.S. officials saying, in effect: "We're coming for you McAfee! We're going to kill yourself". I got a tattoo today just in case. If I suicide myself, I didn't. I was whackd. Check my right arm.

$WHACKD available only on http://McAfeedex.com:) https://t.co/rJ0Vi2Hpjj
Умер Джон Макафи — программист и основатель компании-разработчика антивируса McAfee
От властей США мне приходят сообщения, которые, по сути, намекают на следующее: «Мы идём за тобой, Макафи! Мы тебя прикончим». На всякий случай я сделал себе татуировку. Если я вдруг покончу с собой, не верьте. Меня кокнули. Просто взгляните на мою правую руку.

Джон Макафи стал известен не только благодаря своей карьере бизнесмена, но и своим взглядам, а также неоднозначным выходкам. Некоторое время он жил в Центральной Америке и финансировал местную полицию, в 2012-м его заподозрили в убийстве, а в последние годы перед смертью Макафи занимался преимущественно криптовалютами.

33 показа
29K29K открытий
44 репоста
291 комментарий

А в тюрьме за что он сидел то?

Ответить

За статью, которая дополняется

Ответить

Убийство. Продажа оружия, наркотиков. Хотел создать свое государство. И прочее. Там огромный список.

Ответить

Короткая версия с активными обвинениями и обвинениями властей Белиза

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Убийство. Он там скрывался какое-то время, внешность менял. Странно, что про него еще фильм не сняли, лол.

Ответить

ну, он крендель был не без причуди.
из "нелегального" – брехал инвесторам (манипулировал курсом акций), пару раз реклмаировал всякий скам, обзаводился гаремом (небольшим, на семь шлюшек, но всё же), сформировал "личную охрану" из полиции путём финансирования (правда, дело было в Белизе, так что оно вполне логично. но формально всё равно коррупция ))
 
но главные его "прегрешения", за которые его и стали ловить (кроме манипуляций на фондах) – уклонение от налогов и рассказы (не без доказательств) о безграничной коррупции в высших эшелонах США.
Не то, что бы этого никто не знал, но он через чур громко и доходчиво это излагал.
 
так что "за что" – второй абзац ))

Ответить