Стоицизм: введение в безмятежность

Несколько простых принципов, которые помогают стать сильнее и счастливее.

Стоицизм зародился около 2300 лет назад в Афинах. Наиболее известны поздние стоики Древнего Рима: поэт и государственный деятель Сенека, император Марк Аврелий и раб, затем вольноотпущенник Эпиктет.
158158 показов
138K138K открытий
2626 репостов

Парень должен уважать право девушки проявлять высокомериеЕба, стоики терпилы-омеганы оказывается?
Руководствуясь стоическим принципом, я должен понимать, что моя реакция на негатив — это моя личная ответственность. Если я испытываю боль из-за слов других людей, таков мой выбор. "Выбор" - КЕКВ. Спешите видеть - оказывается я могу решать как реагировать. Вот оскорбили меня, а я такой думаю "Таааак, погоди-погоди могз, не реагируй, давай подумаем как нам стоит отрегировать...Тааак, нам обидеться? Разозлиться? А может...получить удовольствие от того, что нас оскорбили? Хм...Третья реакция выглядит неплохой, давай реагировать так!", а потом бац! и мне в кайф оскорбление. Это так работает, я правильно понял?
Если её отказ породил в нём снижение самооценки и страх знакомиться, таков его выборБля чел, ну обида это твой выбор знаешь ли. Не то, чтобы эмоции были чем-то неконтролируемым и стихийным, ну ты чего...

Ответить

Еба, стоики терпилы-омеганы оказывается?Именно так униженные и рассуждают, да.

Ответить

 Еба, стоики терпилы-омеганы оказывается?

смысл скорее в том, что нужно иметь ввиду вероятность проявления реакций различного толка, как в примере из статьи - вероятность того, что ты можешь подойти к условно "не той" девушке, которая может начать вести себя высокомерно. но не в каком-то пресмыкательстве перед женским полом в принципе

"Выбор" - КЕКВ. Спешите видеть - оказывается я могу решать как реагировать. Вот оскорбили меня, а я такой думаю "Таааак, погоди-погоди могз, не реагируй, давай подумаем как нам стоит отрегировать...Тааак, нам обидеться? Разозлиться? А может...получить удовольствие от того, что нас оскорбили? Хм...Третья реакция выглядит неплохой, давай реагировать так!", а потом бац! и мне в кайф оскорбление. Это так работает, я правильно понял?

естественно, что просто прочитав эту статью ты не сможешь применять эти принципы сходу в любой жизненной ситуации, о чём и упоминает автор что он сам к этому шёл какое-то время. но если ты будешь иметь ввиду что эти оскорбления - вне твоего контроля, то справляться с ними будет легче.
плюс ко всему, ты подал это так, будто у тебя постоянный выбор из вариаций своей реакции (обида, злость, удовольствие) и применение её на постоянной основе, хотя суть в том, что следует достичь того самого здорового пофигизма. нужно выбрать тот единственный паттерн именно поведения (что последует после эмоции) который нанесёт тебе меньше урона и поможет поскорее "забыть" конфликт и убрать воспоминание о нём в папку "прошлое", которое ты опять же контролировать не способен.

 Бля чел, ну обида это твой выбор знаешь ли. Не то, чтобы эмоции были чем-то неконтролируемым и стихийным, ну ты чего...

тут опять же про применение этих принципов, сразу - не выйдет. но всё это можно в себе "взрастить" со временем, обрасти бронёй

Ответить