Стоицизм: введение в безмятежность

Несколько простых принципов, которые помогают стать сильнее и счастливее.

Стоицизм зародился около 2300 лет назад в Афинах. Наиболее известны поздние стоики Древнего Рима: поэт и государственный деятель Сенека, император Марк Аврелий и раб, затем вольноотпущенник Эпиктет.
168168 показов
140K140K открытий
2626 репостов

Каждый раз при упоминании слова "стоицизм", вспоминаю главврача из Палаты №6, который всем представлялся стоиком, а потом получил в ебало и жидко пёрнув откинул копыта от нервов через день.

Но пост клёвый)

Ответить

У меня на эту тему есть прекрасная история. Недавняя. Я придерживаюсь стоицизма много много лет, недавно решил поискать общения на эти темы и нашёл чатик. И сразу там попал на ситуацию, как какой-то Вован троллит админов. А они уже чуть не плачут и шипят от злости. Хотя чуть выше красивые цитаты Марка Аврелия постили. И Эпиктетом восхищались. Но в реальной ситуации тут же слились.

Причём видно было, что Вован (прям копия меня в молодости)) осознанно это делает и по ответам было понятно, что он очень адекватный и осознанный чел.

Ну и продолжалось это часа 2, я зашёл и вижу, что ему уже сказали, ещё немного и его забанят. Мол, оскорбляет их и их ценности. Описание может не так классно выглядит, но это суть.
Я просто написал, что Вован этот – единственный там стоик и понял суть стоицизма лучше их всех. И вышел из группы.

Ответить