15 причин полюбить мобильные игры

Тайтлы, способные изменить отношение к формату.

Мы продолжаем знакомить вас с выдающимися играми для iOS и Android. В этом тексте собрана как классика, так и российское инди и тайтлы «новой волны». Головоломки, платформеры, арканоиды и даже три-в-ряд вместе с раннерами — все игры в подборке предлагают необычный взгляд на мобильный гейминг.

Hyperforma

Где скачать: 379 рублей в App Store.

15 причин полюбить мобильные игры

Странная, но главное — работающая смесь RPG и арканоида в антураже мрачного киберпанка. Завязка проста: главный герой исследует наследие погибшей цивилизации, погружаясь в киберпространство и сражаясь с таинственными могучими сущностями.

Здесь будто бы напрашивается боёвка в стиле Furi, однако авторы поступают изящнее и предлагают сыграть в арканоид — почти весь экшен состоит из метания «снаряда» в объекты. Однако в Hyperforma добавляется третье измерение — атакуемую конструкцию можно вертеть вокруг её оси и подбирать нужное место для удара. Простое решение усложняет классическую идею и добавляет динамики — даже замедление времени использовать придётся.

Половина очарования игры достигается звуком и артом. Кор-геймплей, несомненно, хорош, но труд саунд- и визуальных дизайнеров делает игру выдающейся. Даже забываешь, что перед тобой аркада, построенная на идеях 30-летней давности, и происходящее превращается в эпическое приключение с исследованием человеческой природы и отношений с ИИ.

Gorogoa

Где скачать: 379 рублей в App Store, 309 рублей в Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

Головоломка-долгострой, путь которой к релизу занял более пяти лет. На скриншотах она кажется простоватой — чуть ли не пятнашки, да ещё уменьшенные до размера 2 на 2. Однако позже оказывается, что всё далеко не так просто.

Игра рассказывает историю о встрече мальчика с таинственным чудищем, прибывшем в его город. Игрок же двигает сюжет, передвигая квадратные плитки с картинками. Поначалу плитки кажутся обособленными друг от друга, однако игрок вдыхает в изображенные на них картины жизнь и связывает воедино, приближая их и перемещая, а затем накладывает плитки друг на друга, чтобы сюжет двинулся дальше.

Изображения при этом насыщены таким количеством деталей, что упрощённые пятнашки вдруг превращаются в невероятно заумный арт-эксперимент.

Однако заслуга автора в том, что при всей концептуальности он смог сделать все головоломки на удивление логичными — вы будете подсвечивать негорящую лампу, совмещая ее с изображением звезды, открывать мальчику путь, накладывая на картинку с ним плитку с дверью и многое другое — пока в игре не начнут твориться по-настоящему грандиозные вещи.

Year Walk

Где скачать: 299 рублей в App Store.

15 причин полюбить мобильные игры

О студии Simogo многие узнали по Sayonara Wild Hearts — странном, кислотном и безумно стильном ритм-раннере про собирание сердечек. Чисто мобильной игрой её назвать трудно, хоть и вышла она сперва в Apple Arcade и получила множество наград как тайтл для iOS.

По-настоящему мобильной игрой от Simogo была Year Walk, которая выполняет похожую роль, что и игры в духе российской Mooseman — превращает учебники по фольклору в интерактивное произведение искусства, которое сможет освоить каждый.

За основу истории взята старая скандинавская традиция — уходить в лес накануне Нового года после суток голодания и сидения взаперти, чтобы затем на пути к церкви увидеть будущее.

Simogo берут этот мотив за отправную точку, чтобы погрузить игрока в безумный мир кошмаров и чудовищ, которых он повстречает посреди леса. Конечно, никаких жестоких сцен тут нет, да и умереть нельзя — весь ужас здесь сугубо экзистенциальный и приходящий лишь после осознания причин встреч с теми или иными существами и знакомством с их историей.

Игра ощущается как нечто среднее между Silent Hill и «Ёжиком в тумане» — с игроком говорят на визуальном языке, нашептывая на ухо что-то неразборчивое. История тут складывается из чувств, а не из последовательности сюжетных событий, которые всё равно выстроены хаотично.

Тем незаметнее, что геймплейная основа тут упрощённо квестовая — ходьба по локациям да решение простых головоломок. Гораздо важнее ваше финальное впечатление и то, что это не имеющая аналогов интерактивная история.

Sky: Children of the Light

Где скачать: бесплатно в App Store и Google Play (есть встроенные покупки).

15 причин полюбить мобильные игры

Энергия и очарование Journey тронули многих — сказочная история о пропавшем народе и путешествии одинокого путника по дюнам оказалась одной из важнейших игр современности, благодаря своему темпу, стилю, уместной простоте и бьющему ключом жизнелюбию.

Sky сперва видится самоуверенным и чересчур амбициозным братом Journey — вроде всё то же самое, но ещё и с мультиплеером, множеством локаций-островов, условно-бесплатное и по сервисной модели. Но это совсем не плохо — задачей авторов было подарить возможность легко отправиться в этот сказочный мир всей семьёй и по возможности даже не платить.

Это та самая игра, в которую можно зайти и ничего, по сути, не делать — лишь летать по островам, встречать других игроков, решать простейшие головоломки и просто чувствовать, ощущать и исследовать, благо ничто в игре не будет вам в этом препятствовать. И то, что такая игра вообще способна существовать на free-to-play рынке и быть успешной — чудо.

Over the Alps

Где скачать: по подписке в Apple Arcade (199 рублей в месяц).

15 причин полюбить мобильные игры

Благодаря писательскому мастерству Джона Инголда, автора 80 Days и Heaven’s Vault, разработчикам Over the Alps удалось создать стильный шпионский триллер, полный погонь, засад, стычек с нацистами, вражескими агентами и вылазок под прикрытием — и всё это в формате писем, которые отправляет главный герой. Игрок лишь выбирает, что именно в них написать, а весь экшен происходит у него в голове.

Сила игры в том, что она дарит чувство настоящего нелинейного шпионского триллера, погружает в экшен без, собственно, самого экшена на экране. Игрок в роли агента Смита будет делать свою работу, постоянно находясь под прицелом полиции, и лепить своими поступками уникальный образ героя, выбирая те или иные действия. Загвоздка в том, что некоторые варианты, кажущиеся наиболее рациональными, могут быстро выдать прикрытие героя и навести полицию на след.

Reigns

Где скачать: 229 рублей в App Store, 249 рублей в Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

Reigns — идеальная стратегия для тех, кто стратегии не любит. Есть вы (правитель), есть королевство и есть свайп — влево или вправо. Он то и будет главным стратегическим инструментом. Всё, что вам нужно — удерживать показатели ваших подданных на приемлемом уровне, а не то народ взбунтуется и вонзит вам нож в спину.

Несмотря на нехитрую основу, игра служит генератором по-настоящему захватывающих и абсурдных историй. Одни ваши решения будут злить церковь, другие — казначейство. В конце-концов игрок может стать кровожадным тираном, держащим своё королевство в узде, а позже быть убитым за выбранный стиль правления. Или же наоборот — стать чрезвычайно милостивым правителем, сделать всех счастливыми, а потом всё равно быть убитым — потому что из-за своего великодушия наделил придворных слишком большой властью.

И это не считая прочих абсурдных решений, вызывающих гнев подданных — вроде отмены институты брака или введения лечения пиявками (это есть в Reigns: Her Majesty). И конечно, тут очень множество способов «уйти на покой» — вроде идиотского случая на дуэли или смерти от лап муравьёв.

Device 6

Где скачать: 299 рублей в App Store.

15 причин полюбить мобильные игры

Device 6 — ещё одна игра от Simogo, в которой студия занимается деконструкцией. Однако в отличие от переосмыслений раннера в Sayonara Wild Hearts, тут она переосмысливает формат интерактивной книги. Слова здесь — не просто единица информации. Они выстраиваются в звуки, стены, комнаты и ведут героиню по коридорам огромного здания, изредка давая поиграть с другими формами медиа — врезанными в текст видеовставками и головоломками.

При этом, подобно Over the Alps, непосредственно экшена на экране нет — авторы мастерски будят воображение и заставляют визуализировать историю.

Ещё Simogo удалось грамотно поставить и подать сюжет, выдержать динамику и нагнать атмосферы, используя одни лишь блоки текста, минимальный саунд-дизайн и заставляя вертеть устройство. И всё это для того, чтобы девушка Анна наконец выбралась из странного места, набитого загадочными устройствами.

G30

Где скачать: 149 рублей в App Store, 199 рублей в Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

G30 — чуть больше, чем просто хорошая головоломка. Она ещё и поднимает важную тему и наглядно демонстрирует, что происходит в головах у людей, постепенно теряющих память.

Игрок в прямом смысле восстанавливает воспоминания, собирая из разрозненных фрагментов полноценные эпизоды чужой жизни — будь то какое-то событие или однажды встреченное героем животное. Начиная с бессвязных фраз и туманных образов, игрок поможет главному герою прийти к наиболее логичному варианту и вспомнить прошлое, перебирая фрагменты и меняя их местами. И головоломки здесь существуют не в отрыве друг от друга — все вместе они складываются в общую историю

Несмотря на кажущуюся простоту, G30 не менее важна, чем, например, Hellblade — она даёт игроку возможность прожить недуг, которым страдают миллионы людей по всему миру и, возможно, начать смотреть на мир по-новому. Ведь проснуться однажды и не узнать своих близких в лицо — по-настоящему страшно.

Grindstone

Где скачать: по подписке в Apple Arcade (199 рублей в месяц).

15 причин полюбить мобильные игры

Grindstone — свежий взгляд на жанр «три-в-ряд» от создателей Below и Superbrothers. Никаких полосок выносливости и дурацкой жизнерадостности и цветастости. Вместо конфет или разноцветных камушков здесь пещерные монстры, которых пачками рубит главный герой, перекаченный варвар-шахтёр в смешной шапочке.

Поиграв немного, понимаешь, что от обычных «три-в-ряд» тут только оболочка: Grindstone это чуть ли не пошаговая Diablo, в которой уничтожение десятков монстров венчается прокачкой, битвами с противниками посильнее, а также охотой за разноцветными камнями и новым снаряжением.

При этом игра невероятно тактильна, благодаря отличному визуальному стилю и звуковым эффектам — такой злой и «живой» три-в-ряд в жанре ещё точно не было.

Alto’s Adventure

Где скачать: 379 рублей в App Store, бесплатно в Google Play (есть встроенные покупки).

15 причин полюбить мобильные игры

Большинство раннеров обладают одной отличительной чертой — в них часто творится какая-то суета, заставляющая игроков спешить и бешено водить пальцем по экрану. Авторы Alto будто решили сделать раннер, в котором можно поразмышлять, полюбоваться пейзажами и послушать музыку — цель невообразимая, но студия Snowman её достигла.

Несмотря на «низкий» жанр и простой принцип «скатывайся с горы, пока не влепишься в камень», Alto вполне можно назвать эквивалентом Journey или Abzu: её кор-механика — это лишь отправная точка для поиска смысла и красоты в окружающем мире.

Конечно, мастером в игре стать не так просто — если вы всё же решите играть в Alto как в «нормальную» игру, то готовьтесь к постоянным смертям от встречных каменных глыб и падений в пропасть. Но вот когда научитесь без риска крутить двойные сальто, оттолкнувшись от воздушного шара, и при этом не переставать наслаждаться видами и отличной музыкой — Alto покажется лучшей игрой на свете.

Out There

Где скачать: 299 рублей в App Store и Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

Out There — депрессивный гибрид «рогалика» и «выживача», где, казалось бы, всё работает против игрока.

Даже начальный расклад тут абсолютно безрадостен: главный герой случайно проспал в криосне миллиарды лет во время космического перелёта, а человечество за это время успело благополучно вымереть. Что делать? Куда лететь? Как выжить? Надежда есть, но на пути к другому краю галактики героя будут постоянно убивать — как обстоятельства, так и живые враждебные существа.

Исследование заброшенных планет, сбор ресурсов, улучшение корабля, бесконечные смерти от недостатка кислорода — мир игры неприветлив, и никто в нём не спешит помогать.

Несмотря на отсутствие боевой системы и общую бюджетность, Out There удаётся держать интерес игрока за счёт постоянного стресса и чувства неизвестности. В сотый раз перезапуская её, наконец думаешь что подобрал подходящий набор улучшений для корабля, но подкарауливший за углом инопланетный флот докажет обратное. Помимо этого сценаристы удивляют отличными текстовыми квестами и тем, как в итоге отдельные события складываются в цельную и законченную историю.

What the Golf?

Где скачать: по подписке в Apple Arcade (199 рублей в месяц).

15 причин полюбить мобильные игры

What the Golf? на пару с Cricket Through the Ages доводит до абсурда спортивную дисциплину, издавна считавшуюся уделом богачей, которые могут позволить себе набор клюшек за десять тысяч долларов.

What the Golf? же превращает гольф в чистую вакханалию. По ходу игры игрок научится загонять в лунки не только мячи, но и автомобили, кофеварки и сами клюшки. Мячи же начнут оживать, отращивать ножки, а уровни — переноситься на горные хребты, переходить из 3D в 2D и обрастать множеством ловушек. Здесь даже есть этапы в стиле Superhot (с замирающими пулями, конечно же), где враги почему-то норовят застрелить наш мяч.

Ещё это отличнейшая игра для совместного времяпровождения с детьми. Главное — не расстраивайте ребёнка и не роняйте лошадь с горы, пытаясь обогнать овцу. Да, мы всё ещё говорим об игре про гольф.

see/saw

Где скачать: 229 рублей в App Store, 219 рублей в Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

see/saw — пожалуй, самое близкое к Super Meat Boy из того, что можно найти в Google Play и App Store. Главного героя распиливают циркулярные пилы, насаживают на шипы и все это ради сбора каких-то колец. Зачем они вообще нужны? Да какая разница — игра сама вам так и скажет.

При внешней простоте и нехитром управлении (всего две кнопки — вправо и влево) авторам удаётся построить на этом комплексный платформер, где как и в игре от Team Meat, придётся много тренировать прыжки, учитывать инерцию и полагаться исключительно на свою реакцию.

Уровни при этом становятся всё изощрённее — появляются батуты, активируемые касанием ловушки, а кольца подчас расположены в, казалось бы, нереальных для достижения местах. see/saw по-настоящему хардкорна, но она ни капли не раздражает отсутствием физических кнопок — её мобильное происхождение сразу же забывается.

Bleak Sword

Где скачать: по подписке в Apple Arcade (199 рублей в месяц).

15 причин полюбить мобильные игры

Bleak Sword — пока ещё непобеждённый король жанра «мобильный соулслайк». Многие пытались адаптировать формулу FromSoftware под тачскрин, но все эти попытки были либо чересчур осторожными и не выходили на первый план (как в Grimvalor) либо чересчур в лоб (как в Pascal’s Wager).

Заслуга автора Bleak Sword в том, что механика соулслайка при переносе на тачскрин не растеряла главного, при этом боёвка упростилась настолько, что игрой можно управлять буквально одним пальцем. Здесь осталось всё — перекаты, парирования, заучивания паттернов. Всё благодаря ловким и смелым решениям, позволившим избежать имитации геймпада.

Но несмотря на однокнопочность, квадратные арены и трёхцветную палитру, игра подкидывает множество необычных ситуаций, то загоняя игрока в непривычные условия (ограничивает уровень мостом или заставляет бегать по болоту и уворачиваться от прячущихся щупалец), то сажая на лошадь и заставляя участвовать в погоне. И, как в любом хорошем соулслайке, сложность тут растёт невероятными темпами — вместе со скиллом игрока.

Rusty Lake

Где скачать: App Store, Google Play.

15 причин полюбить мобильные игры

Rusty Lake — это не просто мобильная игра. Это целая сюрреалистическая вселенная, вдохновлённая «Твин-Пиксом» и насчитывающая более десятка частей и спин-оффов. Это также серия, где нормальна ситуация, в которой повар-попугай убивает постояльцев отеля и готовит из них обед.

Несмотря на жуткую неоднородность (серия скачет от игр в жанре «сбеги из комнаты» к историям про секту антропоморфных животных и рассказам о скучающем пациенте дурдома), аналогов Rusty Lake попросту нет.

Это не лучшие головоломки и не лучшие квесты, но это точно один из масштабнейших авторских проектов (тем более в мобильной среде), вокруг которого образавалась крепкая фанбаза — благодаря психоделике, безумному сюжету и визуальному повествованию.

17K17K открытий
55 комментариев

Тайтлы, способные изменить отношение к формату.Ну к самому формату мобильной индустрии в текущем ее виде у меня отношение точно не поменяется, если из огромной кучи говна достать десять конфет, то априори начинать считать кучу говна кучей конфет неправильно как по мне.

Ответить

А на пк и консоле гейминге не так?))

Ответить

Это ты сейчас и стим описываешь, если отбросить ААА

Ответить

Золотые слова

Ответить

Ты же понимаешь, что ты сейчас любую сферу описал.

Ответить

15 причин полюбить мобильные игры Интерес всех таких постов сводится к поиску рекламного проекта, ради которого и затевалась статья.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить