Хорошая экология, бумажная волокита и большие расходы: плюсы и минусы жизни в Германии
Хорошая экология, бумажная волокита и большие расходы: плюсы и минусы жизни в Германии
66 показов
16K16K открытий

Статья вроде бы по-существу написана, но вот эти пункты полная чушь. Даже некоторые вызвали недоумение.

❌ Свежих овощей мало и они низкого качества (качество в Германии всегда отличное. Даже в самых народных магазинах. Проблем с овощами нет)
❌ Мясо и другие продукты дороже, чем в РФ (этот пункт смешной просто потому, что это не так)
❌ Медицина — бизнес. Врачи не хотят лечить по страховке (тут уже что-то из разряда фантастики. Лечат, оперируют, ставят на ноги. Но да, надо за ними следить и говорить, что проблема должна быть решена здесь и сейчас, а не через месяц если не пройдет. В основном, такие рецепты, в духе попей чайку, да сьешь ароматного ибупрофена, дают недоврачи. Надо сразу идти к таким, у кого отзывы нормальные в гугле. Лечить будут все по страховке, если у них не частная практика)

в супермаркетах стоят специальные автоматы: закидываешь пластиковую бутылку и получаешь купон на несколько центов скидки
(какая ещё скидка? Это возврат твоего залога. Это не скидка, это твои деньги, которые ты оставил в залог за бутылку. Можешь забрать налик)

В Германии отсутствует сервис как явление. Все делают на отьебись. Это касается всего.
И ремонта вашего авто и вашего же лечения. Надо искать по отзывам все, начиная от сборки мебели и перевозки, заканчивая визитом к частным врачам.
Но в больницах сервис на высшем уровне. Там тебя поднимут на ноги.
Совет - если чувствуете себя плохо, идите на приём в больницу, не к частному врачу.
Там есть приемный покой, сделают сотни анализов за 20 минут и поймут, что с вами не так. Сам только в больницу и хожу, когда проблемы со здоровьем.

Ответить

А лучший совет, ещё вызвать скорую. Приедет за 5 минут. Как в Воронеже с этим не знаю. И потом отвезут и будут обязаны всё проверить.

Ответить

Спасибо, что заморочились и уточнили эти моменты

Ответить