«Это были злонамеренные атаки на меня»: главное из подробного ответа Криса Авеллона на обвинения в домогательствах

Обновление В базе данных Верховного суда Калифорнии нашли иск, который Крис Авеллон в конце июня подал к девушкам, обвинившим его в неподобающем поведении. Заметка дополнена.
Крис Авеллон и Карисса Бэрроус в 2013 году
Крис Авеллон и Карисса Бэрроус в 2013 году

Крис Авеллон, известный как сценарист Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity и Star Wars: Knights of the Old Republic II — The Sith Lords, прокомментировал обвинения в домогательствах с его стороны, о которых рассказали несколько девушек в июне 2020 года.

Тогда о его неподобающем поведении рассказали две женщины: Карисса Бэрроус и инди-разработчица Келли Бристол. Первая утверждала, что Авеллон сильно напоил её и пытался заняться с ней сексом, вторая — что он без разрешения неоднократно трогал её ниже спины и намеревался увести в свой номер.

Кроме того, Карисса заявила, что её подруга Джеки Коллинс, с которой она познакомила Авеллона, больше года была жертвой «эмоционального насилия» со стороны сценариста.

Сразу после появления этих обвинений Крис Авеллон публично извинился перед девушкой, которой он якобы нанёс эмоциональный ущерб. Однако в июне 2021 года сценарист заявил, что рассказы Кариссы Бэрроус и Келли Бристол о том, как он повёл себя с ними, были «злонамеренными атаками» на него, и подробно описал свою версию произошедшего.

Выбрали из его рассказа главное:

  • Разработчик объяснил, почему решил прокомментировать обвинения только через год после того, как они появились. По словам Авеллона, сначала он убеждал себя в том, что в рассказах Кариссы и Келли не было злого умысла, что их обвинения — результат заблуждений. Но в итоге он пришёл к выводу, что девушки намеренно хотели его опорочить, и в течение года собирал доказательства своей невиновности.
  • Авеллон впервые встретился с Кариссой Бэрроус на фестивале Dragon Con в 2012 году. После мероприятия он вновь увидел её в баре и позже вместе с двумя другими разработчиками проводил её до номера в отеле. Авеллон утверждает, что не проводил ночь с Кариссой — они расстались после поцелуя в коридоре. В течение фестиваля они встречались снова и весело проводили время. По словам Авеллона, они нравились друг другу, девушка считала его своим другом.
Крис Авеллон и Карисса Бэрроус во время их первой встречи в 2012 году 
Крис Авеллон и Карисса Бэрроус во время их первой встречи в 2012 году 
  • Авеллон и Карисса продолжали общаться в течение полутора лет, встречались на других мероприятиях. В 2013 году Карисса познакомила разработчика со своей подругой Джеки Коллинс и посоветовала «приударить» за ней.
  • Джеки и Авеллон провели ночь вместе, сильно понравились друг другу, начали время от времени встречаться друг с другом. Авеллон утверждает, что отношений между ними не было — он в то время много работал и был из-за этого в стрессе. Из-за этого разработчик, по его словам, говорил Джеки, что не может дать ей большего, чем периодические встречи.
  • Через полгода после того, как они начали видеться друг с другом, Джеки стала чувствовать себя несчастной. Авеллон не исключил возможности того, что проблемы у девушки возникли из-за того, что она хотела от него больше, чем он мог предложить.
  • Разногласия с Джеки привели к тому, что к Авеллону начала враждебно относиться её подруга Карисса. В результате в 2014 году сценарист прекратил с ней общаться. Из-за вмешательства Кариссы, как утверждает Авеллон, он вскоре поссорился с Джеки и перестал с ней встречаться.
  • В июне 2020 года Карисса рассказала о том, что Крис Авеллон якобы вёл себя неподобающим образом по отношению к ней, а также упомянула свою подругу Джеки (хотя и не назвала её по имени). После этого о своём негативном опыте общения с разработчиком рассказала и другая девушка, Келли.
  • По мнению Авеллона, Карисса решила, что он несправедливо, недостойно обошёлся с её подругой, и попыталась добиться для неё справедливости. Однако разработчик считает, что действия Кариссы не соответствовали желаниям Джеки, которая хотела и дальше с ним встречаться. Карисса же была убеждена, что Авеллон и Джеки должны расстаться — что в итоге и произошло.
  • Авеллон также обратил внимание на то, что когда он встречался с Джеки у неё ещё не возникли проблемы, Карисса в своих соцсетях писала, что она ни разу не сталкивалась с домогательствами и неподобающим поведением. Однако в 2020 году она удалила из Твиттера запись об этом — как и 60 тысяч других публикаций, в которых могли найтись несоответствия между её прошлым поведением и обвинениями, выдвинутыми позже против Авеллона.
Удалённый твит Кариссы Бэрроус, в котором она заявляла, что не сталкивалась с домогательствами и неподобающим поведением. На момент публикации этой записи Крис Авеллон всё ещё встречался с Джеки Коллинс, подругой Бэрроус
Удалённый твит Кариссы Бэрроус, в котором она заявляла, что не сталкивалась с домогательствами и неподобающим поведением. На момент публикации этой записи Крис Авеллон всё ещё встречался с Джеки Коллинс, подругой Бэрроус
  • С Келли, которая рассказала о неподобающем поведении Авеллона после Кариссы, разработчик, по его словам, никогда не разговаривал. Девушка заявила, что он без разрешения трогал её в баре, однако её рассказ никто не мог подтвердить, потому что свидетелей этого, по словам самой Келли, не было.
  • Но когда Келли рассказывала эту историю позже, она всё-таки назвала некоторых людей, которые якобы видели, как обращался с ней Авеллон. Когда же сам Авеллон связался с этими людьми, они с удивлением выслушали версию Келли и заявили, что ничего подобного не было.
  • Авеллон считает, что Келли, будучи подругой Кариссы и Джеки, намеренно решила опорочить его — чтобы убедить других людей в том, что он неоднократно вёл себя неподобающим образом.
  • После обвинений, выдвинутых против него в 2020 году, Авеллон попытался связаться с Кариссой и выяснить, для чего она солгала об их отношениях. Однако девушка заявила, что он недостоин её ответа.
  • Крис Авеллон отметил, что коллеги и родственники после обвинений советовали ему сделать две вещи, которые, по его словам, противоречили его характеру. Во-первых, не приносить извинений. Как отметил разработчик, для него это казалось бесчеловечным, но после того, как он публично извинился перед Джеки, а пользователи соцсетей и СМИ извратили суть его слов и решили, что он принёс извинения Кариссе, он понял, что ошибался. Во-вторых, защищать свои интересы в суде. Авеллон сперва не хотел доводить до этого, так как считал, что лучше дать высказаться Кариссе и Келли, объяснить свои действия. Но в итоге Крис Авеллон пришёл к выводу, что его подход был ошибочным, и теперь готов защищаться разными способами.
  • Разработчик также упрекнул СМИ, в частности сайт The Gamer, в том, что они не проверили факты и таким образом выставили его виновным в истории с Кариссой и Келли. Авеллон также заявил, что не все журналисты пытались получить у него комментарии. Однако некоторые всё же обращались к нему, но сначала он не мог ничего им ответить, так как был подавлен произошедшим.
  • Авеллон упомянул и студии, которые решили прекратить с ним сотрудничество ещё до того, как он высказался о ситуации. По словам Авеллона, он не держит зла, например, на ту же Techland, но читать публичный комментарий студии о разрыве сотрудничества с ним было больно.
  • Крис Авеллон отметил, что в дальнейшем намерен рассказать больше. Карисса на момент публикации заметки не отреагировала на рассказ разработчика. Через несколько часов после того, как Авеллон выложил свой рассказ, девушка закрыла доступ к своим профилям в Твиттере и Инстаграме.

Вечером 26 июня в базе данных Верховного суда штата Калифорния нашли иск, который за 10 дней до этого Крис Авеллон подал к Кариссе Бэрроус и Келли Бристол.

В иске Авеллон заявил, что заявления обеих женщин о домогательствах с его стороны, — заведомо ложные. Из-за них, как утверждает разработчик, была подорвана его репутация, он потерял и продолжает терять работу; сведения, которые распространили Бристол и Бэрроус, унижают его честь и достоинство.

На основе этого Крис Авеллон попросил суд назначить ему компенсацию реального и общего ущерба, а также морального вреда, возместить судебные расходы, наложить штраф и обязывающий судебный запрет на Кариссу Бэрроус и Келли Бристол.

125125 показов
46K46K открытий
1414 репостов
626 комментариев

Добавил в текст главные положения из иска Криса Авеллона к Кариссе Бэрроус и Келли Бристол, который нашли к вечеру 26 июня. В заметке теперь указано, в чём Авеллон обвиняет обеих девушек и какую компенсацию просит назначить.

Ответить
Ответить