Роскомнадзор попросил компании сообщить об использовании Hola!VPN, ExpressVPN и других

Сервисы могут попасть под ограничения: так же было перед блокировкой Opera VPN.

11K11K открытий

Хорошая попытка РКН, но как они будут блочить ExpressVPN?

Ответить

Ну, я не эксперт (совсем). Но раз решили блокировать - значит научились? Возможно - могут определять VPN-трафик конкретных сервисов (через DPI или как там система глубокой фильтрации называется). Или вообще - тупо введут белые списки для VPN-трафика для конкретных компаний, организаций и сайтов. А для всех обычных людей - он (VPN-трафик) будет запрещён (и блокироваться провайдерами)? 

Ответить

Наймут бригаду в стиле Лев Против и будут ходить по телефонам водичкой брызгать?
В почтовый ящик - ну удалите пожалуйста. 

Ответить

Не знаю как именно устроен ExpressVPN, но если не через p2p, то список серверов весьма ограничен. Пусть даже их 10000. Со временем могут их всех побанить, отслеживая подключения и паттерны трафика. Это можно настроить на автоматический бан. Если маскируют подключение через shadowsocks с https и другие методы, то продержатся чуть подольше, но тоже улетят в бан после совершенствования технологий. Китайский файрволл так и работает наполовину в ручном режиме, наполовину с автоматизацией.  

Если работает через p2p, то там наверное скорость не супер, так как зависит от каналов других пользователей. Ну и тоже в Китае даже тор почти не работает. Уже научились определять такой трафик. 

Ответить