Окружной суд Токио вынес обвинительный приговор основателю и президенту студии ufotable Хикари Кондо за неуплату налогов

Кондо приговорили к 20 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на три года за неуплату 138 миллионов иен (около 1,25 миллиона долларов).

Окружной суд Токио вынес обвинительный приговор основателю и президенту студии ufotable Хикари Кондо за неуплату налогов

В ходе следствия было установлено, что жена Хикари Кондо, работавшая в студии ufotable бухгалтером, не хотела подделывать налоговую декларацию компании, однако Кондо настоял на своем, что доказывает его «твердое намерение» совершить преступление.

На своем официальном сайте студия ufotable опубликовала заявление, в котором признала вынесенный своему президенту приговор, а также принесла извинения фанатам, заверив, что данный инцидент используют как возможность перейти к более устойчивому финансированию в рамках закона.

Изначально сторона обвинения доказывала, что студия ufotable и Хикари Кондо скрывали часть доходов от тематических кафе и мерча компании с 2015 по 2018 год, чтобы защититься от будущих спадов в бизнесе. По их информации, студия скрыла около 441 миллиона иен (около 4 миллионов долларов) дохода.

Кондо и студии ufotable официально предъявили обвинения 9 июля этого года. Сам Хикари Кондо тогда заверил, что компания уже подала исправленную налоговую декларацию и выплатила соответствующую сумму.

3.8K3.8K открытий
22 репоста
38 комментариев

очень жаль, что такую классную анимационную студию, пытаются потопить жадные люди :( а жена к тому же еще и павлик морозов :/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну там деньги не забрали себе, как в старом Гайнаксе, а пустили именно на тайтлы. Не смотрел их аниме, но вроде все ссутся с жужицы.

Ответить

Вряд ли качество их мультов пострадает. Как ебали всю индустрию мультфильмов, так и продолжат.

Ответить

Ну, нарушение законов то присутствует

Ответить

Если они их отпустят, то и другие тоже начнут уходить от налогов и перестанут верить в справедливость системы, государство потеряет авторитет и может стать коррумпированным

Ответить

Вдохни и выдохни, все у них нормально. Заплатили недостающее и творят графоний дальше.

Ответить