Huawei ждёт «тяжёлый год» — как на китайской компании сказался торговый запрет США, и что будет дальше

США уже год откладывают вступление закона в силу и, скорее всего, будет тянуть дальше.

Huawei ждёт «тяжёлый год» — как на китайской компании сказался торговый запрет США, и что будет дальше

В мае 2019 года правительство США ввело запрет на работу с Huawei — компанию заподозрили в шпионаже. На деле ограничения так и не вступили в силу в полной мере, их уже несколько раз откладывали специальным постановлением. В феврале отсрочку продлили ещё раз, теперь до 15 мая.

Как запрет отразился на Huawei

Главной проблемой для Huawei стало не то, что продукцию компании теперь нельзя продавать в США, а то, что американским компаниям запрещено продавать что-либо Huawei.

То есть будущие поколения ноутбуков MateBook и Honor MagicBook формально остались без процессоров (Intel и AMD), памяти (Micron) и видеокарт (NVIDIA). Это серьёзная проблема, так как альтернатив нет — за пределами США конкурентоспособных процессоров не разрабатывают.

​Honor MagicBook вышли на процессорах Ryzen 3000
​Honor MagicBook вышли на процессорах Ryzen 3000

Процессоры и модули связи для своих смартфонов Huawei давно производит самостоятельно, так что тут затруднения возникли с софтом — а именно, с поддержкой платформы Google Mobile Services.

Без GMS на смартфоне не заработает ни одна программа Google, включая Play Store, а большинство приложений из магазина теряют возможности, связанные с геолокацией, push-уведомлениями и, иногда, с интернет-соединением.

Сама Android имеет открытый код, и Huawei уже несколько лет использует собственную операционку EMUI. Она основана на свежих сборках «зелёного робота», но формально им не является.

Huawei Mate 30 Pro — первый смартфон Huawei без GMS
Huawei Mate 30 Pro — первый смартфон Huawei без GMS

В июне 2019 года представители Huawei отмечали, что запрет может привести к потере более 30 миллиардов долларов выручки и сравнивали компанию с «подбитым самолётом».

Новости о запрете с заголовками «Android перестанет работать на смартфонах Huawei» (что совершенно не так) ударили по имиджу компании, но не по продажам. В 2018 году смартфоны Huawei и Honor лидировали по отгрузкам в России и удерживали второе место в мире, и по итогам 2019 года ситуация не сильно изменилась.

Из-за запрета компания исчезла с рынка США, но продолжила расти в остальных регионах, особенно в Китае. Согласно недавнему отчёту, Huawei и Honor удерживают 16% мобильного рынка по миру, а в России и вовсе лидируют наравне с Samsung (у компаний по 30% рынка).

​Статистика доли мобильных производителей на мировом рынке
​Статистика доли мобильных производителей на мировом рынке

Основной потерей для Huawei на мобильном рынке в 2019 году стало то, что, из-за проблем с сертификацией Google, пришлось перенести запуск Mate 30 Pro, а складной Mate X отправили на доработку и планируют выпустить в первой половине 2020.

Когда Huawei Mate 30 Pro вышел в Китае, некоторые пользователи мпортировали его в другие страны и нашли способ установить GMS окольными путями. Однако эту брешь вскоре закрыли, а «исправленные» смартфоны оказалсь в чёрном списке SafetyNet, из-за чего многие приложения перестали нормально функционировать.

Как выкрутилась Huawei

Модельные ряды ноутбуков и смартфонов продолжают пополнятся и после запрета, причём на месте остались и Android с GMS, и Windows, и всё железо американской разработки.

И дело здесь не только в том, что США несколько раз продлевали отсрочку — Huawei просто успела сертифицировать большинство устройств на 2019 год ещё до того, как запрет вообще одобрили.

Если посмотреть на характеристики ноутбуков и глобальных версий смартфонов 2019 года, можно заметить одну особенность — все используемые комплектующие анонсированы весной 2019 года или раньше.

Предчувствуя проблемы, китайская компания успела сертифицировать у Google несколько однотипных смартфонов, чтобы создать видимость постоянного обновления продуктовой линейки в течение года. Так же и комплектующими — никто не помешает использовать процессоры, которые уже куплены и оплачены.

Впрочем, первые новинки 2020 года демонстрируют, что некоторые компании продолжили работать с Huawei и после запрета. В ноябре 2019 года Microsoft получила специальное разрешение продавать Huawei лицензии Windows 10. А в феврале 2020 года в продажу поступили ноутбуки MateBook X Pro и MateBook D c процессорами Intel 10-го поколения Comet Lake, вышедшим в августе 2019 года.

MateBook X Pro 2020 года
MateBook X Pro 2020 года

Если сравнить глобальную и китайскую версию какого-нибудь из недавних смартфонов, например, Honor 9X, мы увидим различия в «начинке». Так, китайская версия работает на более производительном процессоре Kirin 810, но не имеет доступа к сервисам Google, тогда как у глобальной (в том числе, российской) версии процессор послабее, Kirin 710F, но зато полноценный Android 9. То есть 810-й сертифицировать не успели.

Все остальные аппараты, выходившие в России до конца 2019 года также используют либо Kirin 710(F), либо флагманский Kirin 980, которые появилсь в в начале года. В Китае больше разнообразия, из-за особенностей домашнего рынка Huawei там может не цепляться за Google и GMS. В Поднебесной компаня подержвает собственный магазин Huawei App Gallery, в котором есть все необходимые китайским пользователям игры и программы.

Honor 9X и 9X Pro​ на Kirin 710F <a href="https://mobiltelefon.ru/post_1574353899.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Mobiltelefon</a>
Honor 9X и 9X Pro​ на Kirin 710F Mobiltelefon

В октябре 2019 Huawei объявила о том, что смартфоны 2020 года будут выходить на глобальный рынок без сервисов Google, а в развитие международной версии App Gallery будет вложен 1 миллиард долларов.

Деньги пошли в основном на то, чтобы стмулровать разработчиков популярных приложений портировать их на новую платформу, а молодые компании рассматривали App Gallery с качестве перспективного рынка.

Правда, приложения от американских компаний вроде Facebook и Google там не появятся и не будут работать даже через .apk-файлы. Придётся пользоваться FB, Instagram и WhatsApp через браузер. Также ни Chrome, ни Edge без лишних сложностей установить не выйдет, а о системном Google-поиске и Ассистенте можно забыть вовсе. Зато доступны «Яндекс Браузер» и помощник «Алиса».

Первым смартфоном компании без Google на глобальном рынке стал Huawei Mate 30 Pro. Аппарат с флагманским процессором Kirin 990, четверной камерой и загнутым экраном поступил в продажу в России 7 февраля за 70 тысяч рублей. Данных о продажах пока нет, рекламы аппарата тоже не видно, а образец для обзора не предлагали практически никому из российских изданий — судя по всему, компания не делает большой ставки на устройство.

Есть вероятность, что Huawei P40, анонс которого запланирован на 26 марта, получит больше освещения. Этот аппарат, скорее всего, также выйдет без Google-сервисов, но пока не ясно, когда доберётся до России.

У P40 будет целых три фронтальных камеры

Как запрет отразился на США

Запрет на работу с Huawei не пошёл на пользу американским компаниям. Значительная часть сетевой и телеком-инфраструктуры США использует оборудование от Huawei и после запрета операторы интернета и мобильной связи оказались вынуждены искать альтернативы.

Это и послужило причиной для отсрочки исполнения запрета — многие компании просто не могут оперативно закупить и ввести в эксплуатацию новые сервера, вышки и другие устройства. Европейский оператор Vodafone отмечает, что если ограничения распространятся и на Европу, то переход с инфраструктуры Huawei может занять до 5 лет. Среди альтернативных поставщиков оборудования для сетей 5G рассматриваются Nokia и Ericcson. Кстати, в России 5G сети будут строиться на базе Huawei.

​Менять сервера и вышки сотовой связи очень, очень дорого <a href="https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2019-02-01/huawei-telecom-equipment-ban-makes-little-sense-for-europe" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Bloomberg</a>
​Менять сервера и вышки сотовой связи очень, очень дорого Bloomberg

Huawei ранее отмечала, что ежегодно закупает различных товаров у американских компаний на 11 миллиардов долларов — президент Дональд Трамп, очевидно, посчтал, что не большой удар по экономике США. Однако для многих компаний, включая Intel и Micron, китайский производитель долгое время оставался одним из ключевых партнёров.

Ещё летом 2019 года некоторые американске компании нашли лазейку в законе и попросту перестали маркировать свои комплектующие, произведённые за пределами США, как «разработанные в США», чтобы не терять контракты.

Вскоре после принятия запрета правительство США выпустило список товаров, которые можно продавать Huawei. Правда, в ограниченном количестве и пометкой, что техническое и сервисное обслуживание, а также консультирование по продуктам предоставлять нельзя.

Что будет дальше

К «освобождению» Huawei от Google присоединились другие китайские гиганты мобильного рынка — Xiaomi, Oppo и Vivo. Компании образовали альянс GDSA, который создаст единую платформу на базе Huawei Mobile Services, лежащей в основе App Gallery.

Huawei ждёт «тяжёлый год» — как на китайской компании сказался торговый запрет США, и что будет дальше

Эта платформа позволит разработчикам одновременно загружать свои приложения во все фиренные магазины приложений и контролировать их монетизацию. Остальные производители не станут добровольно отказываться от Google Play и GMS, по крайней мере на первое время, будут предустанавливать в свои устройства обе платформы (свои магазины на основе GMS они устанавливают уже сейчас).

В марте-апреле на глобальном рынке появится флагман Huawei P40 и складной Mate XS. Дальше «тянуть» прошлогодние платформы уже невозможно, поэтому в 2020 году наконец появятся и свежие аппараты среднего и бюджетного сегментов (которые и делают основную кассу) без GMS. Продажи этих устройств покажут, как Huawei справляется без поддержки Google и насколько лояльны к бренду пользователи за пределами Китая.Сама Huawei предполагает, что «год будет тяжёлым» и доля компании на мобильном рынке, скорее всего, начнёт падать.

​Складной Mate XS
​Складной Mate XS

Что касается телеком-рынка, пока что запрет на использование оборудования Huawei принят только в США. Президент Дональд Трамп неоднократно призывал власти Евросоюза и Великобритании поддержать запрет, но конкретных и жёстких мер в этом направлении пока не предпринималось.

Больше всего беспокойства вызывают ноутбуки. Huawei совсем недавно представила обновлённые Huawei MateBook и Honor MagicBook с чипами прошлого поколения, которые должны сохранить актуальность как минимум до лета. Но после выхода чипов AMD Ryzen 4000, производитель окажется в затруднительном положении, если AMD не получит разрешение от американского правительства.

Текущая отсрочка на торговлю с Huawei истекает 15 мая, но, скорее всего, её продлят так же, как уже три раза до этого. И сейчас тому есть дополнительные предпосылки: в связи с пандемией COVID-2019 глобальная экономика, и в особенности рынок IT находится под угрозой резкого спада и продолжительной рецессии. Последнее, что нужно американским компаниям — вкладывать миллионы долларов в замену сетевого оборудования и терять деньги из-за сорванных сделок с Huawei.

3.5K3.5K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Война - штука в принципе не особо выгодная вещь. Все плюшки идут на перспективу, а также в других сферах (политика, безопасность и прочее). Цель: максимально ослабить, а в идеале, уничтожить Китай как цельное государство. В выигрыше будут почти все, особенно страны Юго-Восточной Азии, для которых Китай - буквально угроза для их безопасности. Все же, современный Китай - это не только одна из мощнейших экономик мира, так ещё и страна, настроенная на агрессивную экспансию, в том числе и военным путем.

Ответить

Скоро всё производство в США переедет, с Китаем всё очень трудно у них. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как минимум китайцам - а это уже огромный кусок. Ну и наверное всякие Индии/Африки, не думаю, что там сильно огорчатся неработающему nfc.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 то гугл пей работать не будет никак

Алло, Вася, карту под чехол слабо положить?

Ответить