Мой путь в видеоигры

Я тот человек, который нормально начал играть в видеоигры только в 30 лет. До этого я их совсем не понимал, наверно, как очень большое количестов взрослых людей. Когда коллеги старше меня с энтузиазмом обсуждали GTA V или Skyrim, я не думал, что это когда-нибудь сможет стать интересным мне, но стало, да еще как — GTA V одна из моих любимых игр,…

22 показа
6.3K6.3K открытий
11 репост

А мне вот интересно стало после этой статьи, сколько людей реально считает игры своим хобби. (Сейчас будет жирное имхо) Да, игры это норм времяпрепровождение, но это никак не увлечение, которое ещё и способствует какому-то развитию или самореализации (я про обычные посиделки за играми). Но отличное уничтожение времени. Мне вообще порой стыдно в свои 36 признаваться, что я играю. А уж назвать это хобби, у меня кринжометр сломается.
Видимо, мне пора к психотерапевту)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Даже получение полезных навыков - полная хуйня, если ты не планируешь их монетизировать. Так что да, нужно перековыривать голову. Еще лет 5 и будет нереально себя перестроить. А любые самоограничения и комплексы только мешают жить.  Просто посмотри на своих старших родственников и их загоны. Вот это тоже самое. 

Ответить

Я тоже раньше очень стеснялся, что я играю, но смотрю на кучу дядек-блогеров, которые не стесняются, и не понимаю, почему это может быть хуже походов в кино или чтения книг. Из чего-то конструктивного, ковыряю свои программные пет проекты. А, например, благодаря серии Assassin's Creed стал увлекаться историей и к каждой игре стараюсь прочитать одну-две научно-популярные книги про эпоху, а играя в игру, иногда останавливаюсь и пытаюсь представить какого было реально жить в ту эпоху, представить как будто я именно там живу. Кстати это сильно помогает и при проблемах - когда понимаешь, что раньше людям было тяжелее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне 30. Лет с 7 играю в игры и всегда считал это своим хобби. Не понимаю, чего тут можно стесняться, если кто-то считает игры чем-то детским, то это скорее указывает на его ограниченность. 

Считать, что игры не способствуют развитию тоже ошибка. Игры это умственная деятельность. Есть куча исследований, которые доказывают, что игры развивают когнитивные функции и пластичность мозга. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Абсолютно согласен, но стараюсь гнать такие мысли из головы когда они появляются, потому что с другой стороны понимаю, что хобби и не должно приносить каких то явных плодов.

Вот играю я в Тарков условно и да - теперь я знаю очень много видов оружия, составных частей этого оружия, брони и т.д. Полезно? Сомнительно, но кругозор расширяет.
Тот же пример с историей - благодаря игре Assassins Creed можно получить стимул изучить историю подробнее. Полезно ли это? Опять таки, спорно, но кругозор расширяет.
Хобби это в первую очередь получение удовольствия, а только потом получение знаний. Знания не имея хобби получить можно, а вот удовольствие не имея никаких увлечений - сложно.

Ответить

Когда ты помимо просто игры сидишь на тематическом сайте, интересуешь индустрией и всем околоигровым, в плане игр ходишь как ходячая энциклопедия и готво с таким же задротом болтать об играх часами, вспоминая тайтлы 20-летней давности. ИМХО очень даже хобби и жирная така часть жизни. И если ты тут в комментах на дтф, а не в телефоне в 3 в ряд играешь то ты скорее всего в той же лодке.
Это как с кино. Многие просто ходят в кино поразвлечся, а есть киноманы, читающие кучу статей, знающие режиссеров с их фильмографией и тд. То есть копнувшие глубже, мне кажется для их это тоже хобби, а не рандомное времяприпровождение.

Ответить

Видимо, мне пора к психотерапевту)Да, пора, там тебе скорее всего объяснят что хватит стыдится "общественного мнения", которое кстати может быть вообще в голове из детства, а сейчас тебя даже никто не осуждает и начать заниматься тем, чем нравится без самобичевания.

Ответить

Так ведь полно хобби, которые не способствуют саморазвитию или самореализации, они же не перестают быть от этого хобби. Хобби, кстати, по определению некий вид деятельности ради личного удовольствия, какую-либо пользу человеку помимо этого они приносить не обязаны. Если копнуть глубже, можно проследить зависимость между глубиной увлечения и, например, обретением полезных навыков. Скажем, можно купить готовый дрон и летать на досуге для удовольствия, а можно по-хардкору собирать собственных, и тут уже начнешь разбираться в электронике, аэродинамике и т.д. Также с играми: можно просто играть, а можно делать собственные сборки модификаций, или научиться разрабатывать собственные моды, например. Вот и выходит, что это такое же полноценное хобби, как и тысячи других.

Ответить

Как минимум это развитие и поддержание на ок уровне мелкой моторики и реакции, что уже полезно само по себе
А про хобби...ну хз, можно игру на гитаре назвать хобби? Наверное можно. Ты отвлекаешься от повседневности играя. Так и с играми

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну некоторые называют хобби чтение и просмотр кинематографа. Так что норм)

Ответить

привет, бро, мне тоже 36, и я играю в игры ~30 из них (были перерывы, конечно, но никогда не более года). плюс у меня шкаф ретроконсолей и всяких коллекционок. развитию моему это все не помешало ни разу - успел и творчеством позаниматься (более 10 лет, музыка, есть релизы), в карьере вполне успешен, и семья с детьми в наличии. при этом видеоигры я всю жизнь считал своим основным хобби, и сейчас считаю (на втором месте - чтение).

так что это все предрассудки и давление социума, как "часики-то тикают". не самоедствуй, играй, если нравится, и получай удовольствие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить