Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

6 ноября в штаб-квартире Riot Games в Санта-Монике состоялся показ первых трёх эпизодов амбициозного анимационного сериала по League of Legends. Главный редактор DTF посетил премьеру лично, пообщался с актёрами и делится впечатлениями. А заодно и фотками, конечно.

Майк Шинода в компании глав Riot смотрит Arcane на премьере
Майк Шинода в компании глав Riot смотрит Arcane на премьере

Когда в редакцию поступило предложение поехать на показ Arcane в Лос-Анджелес, я, мягко говоря, удивился. С начала пандемии почти никто из игровых издателей не решался проводить офлайновые мероприятия. А международные — и подавно.

В октябре мы наблюдали, как Россия постепенно становится «красной зоной» для ковида, выходя на первое место в мире по заражениям и смертности, а США как раз объявили о запрете с 8 ноября въезда для всех, кто не привился одобренными местным ЦКЗ вакцинами. В их список не вошёл «Спутник-V».

Если бы премьера состоялась на несколько дней позже, то я бы сейчас не писал этих строк. Для большинства россиян Америка теперь закрылась практически полностью. При этом даже 4 ноября в самолёте я не был до конца уверен в том, что меня не развернут домой прямо в аэропорту. Но риск того, похоже, стоил — на фоне ограничений DTF стал одним из двух изданий Европы, попавших премьеру. Для Евросоюза влёт открыли только с 8 ноября — уже после релиза первых трёх эпизодов Arcane на Netflix.

Немножко «Бегущего по лезвию» недалеко от места моего проживания
Немножко «Бегущего по лезвию» недалеко от места моего проживания

И хоть в Riot Games, в отличие от американского правительства, признали все мировые вакцины, к безопасности на мероприятии они подошли с максимальной осторожностью. Сразу после прибытия в отель нам сделали свежие ПЦР, нацепили на нас бумажные браслеты, в которых попросили принимать душ и спать до самой премьеры — чтобы потом не делать дополнительных проверок.

А в день показа у всех гостей и журналистов попросили предъявить сертификаты о вакцинации, после чего уже выдали бейджи и небольшие «фляги» с санитайзером. К счастью, дальше уже можно было расслабиться — на самой премьере маски разрешали снять, поскольку большая часть мероприятия проходила на улице, а сам показ получил статус зоны, свободной от ковида.

Голливудская премьера на своей территории

Несколько недель назад я предполагал, что Riot Games снимет один из главных кинотеатров Лос-Анджелеса, чтобы громко заявить о себе в Голливуде, но компания предпочла сыграть на своём поле. Создатели League of Legends превратили в локацию для гала-премьеры собственный офис в Санта-Монике.

Такое решение Riot прекрасно рифмуется и самим производством сериала. Изначально его хотели доверить какой-нибудь голливудской студии анимации, но после множества неудачных переговоров взялись за него собственными силами — на пробы, ошибки и даже один внутренний перезапуск ушло целых шесть лет.

В Лос-Анджелесе в этот вечер над городом нависла серая дымка, так что освещение получилось не очень эффектным
В Лос-Анджелесе в этот вечер над городом нависла серая дымка, так что освещение получилось не очень эффектным
Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Я уже был в Riot два года назад и, признаться, даже не сразу узнал места, которые уже посещал. На входе в здание появились «зелёная ковровая дорожка» из искусственной травы, несколько открытых мини-студий для стримеров и огромная конструкция с логотипом сериала.

Сам офис Riot также претерпел немало изменений — внутри здания полностью переделали освещение (больше ярких красок и динамики), а заодно поставили гигантскую реплику синего кристалла из сериала. Её можно было «активировать», одновременно повернув три ручки, расположенные по периметру. После этого кристалл начинал мерцать и издавать зловещие звуки.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Но самое грандиозное изменение ждало гостей во внутреннем дворе Riot. На месте, где раньше находилась баскетбольная площадка (если я ничего не путаю), компания возвела гигантский кинозал в форме полусферы.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Экран сделали двухсторонним, так что сериал можно было одновременно смотреть из разных половин помещения.

Гигантская полусфера, окружавшая зрителей, была снабжена собственной проекционной системой — как у планетария. Это не какой-то там 4D-кинотеатр, у Riot получился своего рода Ambilight мечты — эффекты из Arcane как бы выходили за границы основного экрана.

Когда в сериале показывали дождь, он словно шёл во всём зале. Когда герои Arcane спускались вниз на лифте из верхнего города в нижний, вместе с ними ехали как будто и все зрители. При этом качество звука не сильно уступало таковому в IMAX — некоторые гости даже жаловались на избыток громкости и низких частот.

Что меня удивило особенно сильно, так это то, что все конструкции, возведённые для премьеры, похоже, будут снесены. Возможно, лет через 5-10 Riot Games заведёт себе постоянный кинозал для таких мероприятий, но пока это лишь временное решение, разработанное ради Arcane.

Зелёная дорожка и общение со звёздами

И хоть премьера Arcane прошла с голливудским размахом, традиционный Голливуд её пока не принял в полной мере. На момент написания этой заметки обзоры сериала не появились ни в Variety, ни в The Hollywood Reporter, ни в других традиционных изданиях о кино.

Я не исключаю, что эти сайты обратят на шоу своё внимание позже, но пока создаётся ощущение, что они по умолчанию отмахнулись от очередной игровой экранизации. И сделали это явно зря, поскольку шоу уже вышло на первое место в рейтингах Netflix во многих странах, а для его просмотра не нужна какая-либо подготовка в принципе.

Так или иначе, представителей Riot Games такой расклад явно не смущал. На зелёной ковровой дорожке основатели студии не раз и не два говорили о том, что праздник в честь запуска Arcane прежде всего был нацелен на ядро аудитории студии и на игровые СМИ, а не на киношные.

При этом в Riot умудрились не просто вложить в сериал по «Лиге» колоссальное количество времени и денег, но и заключить уникальное соглашение с Netflix. Дело в том, что онлайн-кинотеатр практически никогда не даёт рестримить эпизоды своих шоу на сервисах вроде Twitch, но в данном случае сделал исключение.

Мы — ориентированная на геймеров компания. Мы делаем это всё для игроков. И мы не просто так организовали эти супервыходные с кучей тематического контента в наших играх. Возможность стриминга и рестриминга эпизодов сериала была частью первоначальной договорённости с Netflix и Tencent. Мы сказали им: «Эй, мы хотим сделать это вот так». И они пошли нам навстречу. Для них это было ново и немного страшно, но они поняли выгоду такого решения.

Мы довольны нашим сотрудничеством с Netflix. Они дали нам творческую свободу и взяли на себя немало рисков — в том числе по формату выпуска шоу (по три эпизода раз в неделю — прим. DTF) и по коллаборациям с другими платформами, а также играми. Это именно та степень гибкости, которую мы искали для проекта.

Николо Лоран, Главный исполнительный директор Riot Games
Николо Лоран, CEO Riot Games
Николо Лоран, CEO Riot Games
Шона Спенли перешла в Riot из Netflix как раз, чтобы помочь компании развиваться в новом направлении
Шона Спенли перешла в Riot из Netflix как раз, чтобы помочь компании развиваться в новом направлении

Тем временем из разговоров с самими актёрами выяснилось, что почти никто из них не видел друг друга на площадке — даже на репетициях. Это связанно как с Covid-19, так и с особенностями производства анимации в целом.

Вы знаете, это забавная ситуация. Мы с Хейли Стейнфилд (голос Ви — прим. DTF) никогда не работали вместе. Мы встречались, когда мне было 11 лет, но сейчас она вряд ли вообще помнит про меня. Мы действительно ни разу друг с другом не контактировали во время производства этого шоу. Я просто читала свой текст вместе с режиссёром и всё. В некоторых сценах мне давали послушать то, как она сыграла, но не более.

Элла Пёрнелл, звезда «Армии мертвецов» и исполнительница роли взрослой Джинкс
Элла Пёрнелл, звезда «Армии мертвецов» и голос Джинкс
Элла Пёрнелл, звезда «Армии мертвецов» и голос Джинкс

Работать над сериалом во времена ковида было интересно, но отличий от обычного процесса не так уж много. Ты просто сидишь в студии звукозаписи, а твой режиссёр, продюсер или кто-то там ещё общается с тобой через Zoom. Запись производилась удалённо, но это не вызывало особых сложностей.

Я так рада наконец-то увидеться со всеми лично. Немного сюрреалистично наконец-то увидеть лица, стоящие за этими голосами, но вечер для меня проходит отлично.

Миа Синклер Дженнесс, исполнительница роли Джинкс в детстве
Миа Синклер Дженнесс, Джинкс в детстве — она же Powder
Миа Синклер Дженнесс, Джинкс в детстве — она же Powder

Само собой, у всех актёров много спрашивали, играли ли они в LoL до получения роли или хотя бы после, и почти все отвечали, что как минимум пытались, но получалось у них «ужасно». Гарри Ллойд из «Игры престолов» и «Доктора кто» зашёл немного дальше других — он рассказал, что читал фанатские рассказы про своего героя, Виктора.

Ллойд, что примечательно, оказался и одним из самых дружелюбных актёров из всего состава. Он провёл с прессой и инфлюенсерами почти весь вечер, а заодно много дурачился и позировал для фото.

Для некоторых актёров Arcane стал своего рода прорывом в высшую лигу. Скажем, Джейби Бланк раньше озвучивал одного из персонажей в LoL и даже снимался в эпизодах шоу вроде «Лучше звоните Солу», но в разговоре с журналистами он заявил, что «никогда ещё не работал над центральной ролью в проекте такой магнитуды» — он сыграл Вандера, нового персонажа, представленного исключительно в сериале.

Джейби Бланк, исполнитель роли Вендера, покровителя Вай и Джинкс
Джейби Бланк, исполнитель роли Вендера, покровителя Вай и Джинкс

На премьере, само собой, появились и почти все ключевые инфлюенсеры из мира LoL, но, пожалуй, самым неожиданным гостем вечера стал Майк Шинода из Linkin Park. Музыкант не просто посетил вечер, но и дал прессе короткое интервью, где рассказал, что предпочитает играть в Valorant, а не в «Лигу», а потом посмотрел все три эпизода Arcane в одном ряду с ключевыми актёрами и основателями Riot Games.

Участники группы OfflineTV, профессионально создающей контент по играм
Участники группы OfflineTV, профессионально создающей контент по играм
Прибытие Шиноды на премьеру
Прибытие Шиноды на премьеру

Ну а самой главной звездой вечера, как и ожидалось, стала Хейли Стейнфилд, сыгравшая в сериале Вай — главную героиню. Актриса появилась позже других и пропустила проход по зелёной дорожке, но зато активно делала селфи с гостями и другими актёрами шоу. После чего стремительно скрылась в неизвестном направлении.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Больше всего Стейнфилд впечатлили «роботизированные» гости — инфлюенсерам, которые не смогли посетить премьеру лично, предоставили возможность взять на себя управление компактным ровером с экраном и камерой. Порой это напоминало серию «Чёрного зеркала».

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Как прошёл сам показ

Нетрудно догадаться, что гвоздём вечера помимо сериала стал и сам зал, где его демонстрировали. Никто из зрителей не видел ничего подобного раньше. Проекции на стенах порой были даже слишком яркими и отвлекали зрителей от происходящего на самом экране, но в любом случае оно того явно стоило.

Для меня удивительным, впрочем, оказался не только формат просмотра, но и сам сериал. Честно говоря, до самой премьеры меня не отпускало ощущение, что это будет всего лишь раздутый рекламный ролик одной из самых прибыльных игр современности, однако это не так.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Первые три эпизода показали аудитории подряд с минимальными паузами, так что у меня сложилось впечатление, что я увидел полноценный полнометражный фильм с голливудским качеством анимации. А, может, даже и не голливудским, а уверенно стоящим в стороне.

Если бы Arcane оказался слабым по сюжету, его стоило бы смотреть хотя бы ради того, как герои тут двигаются, выражают эмоции и, конечно же, дерутся. За годы совместной работы с Riot аниматоры из французской Fortiche выработали свой уникальный визуальный стиль, который и сравнить особо не с чем. Это, пожалуй, самое удачное сочетание реализма и ярко выраженной стилизации, что я видел в анимации за последние годы.

Но самое приятное, что история в Arcane не топчется на месте. За три эпизода авторы успели ввести множество давно знакомых и новых героев, а потом быстро очень сильно накалить между ними отношения. И это всё без малейших прогибов под семейную аудиторию — тут в кадре полно боли и смерти.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Как человек, который пару лет назад ездил на премьеру Valorant, я прекрасно понимаю, что не все планы Riot Games по захвату мира воплощаются в жизнь на 100%. Шутер, конечно, не провалился, но и не стал «убийцей« CS:GO или Rainbow Six: Siege. Я не знаю, довольна ли сейчас сама компания запуском игры в полной мере (наверняка ответит, что довольна), однако у меня сложилось ощущение, что от проекта ожидали куда большего — тем более, что это был заход студии в невероятно популярный жанр, да ещё и по условно-бесплатной модели.

Я предполагал, что и Arcane тоже может в итоге прогреметь по большей части среди фанатов Riot, однако сериалу, судя по всему, удалось выйти за пределы этой аудитории и найти новую. После трёх первых эпизодов у шоу средняя оценка 9,4 на IMDb и 9,0 на Metacritic, а на сторонних сервисах типа Flix Patrol проект возглавил мировые рейтинги, пусть и не стал лидером на всех территориях запуска.

Майк Шинода, гости-роботы и кинозал-планетарий: репортаж DTF с мировой премьеры Arcane в Лос-Анджелесе

Конечно, впереди ещё шесть эпизодов, и отношение аудитории может поменяться, однако выход первой из трёх глав можно считать более чем удачным. В соцсетях и на площадках вроде DTF и Reddit много отзывов о том, что Arcane — чуть ли не самый впечатляющий анимационный мультсериал для взрослых за последнее время. Больше всего критики получает формат выпуска — все девять серий хочется увидеть сразу.

И что особенно интересно, весь этот проект — не просто экранизация, отданная на откуп голливудской студии, а нечто, созданное внутренними силами. Фанаты годами просили аниматоров из Fortiche снять полнометражный фильм или сериал с качеством картинки на уровне трейлеров LoL, и именно это они и сделали. А сценаристами шоу выступили сотрудники Riot, один из которых начинал в студии как композитор, а второй так и вообще поднялся из поддержки.

Я, честно говоря, сейчас боюсь пытаться предположить, какое место Arcane займёт в истории. Но даже если брать самую нижнюю планку, у нас теперь есть хороший пример того, как стоит делать игровые экранизации — с пасхалками для фанатов, но в то же время без необходимости знакомиться с первоисточником.

Что важнее всего в этой истории, так это то, что Riot Games, которая во многом определила облик современных сервисных игр, всё-таки решила, что будущее в том числе и за премиальным сюжетным контентом. В ближайшие годы компания хочет устроить культурную экспансию по всем возможным фронтам, и хорошо, что она происходит именно так и никак иначе.

2424 показа
27K27K открытий
55 репостов
418 комментариев

Смотрел за постами Вадима в его любимой соцсети... как будто Вадима выпустили погулять из тюрьмы и он удивляется всему на свете и поражается окружающему миру. У меня себя так знакомый который из небольшой деревеньки в Питер первый раз приехал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так Москва(как и вся Россия) и есть полнейший колхоз по сравнению с остальным миром.

Ответить

Больше всего удивлён тому, что настолько душный комментарий пользуется тут популярностью.

Ответить

Ну а что собственно плохого?
Я вот тоже из небольшого города, в Питере первый раз побывал в апреле, ходил тоже с открытым ртом и радовался, очень интересно все и красиво было для меня
Если не видел подобного, что теперь, делать серьезное лицо и отказывать себе в эмоциях?)
Главное совсем как колхозник себя не вести и пальцем не тыкать)

Ответить

И что плохо в том что человек получает впечатления от поездки в другую страну? Должен был писать "мда, ну и срань тут, ничего интересного"?

Ответить

Великие путешественники повидавшие мир плюсуют твой комментарий, а не мамкины сычи. Мы же не на сайте для людей известных затворничеством

Ответить