АСТ и ЭКСМО должны умереть. О ситуации на книжном рынке и исках к Телеграму с точки зрения писателя

Сап, DTF. Нарвался на новость об исках ЭКСМО и АСТ к телеге и решил запилить пост о том, что происходит на книжном рынке с точки зрения автора. Кстати, сама новость:

315315 показов
61K61K открытий
2020 репостов

Но вот купить за 200 рублей в магазине эту книгу будет невозможно — на полке она будет стоять за 600 рублей. Издатель объясняет это "накруткой" книжных магазинов, но никто не знает, за какую сумму литература реально поступает на полки.

Как человек, работавший с издательством (маленьким, не аст и не эксмо), хочу сказать, что продавцы часто забирают как минимум половину стоимости. То есть для покупателя книга стоит 600 рублей — 300 из них пойдут магазину, 300 издательству. Из этих 300 издательство должно заплатить корректору, редактору, дизайнеру итд, самому автору и потратиться на печать. Останется после этого мало.

Я не защищаю аст и эксмо, я не знаю как все устроено у них, и если автор получает от продаж 5-10% — это, конечно, полный пиздец. Просто хочу сказать, что издательский бизнес — это паршивый бизнес. 

Ответить

Останется после этого мало.

Останется так мало что владелец эксмо-аст долларовый мультимиллионер, а глава Российского авторского общества и Российского союза правообладателей Сергей Федотов, купил замок в Шотландии за 1 млн фунтов стерлингов ))) Копирасты такие бедные копирасты ))))

Ответить

Но ведь откуда-то берутся скидки в книжных 20% раз в год, а то и больше? Значит - выгодно продавать по такой скидочной цене. Иногда просто не успеваешь купить нужное, в течении первых часов распродажи - "Нет в наличии", и сосите чешку.

Ответить