Apple и Google работают над системой слежения за пандемией — она будет работать на базе Bluetooth в их смартфонах

И отмечать взаимодействия людей, потенциально передающих заболевание.

Компании объявили о запуске совместной инициативы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции — единой системы для устройств с Android и iOS. Она будет регистрировать через Bluetooth, если два смартфона оказались в достаточной близости друг от друга, и запоминать такие контакты. Если кто-то из пользователей сообщит о том, что у него обнаружили Covid-19, то об этом предупредят всех, кто мог бы от него заразиться.

Пример работы системы
Пример работы системы

Чтобы свести к минимуму риск утечки личной информации, устройства будут обмениваться лишь анонимными «ключами», которые меняются каждые 15 минут. В базе данных не собираются хранить ничего, кроме «ключей», между которыми засекли контакт. При этом пользователи сами должны будут дать согласие на то, чтобы подобные взаимодействия отслеживали.

Насколько точной окажется такая система, неизвестно. Пока что неясно, планируют ли учитывать при сборе данных длительность контактов, которая также влияет на вероятность заражения. Кроме того, Bluetooth может отмечать в качестве «взаимодействия» два устройства, находящиеся в разных помещениях.

Изначально технологию запустят через приложения, которые должны появиться в Google Play и App Store в мае — тогда же станут доступны API, позволяющие обмен данными между Android и iOS через такие программы. Позже, в течение нескольких месяцев, компании собираются встроить поддержку этой системы в сами мобильные ОС.

В Apple и Google обещают, что будут сотрудничать с органами здравоохранения. Собранные данные и статистику планируют публиковать в открытом доступе для дальнейшего анализа.

3K3K открытий
38 комментариев

Всё, мы - киберпанк, официально

Ответить

Не совсем, как там говорят, составляющие киберпанка:
-Пандемия(другая катастрофа серьезно отразившаяся на мире)
-Классовое неравенство(вполне применимо к большинству стран)
-Огромный скачок технологий изменивший представление о человечности и раскрывший суть трансгуманизма.
Вот с последним пока проблемы.

Ответить

Никогда бы не подумал, что на моем веку придется пережить мировую пандемию, зато если повезет будет что внукам рассказать.

Ответить

Забавно, что с женой на новый год играли в настольную игру "Пандемия" и я говорил, да ну нафиг, в современном мире такого быть уже не может.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С 2000ого было несколько пандемий

Ответить

не расскажешь. мы станем зомби. останется лишь с десяток человек, которые будут бороться с нами.

Ответить