Создателей неофициального картинга в стилистике Mario Kart обязали выплатить Nintendo 458 тысяч долларов

Клиентам парка, расположенного в Токио, выдавали костюмы героев из гоночной игры.

Создателей неофициального картинга в стилистике Mario Kart обязали выплатить Nintendo 458 тысяч долларов

Nintendo выиграла судебное разбирательство против картинга Street Kart, который ранее именовался Maricar — это неофициальная площадка для гонок на картах, выполненная в стиле Mario Kart.

Создателей парка ещё в 2018 году признали виновными в незаконном заимствовании чужой интеллектуальной собственности. Изначальное название компании совпадало с товарным знаком Mario Kart, принадлежащим Nintendo, а всем клиентам выдавали костюмы Марио, Принцессы Пич и других.

Тогда владельцев картинга обязали выплатить Nintendo 10 миллионов иен (примерно 92 тысячи долларов). После этого компания провела ребрендинг и отказалась от символики Nintendo — теперь клиентам давали костюмы Супермена и других супергероев.

Владельцы парка попытались обжаловать решение суда и подали аппеляцию, однако суд отказался принимать её. А позже — увеличил штраф до 50 миллионов иен (458 тысяч долларов).

В официальном заявлении от мая 2019 года Nintendo отметила, что продолжит бороться с незаконным заимствованием своих товарных знаков.

22 показа
6.1K6.1K открытий
273 комментария

Люблю юристов из Нинтендо. Такие прям отмороженные церберы)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не только у Нинтендо, в Японии к авторскому праву очень категоричное отношение. Fair use у них не пользуется популярностью.

Ответить

Вот бы всем таких, тогда следить за такими новостями было бы интереснее

Ответить

Ходят в костюмах красных и зелёных)

Ответить

владельцев картинга обязали выплатить Nintendo 10 миллионов иен (примерно 92 тысячи долларов)Владельцы парка попытались обжаловать решение суда и подали аппеляцию, однако суд отказался принимать её. А позже — увеличил штраф до 50 миллионов иен (458 тысяч долларов)Как это работает? Типа накинули сверху за наглость? Причем аж в 5 раз, учитывая что они вроде как не брыкались и устранили "нарушение"?

Ответить

Просто судье пообещали пожизненную подписку на банк покемонов и онлайн для свича. Ну грех не согласиться.

Ответить