АСТ и ЭКСМО должны умереть. О ситуации на книжном рынке и исках к Телеграму с точки зрения писателя

Сап, DTF. Нарвался на новость об исках ЭКСМО и АСТ к телеге и решил запилить пост о том, что происходит на книжном рынке с точки зрения автора. Кстати, сама новость:

315315 показов
61K61K открытий
2020 репостов

Эх, сделал бы кто-нибудь статью про... типа литературно-потребительскую грамотность что ли.

Как выходить на интересных тебе авторов, как можно наиболее выгодным для обоих сторон ознакомиться с их творчеством (отсекая паразитов, может есть такие площадки где большинство зависает) и так далее.

А то я кроме магазинов с бумагой в реале, "литреса" и торрента источников вообще (!) не знаю.

Ответить

Литнет, автор.тудей, Амазон. На этих площадках комиссия до 30%, а на награды (донаты) — 10%. +Общение в комментах к книгам. Выгоднее для авторов только если на карту кидать.

Ответить

Потребительская грамотность в литературе начинается с того, что человек прекращает покупать фэнтези, фантастику, постапок и прочий ширпотрёб. А дальше всё гораздо проще. 

Ответить

Я читаю аннотации, рецензии и уже давно пользуюсь букмейтом. Читала там книги и комиксы на русском, английском и немецком. Если книга пока не доступна, можно поставить галку, чтобы пришло уведомление о появлении. Мне раза три-четыре уже приходили, так что библиотека там помтоянно пополняется. Удобная встроенная читалка + возможность добавлять свои книги. Плюсом к тому есть, например, GoodReads с регулярными рассылками стоит только пролайкать любимые произведения.

Я пока тоже не нашла идеального улсовного "спотифая" книжного и временно переключилась на психологию, так что конкретно рекомендовалки меня в общем-то и не сильно интересуют. Тут как с играми - со временем нчинаешь сам(а) набирать свою бибилиотеку.

Ответить

Амазоновские площадки (сам стор, GoodReads)?

Ответить

Читать, читать отзывы.
Для начала определись с жанром который тебе интересен.
Что ты хочешь от книги получить?
В этом плане лучше всего вспомнить, то что тебе могло понравится в школьном курсе литературы и почитать адресно по авторам. Например Дарелла или Симонова.
Когда определился с жанром, посмотри списки произведений.
Дальше посмотри кто из авторов является признанным классиком, или основателем жанра, например в случае Фэнтези это однозначно Толкин, Льюис и Муркок. Первые два отвечают за высокое, третий за мрачное.
Постарайся прочитать их работы, чтобы иметь понимание о том, как жанр построен, как он должен работать, как надо выстраивать миры.
В совсем хорошем случае по жанру или по автору могут существовать подборки и обзоры его творчества.
Дальше смотри на творчество последователей, смотри на отзывы и рейтинги, смотри обзоры на профильных сайтах (Мир фэнтези например однозначно рекомендую), и выбирай то что понравится чисто внешне, по аннотации или обложке, или на основе выборки отзывов

Ответить

обеих сторон. не обоих.

Ответить