Владимир Мединский ушёл с должности министра культуры

На его место назначили Ольгу Любимову — главу департамента кинематографии Минкульта.

Фото Вячеслава Прокофьева, ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева, ТАСС

Владимир Мединский покинул свой пост в ходе реформирования правительства РФ, об отставке которого объявили 15 января. Займёт ли он какую-то другую должность, на данный момент неизвестно.

Мединский возглавлял Минкульт с 2012 года и ранее говорил, что не собирается на пенсию в случае ухода из ведомства. Однако о своих конкретных планах он не рассказал.

Министром культуры РФ вместо Владимира Мединского стала Ольга Любимова, которая руководила департаментом кинематографии Минкульта с января 2018 года.

Ольга Любимова
Ольга Любимова

Ольга Любимова в течение трёх лет училась в православной гимназии, а также закончила факультет журналистики МГУ и факультет театроведения ГИТИСа.

С 2001 года Любимова работала на ТВ — она участвовала в съёмках больше 80 документальных фильмов о православии, а также была шеф-редактором и автором ряда религиозных программ, в том числе «Православного календаря» и «Русского взгляда с Иваном Демидовым».

Работая в департаменте кинематографии Министерства культуры, Ольга Любимова среди прочего способствовала раскрытию статистики о том, сколько денег от государства получили авторы российского кино с 2015 года.

Материал дополнен редакцией
27K27K открытий
530 комментариев

И вот теперь мы узнаем, так ли был плох Мединский, большее ли он зло или нет никакой разницы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Медианский - что-то средневзвешенное. 

Ответить
Ответить

Хуже него уже не будет.

Ответить

Одного клоуна сменит другая? "Любимова с начала 2000-х работала на ТВ и специализировалась на православной тематике." Мда, помянем.

Ответить

То есть будет как а старые времена? Приходишь в кинотеатр на голливудский мультик, а тебе показывают "Слово пастыря"? )

Ответить