Как я помог исследователям увидеть тот самый коронавирус

Та самая модель SARS-Cov-2 Юрий Свидиненко
Та самая модель SARS-Cov-2 Юрий Свидиненко

Так получилось, что моя основная деятельность сейчас – создание и анимирование 3D моделей в биотехе, фармацевтике и медицине. И за прошлый год у меня был ряд интересных проектов, связанных с печально известным SARS-CoV-2 или, проще – коронавирусом.

Итак, больше года назад я познакомился с одним стартапом из Y-Combinator и вместе с учеными из института Скриппса в Сан-Диего мы собрали первую приблизительную более-менее точную 3D модель коронавируса. Его, как раз, вы можете увидеть на заглавной картинке.

Мы восстановили точную структуру спайк-белков, полностью смоделировали их количество, размеры, сайты гликолиза (если кому интересно). Оставили более поверхностно проработанные мембрану и белки поверхности.

Мы обработали много фоток со сканирующего электронного микроскопа для того, чтобы определиться с формой вируса, количеством белков, их расположением, потому что корона - не самый симметричный и правильный вирус, как, например, вирус герпеса. Также работали с публикациями тех самых ученых из Уханя, которые его первыми описали.

Все эти данные мы перегнали в 3D в виде полигонов и точек и потом собрали в Cinema4D. Потом с помощью Redshift 3D + AE визуализировали сразу в виде анимации механизма действия – как вирус проникает в клетку, и в виде иллюстраций.

Было это в феврале 2020 года, перед началом локдауна. После этого достаточно много стартапов и ученых использовали эту модель как в видео, так и в презентациях. И благодаря таким детальным видео инвесторы смогли дать бюджеты нескольким стартапам, которые сделали ряд продуктов по борьбе с коронавирусом. Сейчас эти лекарства в активной разработке. Сред них – ингалятор, который на ранней стадии заболевания может снизить содержание вируса в носоглотке на 95%!

Получил неделю назад печатную версию и очень рад!
Получил неделю назад печатную версию и очень рад!

И вот сейчас уже хочу похвастаться - через год вышел печатный альманах ассоциации медицинских иллюстраторов AMI – каталог мировых достижений в области медицинских визуализаций, и там мою модель и ее представление выбрали как одну из достоверных для трибьют-секции по обзору работ с коронавирусом. Этот журнал - такой печатный аналог Nature в моей индустрии.

Работа с ним еще не закончена, сейчас мы работаем над визуализацией модифицированного вируса и ряда РНК-вакцин, которые будут с ним бороться.

Ну и, конечно, буду рад ответить на вопросы по технической части (по 3D или по биологии), если у кого-то они есть!

8080 показов
15K15K открытий
88 репостов
184 комментария

Спасибо большое всем за комментарии!

Я постараюсь написать еще пост о том, как пришел в визуализацию - там было много интересных судьбоносных поворотов, которые я сначала и не мог осознать толком.

И вот для тех, кто хотел покрутить модель - проект в C4D самого вируса: https://www.dropbox.com/s/duerj2s93pa8yi3/C4D_SARS_CoV_19.zip?dl=0

Ответить

Огонь! Интересная штука, о которой я раньше и не задумывался "а откуда, собственно, берутся изображения вирусов" стала чуть более понятна)

Очень круто!

Ответить

Спасибо!

Ответить

Не из блендера. Гугли электронный микроскоп

Ответить

А мог бы в игры играть, или там киберспортсменом стать, или на площадку выйти и стать олимпийским чемпионом. Эх, Юрий, жизнь на такую фигню положили!

Шучу, естественно. Красавелльный красавец, так держать! В смысле: успехов в любых начинаниях, продолжаниях и заканчиваниях. Умные и талантливые люди должны спасать этот мир — ну, чтоб хоть кто-нибудь.

Ответить

Да уж, чемпионом по плаванию я не стал, просто КМС =) и в диаблу 2 играю тоже как любитель, так что приходится работать с тем, что получается лучше всего.

Ответить