Сайт Tor заблокировали в России после публикации обращения с призывом к пользователям поднять у себя серверы

Команда сообщила о начале блокировки всей сети с 1 декабря.

Сайт Tor заблокировали в России после публикации обращения с призывом к пользователям поднять у себя серверы
55 показов
26K26K открытий
66 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

В Гугле забанили? Ты серьезно хочешь, чтобы тебе тут кто-то разъяснял элементарные вещи, которые гуглятся буквально за 10 сек?
Если да, тогда Tor тебе точно не нужен.

Ответить

качать торренты и смотреть порнуху может в обычных браузерах с ВпеномПока ещё.
Вся фишка в том, что когда всё заблокируют — средств для обхода у тебя уже не будет, ведь
"зачем этот Тор вообще нужен обычным пользователям?".

Сам не пользуюсь тором, но и таких вопросов не понимаю, неужели обычного пользователя до сих пор ну нисколечки не настораживают блокировки средств по обходу блокировок? 🤔

Ответить

Серьезный ответ:
- Обычному пользователю (кино/порно/игры) тор не нужен.
- Сверухровни безопасности там есть. Они заложены в луковой структуре типа соединений, скрывающих настоящее местоположение юзера. Сам траффик шифруется, передается через несколько узлов, о которых принимающей стороне ничего неизвестно. Высокая степень несвязности и рандомизация промежуточных узлов позволяет высоко анонимировать пользователей. Настройки браузера на анонимную работу с куки/подмену языков и прочих данных, которые браузеры любят юзать для таргетированной рекламы и прочего. В результате через тор идут продажи слитых дистрибутивов киберпанка/оружия/наркотиков, все, естественно, подкреплено социально-анонимными средствами передачи валюты (биткоины и прочее). А также существуют свои сайты, открываемые исключительно через эту сеть.
- отличие от "простого" впн в socks5 - соединении, куче промежуточных узлов (в "обычных" - одно, за которое ты платишь) и шифровании траффика. Если ты купил условный прокси, и тот, скажем работает через htpps, в заголовках пакетов (интернет - это паравозик из пакетов) указан твой ip или другая информация, по которой тебя чекают. Не факт, что сам прокси/впн не добавляет в этот пакет информацию откуда ты. (Зависит напрямую от реализации конкретного сервиса впн и твоем доверии). Высокоанонимные прокси - весьма дорогие, но и не обеспечивают такой уровень узловатой маршрутизации как тор.
- тор доступен, бесплатен и работает из коробки. Пусть скорость и небольшая. Для простого доступа к телеге без вложения средств, достаточно было поставить тор, который открывает порт на твоем пека , через который идет анонимный траффик, а дальше юзай этот порт/адрес как тебе угодно. Хочешь - боты для телеграмма/ютуба/вк. Хочешь - накрутка комментов на сайтах и генерация траффика. Что не всегда носит вредоносный характер, а, например, для нагрузочного тестирования. Что опять же - необычный пользователь.
- для виабушника - это хороший способ зайти на няшку (торрент-трекер с кучей аниме). Ибо пока найдешь raw с хардасабами тебе попадется куча запрещенного в рф контента, ибо чинуши блочат все, что хотят. А за боку-нопику в связке с гулем можно и на всю жизнь присесть. И как следствие незаменимая вещь для фандабберов/фансабберов. Впрочем обычный впн тоже подойдет - зависит от степени доверия.
- для чувака маниакально повернутого на анонимности - это мана небесная.
- однако не стоит думать, что тор - это панацея свободы слова и информации в сети. ФБР работает прекрасно. Там сценарии захватов и контроля узлов сети достойные фильмов.

Но в целом тор - это идейно, полезно и хорошо. Было.

Ответить

Лет 10 назад был для полной анонимности. Но это продлилось буквально год. Потом Тор начали сливать инфу правительствам о незаконных деятельностях, а сейчас вообще у товарищей майоров из фбр/фсб/кнб/квн есть специальные доступы в Торе

Ответить

Наркату там покупают

Ответить

ДаркНет, которого нет

Ответить