Жизнь без Google: опыт переезда на Huawei Mobile Services

Когда в 2019 году Huawei попал под санкции США многие заочно похоронили мобильное подразделение компании. Но китайцы не сдались и начали развивать свои собственные решения для предоставления пользователям и разработчикам бескомпромиссный пользовательский опыт. Сервисы рекламы, push-уведомлений, геолокация, оплата в приложениях — это лишь малая…

Жизнь без Google: опыт переезда на Huawei Mobile Services
21K21K открытий
11 репост

Заклинаю: не берите устройство без гуглов.
1. Приложения, завязанные на play market и в частности картах Google картах могут плохо работать или вовсе не завезтись.
1.5. Да, вы можете накатить gspace или другую виртуалку, но это помогает в 50% случаев и да - это костыль.
2. Костыль в виде Aurora бесит, когда переходишь по ссылке, завязанной на play market, постоянно выдаёт ошибку и приходится вручную искать.
3. Автоматическое обновление приложений? Забудьте. Всё ручками, ручками. Что скачано с AppGallery ещё обновляет, НО...
4. В Play market могут находится более свежие версии приложений, что доступны в AppGallery, что бывает порой критично.
Короче, если есть выбор, сделайте его в пользу устройства с гуглами. Меняешь после покупки париться будете.

Ответить

Работал в фирменном магазине Huawei. Ох, как же мы мучались с моделями без Google. Да, заходишь в какое-нибудь приложение где используются карты Google и начинаются проблемы. Например некоторые банковские приложения работали нормально, но стоило зайти в какой-нибудь меню где должна быть карта или адреса, и оно сразу закрывалось с ошибками. GSpace вечно слетал, из-за чего порой пропадал прогресс в некоторых играх. Да, я понимаю что это проблема самих игр, что не могли нормально подгружать сохранения с серверов Google после повторного входа в аккаунт, но на телефонах с GMS это встречается крайне редко.

Ещё позабавило что одно время стандартной клавиатурой у них была Swiftkey. И представляете лица показателей после долгого объяснения что эти телефоны ничуть не хуже условного Samsung или Realme, а потом у них крашится клавиатура из-за того что не смогла подключиться к сервисам Google.
Да и если тебя кроме звонков и просмотра сайтов ничего не интересует, то вроде всё нормально. Но чем глубже, тем хуже. Очень часто натыкаешься на разные мелочи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говорю вам как счастливый обладатель Honor 30. Аппарат хорош во всех отношениях: и производительность, и батарея, и скорость зарядки, и камера. Но ебля с Гугл сервисами... Иногда добивает и портит всё впечатление от пользования устройством.

Ответить

Добровольно выпилил все гугл сервисы с помощью Lineage OS. Старенький кшаоми перестал лагать и грузить любое приложение по минуте, заряд держит в 2 раза дольше. Необходимость в покупке нового телефона отпала сама собой. Минусов никаких не заметил. Всем рекомендую :)

Ответить