«Этот телефон ждёт долгая жизнь»: что пишут и говорят в первых обзорах iPhone SE

«Этот телефон ждёт долгая жизнь»: что пишут и говорят в первых обзорах iPhone SE

22 апреля в сети появились первые обзоры iPhone SE — смартфона Apple, который стоит в США от 399 долларов (и в России, к сожалению, от 39 990 рублей). Как и предполагалось, про него можно сказать не так уж много интересного.

Отличить устройство от привычного iPhone 8 получится только по опущенному вниз яблоку — оно теперь расположено по центру, как у iPhone 11. Другая деталь, которую многие не заметили в день анонса — чёрный перед у белой версии.

«Этот телефон ждёт долгая жизнь»: что пишут и говорят в первых обзорах iPhone SE

Как ни странно, тот факт, что Apple сделала только чёрные передние панели, говорит об этом устройстве практически всё. Обозреватель Маркес Браунли в своём видео отметил, что компании удалось сделать устройство таким доступным (по крайней мере в США, где валюта сейчас укрепилась) именно благодаря унификации и оптимизации всех процессов.

На первый взгляд, дизайн телефона выглядит «лениво». Они не изменили вообще ничего. Могли бы утончить рамки или сделать хоть что-то, благодаря чему он мог бы выглядеть более современным, чем iPhone 8.

Но потом ты понимаешь, что именно в этом причина такой низкой цены. Они оптимизировали производство этих деталей годами, что позволило им собрать этот смартфон по очень низкой стоимости. Редизайн любой мелочи вынудил бы их делать новые исследования, новые инструменты и запускать новые производственные процессы, что повлияло бы на цену негативно.

Я думаю, Apple может быть единственной компанией в мире, которая могла провернуть такой трюк — сделать недорогой телефон, который попросту хорош в фундаментальных вещах. И не делает ничего больше.

Динамик — достойный, но не невероятный. Камера — достойная, довольно хорошая, но без зума. Дисплей — достойный, но не с высокой частотой и не OLED. Батарея — достойная, но без супербыстрой зарядки. Это телефон проставляет все необходимые галочки, чтобы быть успешным в этой категории, но лучше всего его продаст то, что это... айфон.

Маркес Браунли, обозреватель

Обозреватель The Verge, в свою очередь, тоже похвалил устройство и назвал его угрозой телефонам за 1000 долларов — особенно из-за процессора от iPhone 11, который с таким дисплеем делает смартфон очень быстрым. Да и по съёмке видео iPhone SE в этой ценовой категории равных нет. Однако The Verge считает, что даже тут Apple немного не дотянула по камере.

При ярком дневном свете iPhone SE снимает абсолютно потрясающие фото. Они чистые в деталях, аккуратные по цвету и в нужной степени резкие. Динамический диапазон довольно хорош. По факту, при дневном свете будет трудно отличить 400-долларовый телефон от 1000-долларового 11 Pro. [...]

Это всё здорово, но разочарование приходит с фото с низкой освещённостью. Тут iPhone SE не справляется так хорошо, как в других ситуациях. Ночного режима нет, и при слабом свете шума слишком много. Как будто вся камера застряла в состоянии паники и слишком сильно пытается скорректировать картинку — особенно, когда речь заходит о портретах.

Дитер Бон, The Verge
Портрет при низкой освещённости
Портрет при низкой освещённости

При этом почти все обозреватели советуют переплатить лишние 50 долларов за версию на 128 ГБ. Судя по всему, в отличие от Android-производителей, Apple будет обновлять SE ещё много лет, и дополнительная память пригодится в том числе для 4К-видео.

Если вы покупаете iPhone SE, я бы на вашем месте всерьёз рассмотрел модель на 128 ГБ за дополнительные 50 долларов. Особенно, если вы хотите ходить с ним 3-5 лет.

Такой срок — это причина, по которой iPhone SE важен. Ни один телефон до 500 долларов не может похвастаться ни таким качеством, ни такой долговечностью.

Дитер Бон, The Verge

В целом, почти все обозреватели сходятся во мнении, что iPhone SE — самый важный смартфон 2020 года для тех, кто не гонится за флагманами, но ищет нечто долговечное.

Что делает SE таким ценным, так это то, что он не воспринимается как телефон за 399 долларов. Это не просто хорошая сделка, это очень важный релиз. Для людей, которые не хотели менять свои древние телефоны, потому что новые слишком велики, слишком дороги или слишком похожи на игрушки. iPhone SE — это правильный телефон, в правильное время по правильной цене.

Крис Велазко, Engadget

Ранее аналитик Мин-Чи Куо сообщил, что предзаказы SE уже опережают прогнозы, но он считает, что в деньгах это даже навредит Apple: на фоне кризиса люди будут выбирать бюджетное устройство вместо линейки iPhone 11.

В России предзаказы на SE стартуют в полночь с 22 на 23 апреля, а в продаже он появится 24 апреля.

22 показа
13K13K открытий
307 комментариев

  но лучше всего его продаст то, что это... айфон.

Вся суть. Любой средний Сяоми уделывает это недоразумение.

Ответить

Вот только SE мощнее всех андроидов в любом ценовом сегменте и будет иметь пятилетнюю поддержку

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как насчёт людей, которые пользуются не отдельно взятым телефоном, а экосистемой Эппл? Мои эирподс про с ксяоми не будут работать так стабильно, мои заметки с макбука не будут синхронизироваться с заметками на ксяоми, я не смогу пользоваться эппл мьюзик, а все купленные на айпад приложения не будут синхронизироваться с таковыми на ксяоми, где их придётся купить ещё раз.

Ну что, почему бы не ксяоми, да?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет, не уделывает, в любом смартфоне главное это ПО, а у Xiaomi оно полное говно. 

По факту же SE нормальный смартфон, но только в том случае, если вам ну уж точно нужна iOS. Потому что минусов тоже достаточно - посредственная камера, посредственная батарея, маленький экран с большими рамками. Из плюсов - iOS и А13 Bionic. Все это в Европе продается за 480€ за версию 64 Гб. XR, который лучше буквально во всем, можно взять за 600. 

На Android в то же время есть Pixel 3a (XL версией которого я владею сейчас) с крутой камерой, большим и качественным AMOLED дисплеем, хорошей батареей и долгосрочной поддержкой от Google. Из минусов - средний процессор. И продается он за 300€ сейчас. Pixel 4a, когда выйдет, будет стоить тоже не больше 400, но там будет получше процессор. Если нужна хорошая автономность, отличное качество фото и долгая поддержка - Pixel 3a и будущий 4a вне конкуренции в этом сегменте. При условии, что тяжёлые игры на ультра настройках вас не интересуют. 

Ответить

Пиздец ты тролль. 

Ответить