Какой киберпанк — твой? (много картинок)
Какой киберпанк — твой? (много картинок)
22 показа
4.5K4.5K открытий
22 репоста

мой киберпанк без какой-либо древней японщины: без кимоно на персонажах, без голограмм гейш. Для меня это было равносильно тому, если бы люди носили Латный доспех. И всегда казалось чужеродным в мире победивших высоких технологий. Low life, Hight tech, как никак.

Ответить

Потому что типо в будущем пудра кончилась и люди разучились делать халаты?

Ответить

На самом популярном телефоне в нашей реальности нарисована отсылка к христианскому мифу, хех

голограммы гейш - это прям возможно)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Латный доспех - функциональный объект, в настоящее время замененный более практичными и удобными вещами, и потому не имеющий смысла. Гейши - явление чисто культурно-эстетическое. Тебя коробит мысль, что какие-то нации могут сохранять свою культуру на протяжении многих веков, интегрируя её в текущее окружение? На балетные афиши ты тоже косо смотришь, потому что ему уже пятьсот лет и он морально устарел для нашего современного мира?

Ответить

Вот именно Японщина и комбинирует высокие технологии и свои древние традиции, причём гармонично, не теряя эстетику.
Вот если бы голограммой были условный Ваня в лаптях, хохломой и со стрижкой под горшок, или условный Азамат в традиционной одежде с узорами - то да, диссонанс. А так всё норм, ящитаю)

Ответить

Классический киберпанк 80-х в основе своей строится в том числе и на страхах перед победой японских корпораций, которые в 80-е имели огромный бум успеха. Большинство авторов киберпанка - американцы, чей США-центричный мир в это время внезапно наводнили товары из-за Тихого Океана, новости о беспрецедентном экономическом росте Японии - а также о том, как японцы работают по 16 часов в сутки и абсолютно безжалостны в бизнесе.

Поэтому гейши и кимоно в киберпанке (как и сленг с отголосками японщины) это отголосок страхов перед чужеродной для американцев культурой, которая придет, чтобы заменить их собственную - вместе с экономической победой Японии на других фронтах.

Ответить