Protonmail сдал своих пользователей-активистов властям Франции

ProtonMail предоставил данные о дате создания аккаунта, связанных с ним IP-адресах и устройствах, с которых осуществлялся вход в аккаунт.

11 показ
15K15K открытий

Официальный ответ Proton на ситуацию:
https://protonmail.com/blog/climate-activist-arrest/

Нас очень обеспокоил данный инцедент и мы осуждаем использование легальных рычагов в подобных целях. В интересах прозрачности мы хотели бы заявить следующее:

Proton получил ордер и был по закону обязан подчиниться Швейцарским властям. Возможность оспорить этот запрос отсутствовала.

1.Наше шифрование невозможно обойти ни при каких обстоятельствах. Это значит, что электронная почта, вложенные файлы, календари итп. не могут быть скомпрометированы с помощью легальных ордеров.

2. Proton не предоставляет данные зарубежным властям. Это является незаконным согласно 271 статье Швейцарского законодательства. Мы следуем только законно полученным ордерам от Швейцарского правительства.

3. Швейцарское правительство одобрит только те запросы, которые соответствуют Швейцарским законам.

4. Нам крайне важна прозрачность перед пользователями. С 2015 года мы публикуем отчет прозрачности, касательно того, как мы обрабатываем поступающие к нам запросы правоохранительных органов https://protonmail.com/blog/transparency-report/

5. По Швейцарским законам пользователи должны быть поставлены в известность, если третье лицо подаёт запрос на их личную информацию, которую собираются использовать в судебном процессе. Больше информации здесь https://protonmail.com/law-enforcement

6. По Швейцарским законам к email и VPN применяются особые постановления и Proton НЕЛЬЗЯ ВЫНУДИТЬ вести логи своих пользователей.

7. В результате нашего строгого отношения к приватности мы не владеем информацией о личностях наших пользователей. Нам не было известно что целью ордера являлись климатические активисты. Всё, что нам известно, это то, что ордер от правительства пришел по каналам, зарезервированным для тяжких преступлений.

8. У нас не было легальной возможности оспорить данный запрос.


Мы обновим пользовательское соглашение, чтобы внести больше ясности по случаям подобным этому.

В отличие от других сервисов мы сражаемся за наших пользователей. Мы оспорили 700 запросов только в 2020 году.

Для анонимного доступа в сеть используйте TOR.

Ответить

От себя хочу добавить, что у Proton всегда была отличная репутация и недавние события скорее говорят не о том, что они продались, а о глобальном ужесточении давления на сервисы VPN в сети, что собственно не является ни для кого секретом. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить