Apple выпустила пятичасовой фильм об Эрмитаже, снятый одним кадром на iPhone 11 Pro Max

Фильм о петербуржском музее стал первым российским проектом из серии «Снято на iPhone». Хронометраж картины составил 5 часов 19 минут и 28 секунд — съёмка велась в 4К с использованием трёх смартфонов: основного, запасного и для вывода картинки режиссёру. После завершения съёмок на основном устройстве оставалось 19% зарядки аккумулятора.

Apple выпустила пятичасовой фильм об Эрмитаже, снятый одним кадром на iPhone 11 Pro Max

Одним из главных препятствий стал запрет на использование в музее специального светового оборудования. Съёмка велась при стандартном освещении самого Эрмитажа, которое менялось от зала к залу. При пробной записи видео через стандартное приложение смартфон автоматически высветлял и искажал картинку, меняя параметры, что было недопустимо.

Для решения проблемы съёмочная команда заказала сторонним разработчикам специальное приложение, получившее название Catch. Оно позволило управлять камерой iPhone удалённо — при помощи Apple Watch.

Режиссёром выступила Аксинья Гог («Как выйти замуж. Инструкция»), оператором-постановщиком — Давид Хайзников («Эпидемия», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Всего в фильм попало 45 залов Эрмитажа и почти 600 произведений искусства. В картине звучит оригинальная музыка от Mujuice, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, а также показаны хореографические номера и выступление композитора Кирилла Рихтера.

3.9K3.9K открытий
26 комментариев

Хорошая новость. Но я хочу 360градусную съемку Эрмитажа, да и вообще всех музеев России. А если сделают VR версию так и вообще хорошо.

Ответить

Да тут просто реклама батареи iPhone. Идея конечно отличная, помотал видео и есть действительно красивые сцены, но посыл тут все таки рекламный. 

Ответить

Жду комментариев "с таким-то обвесом... так-то всё понятно, ко-ко-ко".

Ответить

Ну вот кстати, всё же получилось не очень честно. Второй смартфон для вывода картинки режиссёру, ват? Сторонее приложение для решения проблемы с неправильным светом? Обычный человек не будет с этим заморачиваться.

Ответить

Ну стабилизация то явно внешняя и ещё стороннее приложение создать пришлось чтобы картинка в тыкву не превращалась.

Ответить

Хмм, Эрмитаж, одним дублем, где то я уже это видел. Ах да!

Ответить

Посмотревших найдут безногим

Ответить