В России стали чаще покупать телефоны дороже 100 тысяч рублей — это связывают с кризисом и пандемией Covid-19

Как сообщает МТС, самым популярным телефоном дороже ста тысяч стал iPhone 11 Pro.

Согласно «Ведомостям», продажи устройств с ценником выше 100 тысяч рублей выросли в два раза, если сравнивать с аналогичным периодом в 2019 году. Эту информацию подтвердили в МТС и «М.Видео-Эльдорадо», а в «Связном» сообщили о росте продаж на 300 %.

При этом до середины марта 60% таких устройств брали в кредит, а затем доля кредитных покупок упала до 30%, как сообщили в МТС. Там же рассказали, что самыми популярными смартфонами от 100 тысяч рублей стали iPhone 11 Pro и Pro Max.

Также в МТС отметили рекордный рост продаж за последние пять лет — с января по март удалось продать более семи миллионов смартфонов, а самыми ходовыми брендами стали Samsung, Xiaomi и Honor.

Повышенный спрос на телефоны топовых брендов отметили и в «Ситилинке». При этом в «М.Видео-Эльдорадо» подчеркнули, что за год количество моделей дороже ста тысяч увеличилось вдвое, что повлияло на спрос.

В МТС связывают растущие продажи с обвалом рубля — покупатели хотят купить устройства по ценам, которые ещё держаться на уровне начала года. В Telecom Daily предположили, что покупатели ожидают дефицита телефонов из-за пандемии коронавируса.

22 показа
7.9K7.9K открытий
203 комментария

Не сказать, чтобы они были не правы. Собрал в феврале ПК за 100к, а сейчас бы его собрал уже в районе 150к.
Люди не верят, что рубль придет в норму и чтобы деньги не превратились в фантики скупают до чего руки дотягиваются.

Ответить

Только пекарня за 100к это действительно шикарное вложение для гейминга на много лет, а с телефоном за 100к непонятно что можно такого особенного в принципе сделать.

Ответить

И предпосылок к тому, что он внезапно придёт "в норму" — никаких абсолютно.

Ответить

А я вот хотел собрать, но решил подождать конца года, когда новое поколение, железо и вот это вот все. А тут такое... В целом, если использовать агрегаторы, то можно, наверное, собрать ПК примерно за те же деньги, как до просадки рубля. Сильнее всего из комплектующих только видюхи подорожали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Купил ноут 3 недели назад за 115, сейчас он стоит 140.
Спасибо удаленке и ковиду что я не стал тянуть с покупкой до лета

Ответить

Типа кредитов/ипотек нет? Я вот пока сижу на самоизоляции поджираю денежную подушку, а потом что останется кину в ипотеку. Она рублевая, потому ничего не потеряю.

Ответить