Настраиваем обход блокировок на iPhone, не теряя доступ к российским сайтам

Без абонентской платы, но всё-таки не бесплатно.

Наверняка, на вашем смартфоне уже установлен VPN. В последние пару месяцев его приходится использовать всё чаще. Поначалу я думал, что просто перестану его выключать. Но с этим связано несколько неудобств.

Во-первых, это скорость и стабильность соединения. Да, оплачивая подписку за хороший сервис, можно свести эту проблему к минимуму. Но не все готовы платить за доступ к твиттеру и паре более популярных соцсетей, названия которых я не буду приводить, чтобы не делать лишних сносок. Даже платный VPN может негативно влиять на скорость соединения в условиях, когда скорость и без того невысокая. Например, у меня активное VPN-соединение часто приводит к паузам в работе Apple Music, когда айфон подключен к 3G сети.

Во-вторых, Google убрали возможность оплатить YouTube Premium в России, но параллельно отключили рекламу. При подключении через VPN реклама вернётся. То есть сейчас ютуб удобнее смотреть с российским IP-адресом. По крайней мере, пока его не заблокировали.

В-третьих, некоторые российские сайты и сервисы (например, госуслуги) просто-напросто отказываются работать с зарубежными IP-адресами.

В итоге приходится жонглировать соединением как на этой грустной картинке:

Настраиваем обход блокировок на iPhone, не теряя доступ к российским сайтам

В Android есть возможность индивидуально настраивать доступ к VPN каждому приложению. Более того — многие приложения VPN-сервисов могут выводить свою кнопку в шторку. В iOS с этим сложнее, но способы упростить себе жизнь всё-таки существуют. Недавно я нашёл один, о нём и расскажу. Описываемый способ наверняка подходит и для Android, но за неимением под рукой смартфона на этой ОС проверить не могу.

Вкратце, речь идёт о настройке shadowsocks-соединения с сервисом HighLoad VPN через клиент Shadowrocket. Shadowrocket - платное приложение из AppStore, стоит 279 рублей. Оно потребуется для создания правил, куда ходить напрямую, а куда через прокси. Пустить через прокси весь трафик можно бесплатно, для этого достаточно пройти первые два шага из описанных ниже. Также в конце есть ещё один абсолютно бесплатный способ, подсказанный в комментариях.

Шаг первый. Получаем доступ к серверу.

Регистрируемся в HighLoad. Не требуется ничего кроме почты, авторы проекта рекомендуют использовать одноразовую. Для активации аккаунта нужно будет подтвердить почту переходом по ссылке из письма.

После заходим в панель управления и создаём ключ с произвольным названием. Галочку "мне нужен VPN для подключения к российским ресурсам" не ставим — это опция для тех, кому нужно из-за границы получить доступ к недоступным российским сервисам.

Настраиваем обход блокировок на iPhone, не теряя доступ к российским сайтам

Вы получите ключ в виде длинной ссылки. Ссылку мы будем копировать в клиентское приложение для подключения к серверу.

Шаг второй. Проверяем соединение.

Устанавливаем бесплатное приложение Outline. Если в буфере обмена есть скопированный ключ из первого шага, приложение сразу же предложит добавить этот сервер. В противном случае просто добавляем его через "+" в правом верхнем углу. После жмем "подключиться" и даём разрешение на подключение к VPN. Всё готово, можно проверять доступ к заблокированным ресурсам.

Здесь стоит отдельно поговорить о том, что вообще за сервис HighLoad и почему не стоит пускать через него весь свой трафик. В этом не заинтересованы ни вы, ни авторы проекта. HighLoad был запущен этой весной в связи с понятно какими событиями. Его развивает небольшая команда энтузиастов на донаты. Цель проекта - обеспечивать доступ к тем источникам информации, которых вы недавно могли лишиться. Десятки гигабайт вашей истории просмотра YouTube или сессии соединений с личным кабинетом банка здесь совершенно не нужны. Поэтому, если покупка приложения из следующего шага вас не устраивает, строго рекомендуется вручную запускать соединение для посещения заблокированных ресурсов и отключать в остальное время. Речь не только про информационную безопасность, но и про банальное удобство — та же реклама на YouTube при подключении через иностранный IP. И, наконец, чем больше людей будут запускать весь трафик через сервера HighLoad, тем ниже будет средняя скорость у каждого пользователя. Хотя сейчас проблем с этим не наблюдается.

Шаг третий. Настраиваем правила.

В App Store полно приложений для создания shadowsocks-соединения. Многие бесплатны. Возможно, среди бесплатных есть и те, что позволяют разграничивать трафик, но я, установив несколько, не нашёл того, которое мог бы рекомендовать. Поэтому остановился на платном Shadowrocket. После двух месяцев ежедневного ручного управления соединением 279 рублей показались ничтожной ценой решения проблемы.

Напомню, что оплата в российском App Store всё ещё возможна двумя способами. Первый — со счёта мобильного (им я и пользуюсь), второй — покупка кода пополнения на произвольную сумму у Qiwi. Так же не стоит забывать, что покупками в App Store можно делиться с членами семейной группы, так что у вас будет возможность вернуть супруге беспроблемный доступ к её главной соцсети. И, наконец, мобильное приложение Shadowrocket можно установить на Mac с M1. Работает, проверил.

Не забываем отключить Outline, покупаем Shadowrocket, добавляем тот же ключ, даём все разрешения. Проверяем соединение. Можно открыть myip.com и убедиться, что ваш IP-адрес определяется не как российский. И после проверить подключение к любому заблокированному ресурсу.

Правила настраиваются во вкладке Config. Можно либо настраивать вручную (кнопка i рядом с названием конфигурации, по умолчанию default.conf), либо импортировать готовый файл конфигурации.

Настраиваем обход блокировок на iPhone, не теряя доступ к российским сайтам

В сообществе HighLoad в Telegram регулярно выкладывают готовые конфиги. Я использовал этот. Достаточно просто сохранить его и открыть с помощью Shadowrocket. После поставьте на нём галочку, выбрав конфигом по умолчанию (как на скриншоте).

Теперь, установив подключение, вы можете видеть свой российский IP-адрес на myip.com, не смотреть рекламу на YouTube, но при этом открывать, например, Twitter.

В разделе Data можно сохранить резервную копию настроек приложения в iCloud. В разделе Settings можно настроить поддержку постоянного соединения.

Outline из второго шага можно удалить.

Добро пожаловать в Интернет, каким мы его помним и любим.

Ещё один бесплатный способ без каких-либо настроек

В комментариях подсказали Warp - условно бесплатное приложение (внутри есть подписка, но работает и без неё), которое так же помогает обходить блокировки, не мешая работе российских сервисов.

105105 показов
26K26K открытий
11 репост
39 комментариев

Разве единичками вопрос не решается? Всё, что не открывалось - работает. Всё, что работало и так продолжает работать даже под VPN.

Ответить

Речь про warp?
UPD. Ага, проверил, всё так - обходит только там, где надо. Добавлю в пост.

Ответить

У меня например WARP заблокирован (Ростелеком)

Ответить

Своё дело делает но куча приложений начинает тупить, некоторые вообще отказываются грузиться.

Ответить

У меня с начала марта как перестал работать, так и не работает. Хотя антицензор на пк прекрасно справляется.

Ответить

Забудь про единички

Ответить

Шаг первый: продаем айфон, покупаем андроид0)))

Ответить