В стрельбе в Забайкалье обвинили видеоигры — хотя сам стрелявший заявил, что его хотели изнасиловать

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь сослуживцев. Они, по его словам, забирали у него деньги, избивали и хотели «опустить».

Обновление «Комитет солдатских матерей России» объявил, что не считает видеоигры и интернет причинами стрельбы в Забайкалье — а также назвал Флёру Салиховскую, которая возглавляла организацию и призвала закрыть интернет после трагедии, «экс-председателем». Заметка скорректирована.
В стрельбе в Забайкалье обвинили видеоигры — хотя сам стрелявший заявил, что его хотели изнасиловать

25 октября проходивший службу Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь своих сослуживцев из табельного оружия и ранил ещё двоих человек, а после этого добровольно сдался спецназу.

5 ноября в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» прошла пресс-конференция, в рамках которой председатель президиума «Офицеров России», генерал-майор Сергей Липовой заявил, что подобные ситуации связаны с влиянием интернета и компьютерных игр на психику молодых людей.

Мы видим тот типичный случай, когда с нашей молодежью, которая растёт и находится в компьютерном пространстве, сидит в интернете, насмотрелась компьютерные игры, которые фактически зомбируют людей. Особенно с неустоявшейся психикой. Практически получается, то, что произошло в Забайкалье – наглядный пример, будто у этого солдата срочной службы компьютерная реальность перемешалась с жизненной. Похоже, что, когда он шёл и расстреливал сослуживцев, он представлял, будто он сидит в компьютере. Поэтому в данной ситуации получается, что это пробелы в целом в системе нашего воспитания.

Сергей Липовой, генерал-майор российской армии

Флёра Салиховская, председатель «Комитета солдатских матерей России», поддержала идею и отметила, что «интернет надо закрывать» и что видеоигры «учат стрелять».

Однако «Комитет солдатских матерей России» позже выпустил заявление, в котором организация подчеркнула, что не согласна с позицией Салиховской о влиянии видеоигр и интернета.

Салиховскую при этом назвали «экс-председателем» — по данным Baza, её разжаловали ещё 2 ноября, спустя около 30 лет работы в «Комитете солдатских матерей России».

Уважаемые участники группы! Наше мнение, как членов, в том числе и региональных отделений, ООО КСМ России, кардинально не совпадает с мнением нашего экс председателя Салиховской Ф.М., высказанное последней в СМИ! Мы считаем, что никакие компьютерные игры, а тем более не защищенное интернет пространство, не могли повлиять на совершение преступления в Забайкалье!

[...]

Что послужило поводом для совершения данного преступления, мы достоверно сообщить не можем, но не отрицаем что данным поводом могли послужить неуставные отношения, в различных их проявлениях.

из заявления «Комитета солдатских матерей России» (орфография сохранена)

6 ноября в сети появились показания, которые Рамиль Шамсутдинов дал во время допроса после произошедшего. Он назвал совершенно другие причины.

Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...

Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?

В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру...

Рамиль Шамсутдинов

Отец солдата Салим Шамсутдинов заявил, что причиной трагедии стала травля и дедовщина.

1919 показов
62K62K открытий
11 репост
1082 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо срочно запретить унитазы.

Ответить

ожидаемо что армия себя виноватой считать не будет ..тут у "нас" так не принято. Все проблемы они со "стороны" или "оттуда"

Ответить

Генерал долбоеб не в курсе что игр про окунание в унитаз нету,ну и где собственно солдафонам в них играть и когда?
Им к приезду очередной проверки (попойки генералов) траву в зеленый красить надо или снег граблями убирать...

Ответить

Точняк, а паря молодец, стальные яйца, если взял и пидоров наказал, но это при условии, что он не был сам виноват в произошедшем. Возможно его просто так долго гнобили, что у него просто крышняк не выдержал. Но игры тут явно не причем...

Ответить