Речь Дмитрия Глуховского на вручении премии журнала GQ

Писатель Дмитрий Глуховский 17 сентября получил премию журнала GQ в категории «Автор года». На церемонии он выступил с речью, в которой сравнил современную Россию с книгами Оруэлла «1984» и Родари «Чиполлино».

3030 показов
39K39K открытий
66 репостов

Долларовый миллионер со сцены рассказывает другим долларовым миллионерам, как тяжело ему живётся в Кровавом Мордоре.

Ответить

Твой коммент говорит больше о тебе, чем о нем или тех кто присутствовал
По волшебству в твоем манямире люди с деньгами - свободнее других в правах (нет), также ограничены и также влияет на большинство, которое не хочет платить взятки/быть честным. Даже больше т.к. активность их в плане документооборота/подписания юр. документов намного выше чем рядовых челов.

Напомню еще важную деталь, которую ты упускаешь, цифра из воздуха, но 50-80% людей сидящих в зале из полунищих семей и обычно у людей есть эмпатия (такая штука прикольная). Когда они в детстве видели как их мамы/папы/бабы/деды усирались лишь бы выжить это как бы немного запоминается и переносится на дальнейшую жизнь, когда осознаешь, что их усирания были впустую или разворованы другими.

Ответить

Человек публично совершил акт гражданского мужества, имейте уважение!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глуховский говорит правильные вещи, которые никто больше по Рашн ТВ никто не скажет из-за цензуры

Антон Вонг и прочие недалекие: Он долларовый миллионер, значит, не считается. 

Ответить

Ты так говоришь, будто быть долларовым миллионером это что-то плохое. Тем более честно заработать эти миллионы (вроде нет претензий к способу зарабатывания), а не как всякие соловьевы и уж тем более миллиардеры ротенберги. 
Левачество- это главная болезнь современного мира. 

Ответить

И как он еще не сидит и книжки продает, нету же свободы слова?

Ответить

логика нищеброда, который считает, что более богатые и успешные люди живут в сказке, и система никак не может их поиметь

Ответить

Ладно ещё миллионер, история знает много примеров, когда деньги не являлись помехой для посадки.

У него же как минимум гражданства Германии и Израиля. Т.е. человек с двойной лояльностью. Случись чего, может нажать кнопку "загрузка" и вот у тебя новая жизнь в другой стране.

Ответить

Что поделать, обычные люди вспоминают про свободу слова только когда надо поддержать очередного белого американца, которого забанили в соцсети

Ответить

Но в моменты одиночества или публичных мероприятий он глубоко переживает за судьбы народа и этой страны.
Был женат на сотруднице Russia Today Помимо российского гражданства имеет израильское и виды на жительство в Германии (в качестве контингентского беженца еврейского происхождения) и Испании Прожил год в Германии и три года — во Франции. Имеет квартиру в Барселоне и время от времени там живёт.

Ответить

А ты-то из гулага пишешь, превозмогая 

Ответить
Комментарий удалён модератором

Всегда веселил такой подход. Написал *кровавый мордор* и все- проблемы России испарились.  Примерно как любители советов пишут *про миллионы убитых сталином* в гротескной  форме преуменьшая таким образом значение репрессий.

Ответить

У Дудя вроде говорил, что у него порядка 12 лямов в год отчисления со всех контрактов. 

Ответить

Этот долларовый миллионер даже денег на оплату художника для оформления иллюстраций для метро 2033 найти не может. 

Ответить

В наше время из долларового миллионера запросто можно стать рублевым тысячионером, особенно при поддержке государства

Ответить

даже долларовым миллионерам может быть важна судьба страны и свобода слова с возможностью избирать власть. не у всех жизнь только про то как бы сытно пожрать

Ответить

ахххахх..
так здорово Россию осуждать
и порицать её кровавые черты,
когда тебя в Израиле, Испании;
чуть меньше, но - в Германии,
но будут!
с распростертыми объятиями
ЖДАТЬ!

"Помимо российского гражданства имеет израильское и виды на жительство в Германии (в качестве контингентского беженца еврейского происхождения) и Испании"
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)

пс: мне вот интересно, он всерьез? или ловит волну популизма?
то что он в этой "суровой действительности" смог пробиться в топ - это безусловно его заслуга, но если бы действительность была настолько сурова, таки пробился бы?...

Ответить