СМИ: Apple может отложить выпуск нового iPhone до 2021 года из-за пандемии

Компания отстаёт от конкурентов с запуском 5G-смартфона.

Об этом сообщили источники издания Nikkei Asian Review. По их данным, Apple обсуждает возможность отсрочить запуск iPhone с 5G, ранее запланированный на сентябрь 2020 года. Вероятность задержки подтверждают причастные к поставкам. Всё из-за вспышки Covid-19, сильно нарушившего график разработки продуктов компании.

Помимо нарушения цепи поставок Apple обеспокоена тем, что нынешняя ситуация снизит интерес потребителей к обновлению своих телефонов. Это может привести к слабому старту первого iPhone с модулем 5G, который компания обязательно хочет сделать хитом продаж.

Источник Nikkei Asian Review

Apple также заметно отстаёт в запуске 5G-телефона от Samsung и Huawei. По словам источников Nikkei, компания решила действовать агрессивно и в начале 2020 года дала поставщикам указание подготовиться к выпуску до 100 миллионов iPhone и к проектированию четырёх различных моделей.

В данный момент Apple следит за ситуацией с Covid-19 в США и Европе, на которые приходится половина продаж iPhone. Большое число работников из штаб-квартиры компании сейчас трудятся из дома, а окончательный вопрос с датой запуска могут решить только после отмены карантина.

Учитывая нестабильную ситуацию в мире, Apple примет окончательное решение самое позднее в мае.

Источник Nikkei Asian Review

Помимо этого некоторые поставщики комплектующих сообщили Nikkei, что получили указания отложить массовое производство на два-три месяца — ранее подготовка начиналась в июне, теперь же сроки сдвинулись на август. По словам источников, это может означать перенос запуска смартфона на несколько месяцев. В худшем случае запуск iPhone c 5G может быть отложен на 2021 год.

По словам аналитика IDC Джоуи Йена, такое решение Apple вызвано не просто нарушением производственного процесса. Если настолько крупная компания обсуждает перенос своего главного продукта, это означает, что она действительно видит падение конечного спроса и серьёзные экономические проблемы в целом.

Мы все еще надеемся, что к концу этого года всё постепенно придёт в норму, но пока история развивается по плохому сценарию — это может существенно повлиять на мировую экономику.

Джоуи Йен, аналитик IDC

Apple отказалась комментировать информацию.

3.1K3.1K открытий
58 комментариев

Как же мы теперь будем жить без очередного айфона в этом году? 

Ответить

Только вот проблема не в том, что нового айфона не будет. Это отражает ситуацию в мире и неизбежные экономические последствия. Можно как угодно относиться к эпл, но ничего смешного и тем более хорошего в этой новости нет. С ними ничего не случится, а вот мы как были в жопе, так из нее и не вылезем никогда.

Ответить

С таким-то курсом, цены станут еще "лучше". 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так тебя ж уволили по собственному желанию до конца эпидемии с сохранением обязанностей но без зарплаты удаленно но все равно будешь приходить потому что васю с петей тоже уволили

Ответить

Запасайся дошираком 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить