У «Ростеха» трудности с разработкой смартфона AYYA T2 — отечественные процессоры производили на тайваньской фабрике TSMC

Однако компания прекратила сотрудничество с партнёрами из России.

У «Ростеха» трудности с разработкой смартфона AYYA T2 — отечественные процессоры производили на тайваньской фабрике TSMC
  • О проблемах производства российского смартфона AYYA T2 рассказали «Ведомости» со ссылкой на свои источники в госкорпорации и среди отечественных разработчиков электроники.
  • Ключевой проблемой стало то, что процессоры «Скиф» для AYYA T2 производили на фабрике TSMC в Тайване. Однако компания прекратила сотрудничество с российскими партнёрами вскоре после начала «специальной операции».
  • Другая проблема заключается в том, что у разработчиков возникли трудности с адаптацией «Скифов» от НПЦ «Элвис» — во время работы смартфона процессоры перегреваются, что осложняет дальнейшую работу по проекту.
  • Как будет продвигаться дальнейшая разработка AYYA T2, пока неизвестно.
  • Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что первая версия AYYA не смогла набрать популярности среди российских пользователей на фоне дефицита. За первый квартал 2022 года удалось продать меньше 400 штук.
13K13K открытий
11 репост
358 комментариев

Во-первых: Свои процессоры - это хорошо. Но даже США сядет на жопу, если окажется в изоляции. Современные технологии не могут развиваться в таких условиях. Ни одна страна не сможет произвести ни одного процессора даже двадцатилетней давности, если у неё будет отсутствовать возможность закупки, например, супер-точной оптики или высококачественных кремниевых подложек.

Во-вторых: все почему-то забывают про программное обеспечение.

Можно сколько угодно расчитывать на "гениальных русских программистов", но что-то мне подсказывает, что в реальности, если ты покупаешь отечественный смартфон, то баг-фиксов или даже упаси боже - переход на более новою версию Андроида - можно не ждать в принципе.

Кто бы что ни говорил, но та же камера - это неотъемлемая часть смартфона. И наши разработки отстают на несколько десятилетий в плане ПО для камер (этих наработок попросту нет). Такие игроки как Apple, Samsung и прочие Huawei давно уже обкатывают на своих флагманах программный аспект фото съёмки. Как догнать таких ребят хотя бы лет через десять, даже в идеальных сферических условиях, я не представляю вообще.

Ещё полгода назад были все причины для того, чтобы к таким проектам относиться очень скептично. В новых условиях любой, кто говорит про светлое будущее "отечественных" компьютеров или смартфонов, либо очень тупой, либо лжец.

Ответить

Вывод - не надо сраться с окружающим миром и захватывать чужие территории, думая, что за это ничего не будет.

Ответить

Да просто у некоторых какая-то идеяфикс, что не получалось из-за высокой конкуренции (мол, покупать готовое было проще), а сейчас вот из-за того, что все ушли, а надо, мы через терния к звёздам все сделаем. Вот только не получалось из-за политиканов, которые палки в колёса вставляли гос.компаниям, потому что «ну это работать надо, это я денех не увижу прямо здесь и сейчас». Почему они думают, что все эти политиканы резко станут хорошими патриотами своей страны – непонятно.

Ответить

Там же не андроид, а зондированная версия финской рыбки.
Лишь этим меня и интересуют эти устройства, на самом деле. Если sailfish можно будет установить вместо зондов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

либо очень тупой, либо лжецлибо хорошо заплатили

Ответить