Американский ютубер детально воссоздал «Игру кальмара» в реальности с призом в 456 тысяч долларов

Одних впечатлили декорации и масштабы проекта, а другие осудили блогера за обесценивание идей оригинального сериала.

Американский ютубер детально воссоздал «Игру кальмара» в реальности с призом в 456 тысяч долларов
11 показ
23K23K открытий
11 репост

Считать, что этот сериал критикует капитализм - это то же самое, что считать, что образовательное видео про переход дороги на зелёный свет критикует урбанизацию.

Ответить

Идея сериала «Игра в кальмара» была навеяна экономическим положением, в котором оказалась семья Хван Дон Хёка после глобального финансового кризиса 2009 года. Всем членам семьи пришлось брать ссуды в банке: мать уволилась с работы, а Хван Дон Хёк был задействован на проекте, у которого не было денег. В «Игре в кальмара» режиссёр попытался обратить внимание зрителя на условия мирового экономического неравенства, однако, для него нет противоречий в том, что сериал вышел на стриминге, который, в основном, смотрят люди, далекие от проблем безденежья.

«Я действительно верю, что мировой экономический порядок неравноправен и что около 90% людей считают его несправедливым. Во время пандемии бедные страны не могут вакцинировать своих жителей. Они заражаются вирусом на улицах и умирают. Так что я действительно попытался передать сообщение о современном капитализме. Что ж, Netflix – глобальная корпорация, но я не думаю, что она усугубляет неравенство. Не думаю, что есть противоречие в том, что сериал вышел на этой платформе. Когда я работал над проектом, моей целью было занять первое место в чарте Netflix в США хотя бы на день. Но в итоге сериал оказался гораздо более успешным: он стал самым популярным шоу на Netflix за всю историю. Это очень удивительно. Это показывает, что мировая аудитория резонирует с посланием, которое я хотел отразить», – рассказал режиссёр.

осталось только узнать отношение режиссера к урбанизации, тогда можно будет ждать эпизод со светофором во втором сезоне

Ответить