Компания Essential создателя Android Энди Рубина закрывается — её узкий смартфон так и не поступит в продажу

Project Gem
Project Gem

Стартап от создателя Android Энди Рубина закрывается меньше, чем через три года после того, как он представил свой первый продукт.

В 2017 году Essential Phone удивил многих пользователей своим дизайном (на тот момент экран с небольшим вырезом для камеры выглядел ещё свежо), но за первые полгода было продано меньше 90 тысяч устройств.

Другие продукты компании, включая собственную операционную систему и «умного ассистента» для дома, так и не вышли. В мае 2018 года также стало известно, что в компании планировали выпустить Essential Phone 2, но проект тоже отменили.

Essential Phone
Essential Phone

Последней каплей стал проект Project Gem — представленный в 2019 году узкий смартфон. По словам представителей компании, она не нашла пути для выпуска этого устройства на рынок, и поэтому было принято решение свернуть Essential в целом.

Сразу после своего основания Essential привлекла большой объём инвестиций, а сам её смартфон даже называли «убийцей айфона», однако смелого дизайна не хватило. Кроме того, ситуацию усугубил отчёт The New York Times, из которого стало известно, что Рубин покинул Google после обвинений в домогательствах.

1010 показов
5.8K5.8K открытий
43 комментария
Ответить

Недалёкий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выглядит красиво, на практике неюзабельно

Ответить

Как будто Apple Воч раскатали скалкой

Ответить

Вполне себе юзабельно

Ответить

Imagine как надо клаву зашакалить чтобы разместить ее на етой сосиське.

Ответить