27-летняя девушка-косплеер стала главой 12-го округа Нью-Тайбэя в Тайване

Во время публичных дебатов в декабре она выступала перед людьми в костюме Аски из «Евангелиона».

27-летняя девушка-косплеер стала главой 12-го округа Нью-Тайбэя в Тайване
22 показа
21K21K открытий

1. Тайвань — не Китай

2. Лай ПинЮ взлетела на движении "Подсолнухов" 2014, когда молодые студенты оккупировали парламент и блокировали центр столицы. Там даже кому-то досталось от полиции. Но на Тайване низкая рождаемость, а самые активные студенты обычно из топовых вузов. Поэтому любое силовое действие против них полностью закапывает политические шансы текущей администрации переизбраться. Нельзя бить детей, особенно нельзя бить умных детей — они здешнее все. 
**
К слову, на Тайване совершенно не ново, когда студенты из топовых вузов меняют жизнь страны к лучшему. В 1987 на Тайване сняли военное положение и после этого начались демократические процессы. Когда в 1990 года на протестах "Белой лилии" студенты заняли площадь перед мемориальным залом Чана Кайши, то президент (тогда еще не избранный, а назначенный) пригласил 50 протестующих попить с ним чаю, обсудить реформы и требования. А мог бы и танками задавить (отсылочка к Тянанмень). За время его первого срока была сформирована демократическая система.
**
3. Про район, не смотря на то, что он находится в Новом Тайбее, это не очень урбанизированный район. В него входят несколько небольших городков в Тайбейской области, если можно так выразиться. Так что она победила не только среди нердов, но и среди провинциальных бабушек.
4. Тайваньские левые — это по мировым меркам очень правые. Реформы "левой" Демократической Прогрессивной Партии — подъем минимальной зп, снижение налогов, сокращение пенсий для госслужащих, программа по субсидированию бизнеса. По большому счету водораздел проходит не по правым и левым, а по поколениям и отношению к Китаю — Тайваньское общество стареет, низкая рождаемость. ДПП ставит на молодежь (легализация однополых браков, снижение налогов, налоговая ставка — 0% до 1.5к$ дохода в месяц, свыше до 3.3к$ 12% далее выше) и анти-китайский сантимент. КМТ — тайваньские "правые" сейчас топят за более теплые отношения с Китаем, больше льгот нац. меньшинствам — аборигенам. И более высокую пенсию в % от зарплаты для госслужащих. Также пенсионеры при КМТ получали более высокую пенсию + имели право положить на депозит под 18% годовых при средней ставке 2%. 
5. Она очень серьезно вела кампанию. Много встречалась с избирателям, катаясь, бегая и ходя по всем городкам округа. На агит-маршах и выездах она никого не косплеила — ей нужно было познакомиться и привлечь новых избирателей, а не веселить лояльную аудиторию. Для косплея она выбирала большие ивенты, где аудитория уже была с ней знакома. Ощутимого буста ее кампании добавила поддержка и непосредственное участие кандидата в вице-президенты Лая Чинде и Чена Чиендзена, текущего вице-президента. 
6. Другого тяжеловеса от КМТ ушатал и переизбрался на второй срок death metal вокалист и фронтмен Фредди Лин. Он отыграл дес-метал концерт - воссоединение группы перед президентским дворцом в рамках предвыборной кампании. А перед самыми выборами его жена (басист группы) и мама ходили по району, жали руки и лично просили всех голосовать за Фредди. Было очень мило.

Вообще, кампания волшебная вышла. Я тащусь от тайваньской политики и просто не удержался, когда пост увидел здесь и решил отписаться. Вы тут про игры и аниме, вроде. Сорян. 

Ответить

 отыграл дес-метал концерт - воссоединение группы перед президентским дворцом в рамках предвыборной кампании

Вот это круто, без шуток. Захотелось съездить в Тайвань. Спасибо за интересное чтиво. В вашем комментарии больше информации, чем в самой статье.

Ответить

Спасибо, было оч познавательно =)

Ответить

Тайвань — это Китай. 

Ответить