«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Galaxy Z Flip — вторая за последний год «раскладушка» от Samsung. Однако если Galaxy Fold открывался как книжка и был ориентирован на энтузиастов и бизнес-аудиторию, то Z Flip куда компактнее и приближен к форме тех самых раскладушек из 2000-х — но при этом с гибким сенсорным экраном.

Устройство поступило в продажу 14 февраля, и некоторые крупные издания уже опубликовали свои взвешенные мнения. Мы выбрали из них главное и попытались найти ответ на вопрос — стоит ли экстравагантный формфактор своих денег (в России его оценили в 120 тысяч рублей) и насколько удобен такой смартфон в повседневной жизни.

«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Редактор The Verge Дитер Бон сходу заявил, что из тройки «раскладушек» (Galaxy Fold, Razr и Galaxy Z Flip) новинка от Samsung лучше всех. Однако призвал не обманываться, ведь это устройство — скорее дорогостоящий эксперимент, чем законченный продукт.

Galaxy Z Flip стоит 1380 долларов, и самое лучшее, что я могу о нём сказать — это то, что после пяти дней использования он показался мне… вроде как нормальным.

Дитер Бон, редактор The Verge

Бон отмечает, что самые слабые места всех современных раскладушек — недолговечность гнущихся экранов и шарниров, а у Galaxy Z Flip проблемы с дисплеем выражены особенно ярко.

Во-первых, экран гораздо более восприимчив к царапинам и вмятинам, чем предполагает стекло. Во-вторых, новая, несколько более устойчивая к мусору конструкция шарнира ненадёжна.

Дитер Бон, редактор The Verge

Далее журналист говорит о том, что гнущимся сделать можно всё что угодно — достаточно сделать это невероятно тонким, однако «стекло» Samsung Z Flip может создать ложное впечатление о прочности дисплея.

Так называемое «ультратонкое стекло» Samsung имеет толщину в 30 микрон, что соответствует толщине очень тонкого человеческого волоса. И это приводит к соответствующим последствиям — любая царапина означает катастрофу.

Дитер Бон, редактор The Verge
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Чтобы решить проблему Samsung покрыла стекло ещё одним слоем пластика, который очень легко вминается ногтями, а само стекло под ним очень просто проткнуть металлическим предметом.

Прокол стеклянного экрана Z Flip полностью разрушает OLED-дисплей под ним, в то время как на обычном телефоне он просто треснет и не потеряет своей функциональности.

Дитер Бон, редактор The Verge

Далее Бон говорит о том, что единственной причиной присутствия стекла в телефоне может быть маркетинг. Тем не менее, по его ощущениям, экран Galaxy Z Flip ощущается «твёрже», чем дисплеи других «раскладушек», и судить о его долговечности в повседневной жизни пока рано.

Затем Бон касается складки в центре экрана и отмечает, что она может вызвать неудобство, если специально обращать на неё внимание.

Она есть, и обойти её невозможно. Я вижу её, когда ищу, но не обращаю на неё внимания, когда забываю о ней. Она кажется немного странной, но не настолько, чтобы отпугнуть меня, как это было на Razr. Экран также окружен большими, приподнятыми пластиковыми краями. Мне они вообще не нравятся, но я понимаю их функцию, и они не особенно меня раздражают

Дитер Бон, редактор The Verge

Говоря о качестве изображения, Бон отмечает, что это шаг вперёд в сравнении с другими «гнущимися» дисплеями, однако в этом Galaxy Z Flip всё равно проигрывает Galaxy S10 и iPhone 11.

У меня нет никаких серьёзных претензий к качеству изображения, яркости, цвету и разрешению, но я и не особенно впечатлён. Экран просто-напросто обычный. Однако он довольно узкий, что может сделать просмотр большинства видео слегка неудобным из-за чёрных полос с обеих сторон.

Дитер Бон, редактор The Verge

Затем журналист переходит к шарниру и отмечает его «тугость», которая вызывает чувство долговечности, но при этом затрудняет раскладывание устройства одной рукой. Это возможно, но телефон может просто вылететь из рук.

В большинстве случаев, это просто немного удобнее, чтобы открыть Flip Z двумя руками. Это так ещё и потому, что если вы просунете большой палец в закрытый смартфон, есть риск, что вы можете ногтем повредить экран.

Дитер Бон, редактор The Verge
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Бон рассудил, что такая тугая конструкция обусловлена так называемым Flex Mode — режимом, в котором смартфон можно ставить на стол полураскрытым.

Сейчас только несколько приложений поддерживают его. Я думаю, что этот режим существует просто для привлечения внимания. В конце-концов, возможность ставить телефон таким образом — это не то, что стоит 1380 долларов.

Дитер Бон, редактор The Verge

Бон коснулся и темы микроволокон, которые установлены внутри шарнира, и напомнил, что они не смогли выдержать «пылевой» тест от iFixit, хотя он и был очень стрессовым. В любом случае, к этой конструкции у Бона больше доверия чем к Galaxy Fold и Razr. Однако он отметил, что у последнего не было проблемы с зазором в сложенном состоянии, как у Z Flip, в который может попасть мелкий мусор.

Затем автор говорит о том, что кнопка питания и датчик отпечатка пальцем расположены не слишком удобно (особенно для левшей), а внешний дисплей бесполезен — особенно как селфи-камера, и пригодится только чтобы просматривать значки уведомлений и часы.

Основные камеры Бон назвал «разочаровывающими» — по его мнению они никак не используют достижения S10 и Note 10.

Это неплохие камеры, но они не выдерживают сравнения с Galaxy S10 годичной давности. Мне кажется, что Samsung компенсирует это, увеличивая сглаживание, которое смазывает множество деталей, если увеличить изображение. Я бы предпочёл, чтобы фото не обрабатывались настолько сильно.

Дитер Бон, редактор The Verge

Бон отмечает, что камеры не ужасны, однако менее дорогой iPhone 11 фотографирует куда лучше.

Автор говорит, что телефон довольно производителен, хоть железо в нём и не топовое — он справляется на уровне прошлогодних флагманов.

Журналист сдержанно похвалил время работы, хоть оно и не дотягивает до обычных телефонов, а также отметил наличие беспроводной зарядки.

Бон добавил, что ему куда удобнее избегать режима деления экрана — он пользовался телефоном как обычным Galaxy.

«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Особенно Бону не понравились попытки Samsung заработать дополнительные деньги на владельцах Z Flip и неотключаемая реклама.

Телефон подталкивает вас к услугам, таким как Microsoft OneDrive, Samsung Pay, и он даже выводит рекламу, когда вы хотите кому-то позвонить. Это слишком.

Дитер Бон, редактор The Verge

Автор подытоживает, что Z Flip — пока что дорогая игрушка, которую не стоит покупать, однако он одобряет попытку компании сделать что-то новое и называет устройство важным шагом в развитии направления. Смартфон удостоился от Бона шести баллов из десяти.

Если складные телефоны когда-нибудь перестанут быть просто дорогими диковинками, они должны стать нормальными. Мне нужно просто рассказать вам об экране, производительности и камере, а не тратить большую часть своего времени на оправдания их конструкции. Конечно, у них должны быть и нормальные цены.

Дитер Бон, редактор The Verge

Сотрудник Engadget Крис Веласко тоже посоветовал воздержаться от покупки Samsung Galaxy Z Flip, однако он, как и его коллега из The Verge, указал, что новый смартфон смотрится куда выигрышнее аналогичных устройств конкурентов.

Из всех раскладных устройств, которые я использовал, это первое, которое, кажется, отвечает всем требованиям: тут и отличная производительность, и хорошие камеры и даже приличное время автономной работы.

Крис Веласко, рецензент Engadget

Веласко посчитал, что Z Flip — шаг в будущее, однако заявил, что обычным пользователям лучше не спешить попасть в этом будущее, если они не хотят почувствовать себя бета-тестерами.

Они стоят дороже, чем аналогичные классические смартфоны. Они по своей природе хрупки, и разработчики приложений пока что не знают, как их применить. Z Flip может быть лучшей раскладушкой, но до тех пор пока это направление не окрепнет, такие устройства не стоит покупать, если вы не хотите быть тестировщиком.

Крис Веласко, рецензент Engadget

Из плюсов Веласко выделил компактность — телефон легко помещается в небольшой карман куртки.

Такие устройства, как Razr и Z Flip, предлагают полную функциональность смартфона, однако способны помещаться в узкий карман и маленький кошелёк. Подход Samsung к этому форм-фактору — наиболее элегантный.

Крис Веласко, рецензент Engadget

Сам дизайн же рецензент назвал «удивительно невзрачным».

Как и линейка Galaxy S20 в этом году (за возможным исключением S20 Ultra и его камеры), Z Flip выглядит довольно скучно. Наша чёрная модель настолько же броская и стильная, как консоль Game Boy Advance SP.

Крис Веласко, рецензент Engadget
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Внешний дисплей также не понравился Веласко — он нашел его почти бесполезным во всём, кроме просмотра времени.

Даже с учетом всех ограничений подход Samsung здесь выглядит удивительно неэлегантным. По крайней мере, в этой области Razr Motorola имеет явное преимущество.

Крис Веласко, рецензент Engadget

Основной экран же Веласко назвал «великолепным» — с яркими цветами и большим углом обзора.

В отличие от Razr, экран Z Flip также достаточно яркий, чтобы его можно было использовать на солнце — было бы неплохо, если бы Samsung увеличила максимальную яркость дисплея на одну-две ступени, но и так хорошо

Крис Веласко, рецензент Engadget
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Однако автор посетовал, что плотность пикселей не такая высокая, как у Galaxy S20, а некоторые приложения некорректно масштабируются из-за нестандартного соотношения сторон — к примеру сторис в Instagram обрезаны чёрными полосами.

Когда речь зашла о гибком экране, Веласко отметил, что Samsung в свое время смогла впечатлить его своим продвижением «ультратонкого стекла», однако финальный продукт легко царапается.

Во-первых, он всё ещё очень чувствителен к царапинам — экран нашего Z Flip уже обзавёлся несколькими, и я без понятия, откуда они. Как оказалось, эти царапины появляются из-за верхнего защитного слоя.

Крис Веласко, рецензент Engadget
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Камеры журналист похвалил, однако сказал, что это не идеал и есть над чем поработать. Он отметил, что у Z Flip классическая обработка в стиле Samsung, когда фото выглядят ярче и драматичнее, чем реальные объекты. Обработка смазывает мелкие детали на фото, а при слабом освещении камера и вовсе теряет свои преимущества.

Веласко подытожил, что Galaxy Z Flip — лучший выбор из всех «гибких» смартфонов, однако его долговечность в повседневной жизни под очень большим вопросом.

Телефон получил от портала 78 баллов из 100.

Редактор CNET Джессика Долкорт же считает, что Samsung делает всё правильно.

Galaxy Z Flip — лучший складной телефон, который я когда-либо использовала. Это может показаться не очень убедительным комплиментом, учитывая малое количество конкурентов, но это не так. Samsung создала раскладной телефон, который весело и практично использовать.

Джессика Долкорт, редактор CNET

По мнению журналистки, Fold смотрится куда выигрышнее, чем тот же Razr, но это явно не продукт для широкой аудитории.

Долкорт отметила, что Samsung свела неудобство от складки к минимуму благодаря стеклянному экрану, а сам он достаточно прочный. Также журналистка похвалила камеры.

«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Из минусов Долкорт выделила то, что смартфон довольно дорогой, некоторые приложения работают с соотношением сторон некорректно, а время работы батареи «разочаровывает». Датчик отпечатков пальцев, по ее мнению, тоже расположили не слишком удачно.

В целом, Samsung проделала отличную работу, воплотив потрясающие инновации в Galaxy Z Flip, которые просты для понимания и удивительно просты в использовании. Думаю, следующее поколение будет ещё лучше.

Джессика Долкорт, редактор CNET

Долкорт считает, что Flex Mode — главная особенность Galaxy Z Flip и она действительно работает. Журналистке понравилось, что телефон может служить сам себе подставкой. В таком режиме на нём удобно делать селфи, смотреть видео и читать, однако она отметила, что половинки экрана довольно малы, и это может вызвать трудности.

Также она выделила тугой механизм шарнира.

Единственный недостаток, который я вижу в режиме Flex — тугой шарнир, из-за которого его тяжело открыть одной рукой. Мне любопытно узнать, ослабнет ли механизм со временем и потеряет ли он свою тугость настолько, что половинки телефона не смогут стоять неподвижно.

Джессика Долкорт, редактор CNET
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Внешний дисплей не очень понравился журналистке — он слишком мал и не годится для серьезных задач, вроде чтения сообщений, однако на нём можно отслеживать уровень зарядки, время и иконки сообщений.

Также Долкорт думает, что как видоискатель для селфи этот экран почти бесполезен из-за своих размеров.

Камеры же удостоились похвалы от журналистки — по её мнению они куда лучше, чем на Razr, однако менее технологичны, чем датчики на S20 и скорее аналогичны S10

12-мегапиксельные объективы Samsung делают снимки лучше и предоставляют больше возможностей, чем одна 16-мегапиксельная камера Razr, особенно при съёмке в условиях низкой освещенности.

Джессика Долкорт, редактор CNET

От оценки прочности экрана и шарнира Долкорт воздержалась — по её мнению, недели недостаточно, чтобы всерьёз говорить об этом.

Смартфон удостоился от CNET 7,9 баллов.

Автор Forbes Патрик Мурхед отметил, что шарнир на Galaxy Z Flip вызывает доверие.

Я уверен, что Samsung многому научилась на Fold, и это видно на более продвинутой технологии механизма в Z Flip.

Патрик Мурхед, рецензент Forbes

Он указал, что в закрытом состоянии в телефоне действительно есть зазор, однако это компенсируется тем, что Z Flip очень компактный и помещается в задний карман брюк. Razr таким похвастаться не может, хоть его дисплей и «герметичен» в сложенном состоянии.

Мурхед похвалил и Flex Mode. Сперва он решил, что он годится только для переговоров без использования рук, но затем обнаружил и другие преимущества.

Я мог установить телефон под углом в 90 градусов и поместить его на плоское зарядное устройство и это впечатляюще. Видеосвязь и реализация таких приложений, как YouTube, делают Flex Mode удобным.

Патрик Мурхед, рецензент Forbes

В отличие от авторов из The Verge и СNET, Мурхеду расположение датчика отпечатка пальцев показалось удачным, но он также выделил то, что шарнир действительно тугой, так что одной рукой его открыть тяжело.

Дисплей журналист оценил высоко, отметив, что он соответствует имени бренда.

Дисплей четкий и яркий. У Samsung всегда были лучшие дисплеи, а этот соответствует их качеству, хоть он и гнущийся.

Патрик Мурхед, рецензент Forbes
«Восхищайтесь им, но не покупайте»: главное из обзоров Samsung Galaxy Z Flip

Также рецензент порассуждал на тему «стеклянного» дисплея и того, как компания его позиционирует.

По его мнению, не совсем уместно критиковать Samsung за то, что дисплей её устройства не настолько прочен, как обычное стекло — он считает, что технологические скачки не бывают резкими и все случается постепенно. По его мнению, Samsung сделала даже больше, чем от неё ждали.

Он приводит в пример изогнутые по краям дисплеи — сперва появился Galaxy S6 Edge, и только потом эта технология эволюционировала до идеального состояния в S10.

Также Мурхед добавил, что Galaxy Z Flip нацелен на другую аудиторию, нежели Galaxy Fold.

Fold больше нацелен на любителей производительности и бизнесменов, а Z Flip — модный аксессуар, атрибут яркой личности.

Патрик Мурхед, рецензент Forbes

В целом автор благоприятно отозвался об устройстве, отметив, что компании ещё есть куда стремиться.

Samsung не поскупилась на достойные спецификации и в целом сделала впечатляющий раскладной телефон. Хотя я считаю, что пользователи могут получить больше с Fold, но он менее компактный. Думаю, Z Flip ждёт коммерческий успех, если вдруг не обнаружится серьезных проблем с его надёжностью.

Патрик Мурхед, рецензент Forbes
15K15K открытий
104 комментария

он даже выводит рекламу, когда вы хотите кому-то позвонитьПокупаешь боярский телефон с конским ценником, чтобы показать всем, какой ты богатый и модный
@
Смотришь рекламу в прошивке телефона, потому что заплатил, видимо, недостаточно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Реклама в премиумном продукте, до такого даже Apple не додумалось. Это реальная дичь. Разве люди переплачивают не для того, чтобы не видеть рекламу и прочую фигню, а наслаждаться процессом от пользования качественной вещью?

Ответить

"Особенно Бону не понравились попытки Samsung заработать дополнительные деньги на владельце Z Flip и не отключаемая реклама." 
Ну заебись че. Реклама во время звонков внутри телефона стоимостью более 1000$.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну и говно. Такое ощущение, будто самсунг придумали тип дисплея но не знаю как его продать

Ответить

Это сырая технология, ее надо обрабатывать еще не одно поколение устройств. Рано или поздно они отладят все процессы и будут классные устройства

Ответить