Организаторы MWC просят у властей объявить ЧС на фоне вспышки Covid‑2019 — чтобы закрытие выставки покрыла страховка

Отмена мероприятия может привести к колоссальным тратам.

Как сообщает WIRED, организаторы выставки из GSMA просят испанское правительство объявить чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, которая позволит отменить MWC.

Сообщается, что в противном случае GSMA попросту не сможет получить страховку из-за закрытия мероприятия на фоне вспышки коронавируса Covid‑2019.

Представитель GSMA также рассказал, что организация устраивает «регулярные встречи с мировыми и испанскими экспертами в области здравоохранения, а также партнёрами для обеспечения благополучия участников».

Ранее от участия в MWC отказались Facebook, Amazon, LG, Intel, Ericsson, Vivo, ZTE, Nvidia, Cisco, Sony, HMD, Volvo и TCL. В среду о решении не ехать на выставку сообщили BT и HMD Global, выпускающие телефоны под брендом Nokia.

При этом на прошлой неделе Samsung, Huawei, Oppo, Xiaomi и Motorola выступили с заявлениями, в которых говорилось, что они всё ещё планируют приехать.

Источники, близкие к организатором, сообщают, что GSMA может быть вынуждена всё же провести выставку, несмотря на малое количество участников — чтобы избежать больших трат из-за отмены.

Боле 100 тысяч человек из 200 страх планировали прилететь в Барселону для участия в MWС, начало которой было намечено на 24 февраля. Однако из-за вспышки коронавируса Covid-2019 многие крупные компании отказались от участия или сократили свои делегации.

Huawei и Oppo, например, заявили, что их делегаты будут помещены в двухнедельный карантин перед мероприятиям для избежания рисков распространения инфекции.

MWC — крупнейшая выставка мобильных технологий, которая создаёт более 14 000 временных рабочих мест в Барселоне и приносит 492 миллиона евро городу.

2.6K2.6K открытий