Эксперимент: Как я отказался от пиратства на месяц
Эксперимент: Как я отказался от пиратства на месяц
55 показов
23K23K открытий

Когда заходит речь о пиратстве, то главная проблема это не отказаться от пиратства развлечений, а от пиратства ПО. Например я сейчас учусь работать в Zbrush, а еще первое время из-за слабого заработка, скорее всего все еще придется пользоваться пираткой.  А так если бы я платил бы, то за одну прогу мне придется закидывать больше, чем за все развлечения вместе взятые.

Ответить

Некоторые такие профессиональные продукты имеют специальную лицензию для студентов или некоммерческого использования. Надо смотреть в каждом конкретном случае.
А так конечно да. Даже не знаю, что бы из меня вышло, если бы в детстве у меня не было фотошопов, тридэмаксов и всего остального, что на западе стоило как ещё один компьютер в сумме.

Ответить

Не завидую архитекторам-фрилансерам которые в РФ сидят полностью на лицензионном ПО.

3DS MAX - почти тысяча долларов в год. Плюс отдельная цена за рендер-движки типа Corona или Vray.

Autodesk Revit или Graphisoft Archicad - больше тысячи долларов в год.

Autodesk AutoCad - ещё тысяча в год.

А обойтись без одного из этих трёх пакетов практически невозможно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Zbrush, а еще первое время из-за слабого заработка, скорее всего все еще придется пользоваться пираткой.  А так если бы я платил бы

Это как заводить семью раньше, чем встанешь на ноги, а потом семьей оправдывать пиратство и нехватку времени

Ну значит пока не надо работать в zbrush, а заработать денег про запас, распланировать свою жизнь и далее жить и обучаться по средствам

Zbrush не является средством для выживания, и разработчики что то должны получать

Ответить

И не говори, тут вот фотошоп хотел купить, оказалось, теперь только CC версии можно, а это 2к в месяц. Каждый месяц. В год нормально так набегает, да и коробит то, что лицензия не вечная. 

Ответить

Збрашем не пользуюсь,  слаб в скульптинге.  Да и зачем,  когда есть Blender,  умеющий абсолютно все: моделирование,  скульптинг, риггинг,  текстурирование,  анимации и т. д.  Дружу с ним с версии 2.72, месяц назад перешел на 2.8. После него меня никакие максы с гаудинями и збраши не берут, хотя вот гаудини надо потыкать интереса и саморазвития ради. Если ты не озабочен коммерцией или одиночка, то Blender лучший выбор в плане универсальности и легальности.

Ответить