Судебный комитет Сената США одобрил законопроект, позволяющий загружать приложения iOS не из App Store

Apple призвала Сенат отклонить документ, поскольку он поставит под угрозу безопасность и конфиденциальность пользователей.

99 показов
17K17K открытий
22 репоста

Может я ошибаюсь конечно, но разве это не странно? Это как на PlayStation или Xbox через суд разрешить Steam поставить. Ну или продавать игры не через Sony и Microsoft. Консоли следующие на очереди? Или там уже можно не в сторе игры покупать?

Это как, я хочу, чтобы в мою игру играли на PS5, но не хочу ни копейки Sony отдавать.

Ответить

Разница в том, что смартфоны теперь считают по сути товарами первой необходимости, одним из базисов без которых современный человек не может полноценно функционировать.
Консоли же так и остаются специализированным устройством, бонусным благом.

К тому же думаю законодатели видят, что на рынке мобильных ОС установилась пугающая дуополия. Да, допустим Кола и Пепси владеют огромными долями рынка и многими брендами, но всё же есть другие компании от Пеппера до локальных игроков. На мобилках по сути сейчас нет вообще ничего кроме Яблока и Дроида. Ещё один повод пристальнее контролить рынок.

Консолей же 3 штуки, к тому же конкурируют они ещё и с ПК.
Хотя и к ним тоже уже приглядываются. Но пока их нишевость защищает и модель продажи себе в убыток.

Ответить

Разница в том, что у Sony и Microsoft не зарабатывают на железе (исторически они либо уходят в минус, либо продают с минимальной маржой). Львиная доля их дохода это продажа игр. Это причина, почему я могу купить PS5 за половину цены бюджетной игровой видеокарты. Если они не контролируют дистрибуцию игр, им нет смысла продавать консоли. У Apple совершенно другая бизнес-модель.

Ответить

Ну одно дело консоли - узкоспециализированные устройства для игр. Другое дело смартфон, который в текущих реалиях ближе к простенькому ПК

Ответить

Это как, я хочу, чтобы в мою игру играли на PS5, но не хочу ни копейки Sony отдавать.А что тут странного? Сони и так уже заработала создании и на продаже железки. Почему она должна получать деньги еще и запуск чего-то на этой железке.
Было бы неплохо следущим шагом законодательно отделить произоводителей железа от произодителей софта. Чтобы и то и то не принадлежало одной компании.
Пусть переквалифицируются в разработчика готовых сборок пк и издателя собственных игр под все платформы.

Ответить

Так это скорее наоборот логично, просто мы привыкли что консоль целиком и полностью отождествляется с её производителем, включая ОС, работу приложений и их лицензирование, а у умных телефонов, ещё с WinMobile логика приближена к обычному ПК, у Apple просто свой путь.
Вообще идея с другим магазином на консоли и вообще с нормальными возможностями её использования, мне сильно нравится: тогда купив устройство я смогу "из коробки" использовать большинство предоставляемых ею возможностей и настраивать свои (к примеру подключение разных геймпадов к разным консолям, моды, порты от пользователей). Пока же покупатель получает чёрный ящик который, как мозг из баек, используется далеко не полностью.
Это особо заметно если сравнить с прошитой консолью, где куда больше возможностей (интерфейсных, технических, игровых), а порою и удобства.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

По идее тебе не запрещено установить steam на ps и Xbox, это зависит от valve. Но зачем это надо? Другое дело, если компания решит выпустить магазин цифровых товаров, но кто к ним придет и зачем? А эпл напрямую запрещает другие магазины, при этом Google разрешает.
И не с Xbox нужно сравнивать, а с windows. Разве Xbox не платформа? А windows ОС?
И почему многие макаки думают, что раз разрешаютсч другие магазины, то можно будет скачать с любых сайтов? Зачем это? ЭпЛюди понимают что кроме Google play, у android есть Galaxy store от Samsung, а у Xiaomi и Huawei свои. Но нет теперь апп сами будут автоматом устанавливаться и засорять телефон😆

Ответить

Идея кайф. Я за

Ответить