Организаторы кинофестиваля в Сан-Себастьяне ответили на критику награды Джонни Деппу: «Ему не предъявляли обвинений»

При этом директор подчеркнул, что выступает за гендерное равенство и поддерживает женщин, работающих в индустрии.

Организаторы кинофестиваля в Сан-Себастьяне ответили на критику награды Джонни Деппу: «Ему не предъявляли обвинений»

10 августа испанская ассоциация женщин-кинематографисток осудила организаторов мероприятия в Сан-Себастьяне за то, что те планируют вручить почётный приз «Доностия» Джонни Деппу. Представителей организации возмутило, что актёра собираются чествовать, несмотря на скандал, в ходе которого его обвиняла в домашнем насилии бывшая супруга Эмбер Хёрд.

Через несколько дней директор киносмотра опубликовал официальное заявление, объяснив, что пересматривать решение не собираются. Судя по всему, от награждения отказались бы в том случае, если бы на Деппа официально завели дело о побоях.

В наше время, когда людей так часто «линчуют» в социальных сетях, мы намерены отстаивать два основополагающих принципа, составляющих часть нашей культуры и законодательства: презумпцию невиновности и право на социальную реабилитацию.

Согласно доступной нам доказанной информации, Джонни Деппа не задерживали, ему не предъявляли официальных обвинений и не признавали виновным в каком бы то ни было насилии по отношению к женщинам.

Хосе Луис Ребординос, директор кинофестиваля в Сан-Себастьяне

При этом Ребординос не считает справедливым, что организаторов фестиваля обвиняют в неэтичности. Он подчеркнул, что он и его коллеги осуждают насилие, а также выступают против неравенства и дискриминации.

Директор отметил, что женщин сознательно выдвинули на руководящие позиции в разных подразделениях мероприятия. Кроме того, на фестивале проводят программу в поддержку феминизма, а для всех сотрудников и посетителей пытаются создать безопасную и здоровую атмосферу, пресекая неподобающее поведение.

Но этические принципы фестиваля не могут ограничиваться лишь проблемами женщин в патриархальном обществе, даже несмотря на то, в каких ужасных условиях мы живём, где сотни женщин каждый год погибают в результате совершённых мужчинами преступлений.

Осуждение любого жестокого поведения и презумпция невиновности — это наши главные этические принципы, и так будет всегда.

Хосе Луис Ребординос, директор кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне должен состояться в конце сентября: его планируют провести с 17 по 25 число. Деппа планируют чествовать и на другом киносмотре в Европе — на международном фестивале в Карловых Варах.

55 показов
17K17K открытий
22 репоста
234 комментария