GameStop: борьба Reddit за акции продолжается

Шортсквиз уже прошел? Кто выиграл/проиграл? На самом деле события всё ещё развиваются, геймеры до сих пор в игре и похоже, что удача НЕ на стороне финансовых воротил с Уолл Стрит.

GameStop: борьба Reddit за акции продолжается
11 показ
13K13K открытий
44 репоста

"Объясняя такие ETF простыми словами — вы покупаете не акции компаний, а акции фонда. Это как вместо коробки любимых конфет вы бы купили обертки от этих конфет и радовались бы, нюхая оставшиеся от них запахи. Все эти мантры про легкую доступность и низкий вход — приманка для денег розничных инвесторов."

Непонятный мне аргумент - ведь ETF ведет себя точно так же, как акции (в пропорции, соответствующей индексу). В "конфетной" аналогии - не одна конфета, а целая коробка, ассорти. Даже если одна конфета вам не понравилась (кто-нибудь помнит конфеты с "белой начинкой"?) - в ассорти найдутся вкусные конфеты (растущие акции).

Почему в цитате автора остаются только запахи? Из-за комиссии? Но она не настолько велика, чтобы "съесть" ваши драгоценные конфеты. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на динамику ESPO или HERO

Disclosure: я, разумеется, предвзят "в пользу" ETF/ Замечание от создателя #FXES - ETF на акции компаний игровой индустрии и киберспорта

Ответить

ETF ведет себя точно так же, как акцииETF ведет себя как акции, НО не как акцИЯ. В этом кроется ключевая суть – можно придумать ETF из 100 акций, где 90 акций в нем будут отличными, а 10 - полным шлаком. Или наоборот, в зависимости от фонда. Отсюда результаты будут иными, нежели чем если бы вы купили акции вместо ETF.
В "конфетной" аналогии - не одна конфета, а целая коробка, ассортиПродолжая начатую аналогию – именно поэтому лучше покупать любимый сорт конфет, а не красивые и большие коробки с ассорти, где а) мало конфет б) 100% какая-либо конфета точно окажется невкусной.
Почему в цитате автора остаются только запахи?Потому что в моей аналогии вы не покупаете конфеты (акции) – вы покупаете обертки от них (акции ETF-фонда), который, в большинстве случаев, не платит по акциям дивиденды (говоря, что реинвестирует их) и не дает вам право голоса на собраниях акционеров компаний. Кстати, эти права переходят фонду и его управляющим, которые и голосуют за вас.  Получается, что кто-то есть ваши конфеты за вас, а вам остается только нюхать обертки.
Я не говорю уже про то, что ETF – идеальный актив для злоупотреблений им со стороны хедж-фондов (у ETF меньше отчетности и регулирования со стороны государства).

Ответить