OmniVision представила датчик изображения для камер с рекордно мелкими пикселями — 0,56 мкм

Такие параметры позволяют не только повысить разрешение, но и уменьшить толщину модуля на смартфоне.

OmniVision представила датчик изображения для камер с рекордно мелкими пикселями — 0,56 мкм

Компания OmniVision Technologies, один из ключевых производителей матриц для мобильных устройств наряду с Sony и Samsung, объявила о разработке датчика изображения CMOS с самыми маленькими в мире пикселями.

Модуль с «точками» в 0,56 микрометра изготавливается по 28-нм техпроцессу TSMC и позволяет повысить исходное разрешение, ускорить процесс автофокусировки, уменьшить энергопотребление или габариты камеры.

С другой стороны, такая конфигурация улавливает меньше света, поэтому разработчикам пришлось применить технологию биннинга (объединения пикселей при съёмке), которая оказывает дополнительную нагрузку на процессор обработки изображений.

Для сравнения, размер пикселей в матрице Samsung Galaxy S22 Ultra составляет 0,8 мкм, а в первом 200-мегапиксельном датчике ISOCELL HP1 — 0,61 мкм.

По словам вице-президента OmniVision Линдсей Грант, инженеры сохранили квантовую эффективность сенсора благодаря внедрению фотодиодов глубоко в кремниевую подложку. При этом пиксели оказались даже меньше длины волны некоторых участков видимого диапазона (например, красного цвета).

Массовое производство датчиков изображения начнётся во втором квартале 2022 года, а выпуск первых совместимых смартфонов ожидается в начале 2023-го.

Ранее Sony представила многослойную технологию компоновки пиксельных транзисторов — она вдвое расширяет динамический диапазон и снижает уровень шума при съёмке в ночное время.

66 показов
2.1K2.1K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Samsung: мы вообще нихуя не делаем, выпускаем говнище вместо смартфонов не на своей ОС без своих разработок, нам насрать что вы там придумали, мы ебанем 5 камер в рядочек.

Ответить

Тоже сначала подумал: оо, круто!
Через 5 секунд: так, стоп!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну что, ждём сёёми с камерой в 200 мгпкслей, всегда не хватало такого.

Ответить

как будто только в сяоми ставят модули от Сони и др.?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить