Сегодня День рождение Брайана Мэйя из Queen

Брайан Гарольд Мэй (Brian Harold May) родился 19 июля 1947 в Лондоне - британский рок-музыкант, гитарист и автор многих хитов супер-группы Queen.

Брайан начал играть на гитаре с семи лет. За неимением денег на мечту юного Мэя — Fender Stratocaster — знаменитую гитару Red Special они сконструировали вместе с отцом из цельной доски дуба, спиленной с камина XVIII века, деталей от старого мотоцикла и перламутровых пуговиц.

У истоков основания группы Queen, стояли творческие эксперименты её участников: в 1964 году студенты Брайан Мэй и Тим Стаффел создали в Великобритании группу «1984», названную по одноимённому роману Джорджа Оруэлла и преобразовавшуюся в 1968 году в группу Smile. Стаффел Фаррух Булсарой часто посещал выступления группы Smile, но Мэй и Стаффел не подозревали, что он умеет петь. Фаррух имел чёткое представление, какими должны быть выступления и сценическая работа группы. Попав в группу, он придумал для неё название — «Queen», разработал логотип и взял себе псевдоним Фредди Меркьюри.

После смерти Фредди Меркьюри Мэй занялся сольной карьерой. Ему удалось записать семь довольно удачных сольных альбомов.

В данный момент Брайан продолжает музыкальную карьеру в группе Queen и ведёт научную деятельность в направлении теоретической физики и математики.

5.3K5.3K открытий
20 комментариев