Пророческие "предсказания" журнала Wired 1997 года на счет 21 века
Пророческие "предсказания" журнала Wired 1997 года на счет 21 века

Краткий перевод:
1. Обострение конфликта между США и Китаем;
2. Новые технологии не принесут ожидаемого повышения производительности;
3. Россия превратится в клептократию под управлением мафии или деградирует в квази-коммунистический национализм, который будет угрожать Европе;
4. Возможный развал Евросоюза;
5. Экологиче…

22 показа
8.9K8.9K открытий
44 репоста

В 1997 году журнал Wired выпустил статью с «предсказанием» вещей, которые могут затормозить экономический рост, всеобщее благосостояние и социальное развитие в 21 веке.

Вот, казалось бы, верно факты изложены, однако контекст упущен. Если принять его во внимание, то станет ясно, что на самом деле авторы "Wired" предсказывали всё с точностью до наоборот.
В июльском выпуске 1997 года редакция журнала поместила статью с прогнозом грандиозного экономического подъёма и высоких темпов технологического прогресса, и это была главная тема того номера.
Общей тон текста можно передать цитатой:
Мы видим начало глобального экономического подъёма в беспрецедентном масштабе. Мы вступили в период устойчивого роста, который со временем может привести к тому, что объём мировой экономики будет удваиваться с каждой дюжиной лет, и может обеспечить благосостояние - ни много ни мало - миллиардам людей на планете. Мы взбираемся на первые волны 25-летнего цикла быстрого роста экономики, который сможет во многом побороть, казалось бы, неразрешимые проблемы, такие как бедность, и ослабить напряжённость во всём мире. И всего этого мы добьёмся ущерба для окружающей среды. Эта статья показательна как проявление триумфалистских настроений, охвативших Штаты в 1990-е годы в результате победы в "холодной войне", когда многие тамошние мыслители верили (или делали вид, что верили), что мир вступает в "золотой век". Наиболее известный пример такого рода умопостроений - умеренно успешная попытка Фукуямы зафорсить мем "конец истории".
В этом материале была сделана врезка на полстраницы, что-то вроде большой сноски на полях, с оговоркой о том, что некоторые события могут помешать благоприятному сценарию претворитья в жизнь. Именно этот список из 10 неблагоприятных факторов, вырванный из контекста, и выдают за прогноз "Wired".
Статья с оптимистичным прогнозом размещена на сайте журнала, и, что характерно, врезка с той самой оговоркой оказалась пропущена. В "Архиве Интернета" можно просмотреть и скачать целиком июльский номер 1997 года.

Ответить

В действительности же конец XX века и начало XXI столетия стали свидетелями относительно скромных темпов экономического роста и двух глобальных рецессий.

Ответить