«Нам не нужны ваши деньги»: создатели Warhammer 40K выступили против групп ненависти, использующих символику франшизы

И напомнили, что Империум Человечества — это не пример для подражания, а сатирическое изображение тирании.

«Нам не нужны ваши деньги»: создатели Warhammer 40K выступили против групп ненависти, использующих символику франшизы
66 показов
69K69K открытий
77 репостов

Кхе-кхе-кхееее!
Как и в случае со многими другими аспектами вселенной Warhammer 40,000, Империум — это сатирическое изображениеУ годной сатиры есть чёткий критерий: по ней понятно, что автор высмеивает описываемое явление. Поэтому, например, "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона - хорошая сатира на милитаризм и имперство, а вот ваха - не очень. Ваха изначально эстетизирована. Показываемые в ней ужасные вещи выглядят круто, а не смешно и убого. Вот поэтому школота, у которой понятия об этике, политике и многом прочем ещё не сформированы, видит, проникается и вуаля! - хочет жечь ксеносов, но сгодятся и мигранты.
Это взрослый человек поймёт, что авторы (те из них, что лучше) просто показывают, в каких условиях человечество могло бы впасть в новое средневековье, а эстетизировано это именно затем, чтобы было круто и миньки продавались.

Ответить

Эстетизировано оно стало в последние десятилетия, в самом начале это была нормальная over the top сатира. Потом ваху сделали более доступной и понятной массам, но гв почему-то считает что сатиричность ещё на месте и видна, хотя это не так.

Ответить