Крис, I Want to Believe!

Сегодня, американский сценарист, продюсер и режиссёр, Крис Картер (Christopher Carl Carter), наиболее известный как создатель, исполнительный продюсер и ведущий сценарист телесериала «Секретные материалы» празднует свое 65-летие.

Крис, I Want to Believe!

Крис Картер родился 13 октября 1956 года в Беллфлауэре (штат Калифорния) в семье Уильяма и Кэтрин Картер. В 1979 году окончил факультет журналистики Университета штата Калифорния.

Крис, I Want to Believe!

Большие изменения в карьере Картера произошли в 1985 году, когда Джеффри Катценберг, в то время директор Walt Disney Studio Entertainment, прочитал написанный Картером сценарий и взял автора на работу. Работая с Катценбергом, Картер продюсировал несколько телевизионных фильмов, а также писал для них сценарии. В 1989 году он стал создателем и исполнительным продюсером комедийного сериала «Совершенно новая жизнь».

До работы с «Секретными материалами» в 1993 году Крис Картер основал продюсерскую компанию Ten Thirteen Productions. Названа она была в честь дня рождения самого Картера. Между 1993 и 2002 годами было снято: 202 серии «Секретных материалов», 67 серий «Тысячелетия», 9 серий «Жестокого царства», 13 серий «Одиноких стрелков» и полнометражный фильм «Секретные материалы: Борьба за будущее». После выпуска последней серии «Секретных материалов» офис компании временно закрылся, но с 2007 года Ten Thirteen Productions возобновила активность, приступив к съёмкам второго полнометражного фильма «Секретные материалы: Хочу верить», релиз которого состоялся 24 июля 2008 года.

484484 открытия
6 комментариев