Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Когда мы получили новый iPhone SE на тест, я планировал устроить для себя этакое реалити-шоу — после двух лет c 6,5-дюймовыми дисплеями вновь вернуться к «маленькому» смартфону с экраном 4,7.

Но, как вы уже, наверное догадались по заголовку, идея эта оказалась для меня реализуемой только на бумаге. В последние пару недель я регулярно пользовался SE в качестве второго смартфона, но так и не смог заставить себя переехать на него полностью — даже ради эксперимента.

Вьетнамские флешбэки

Когда я достал SE из коробки, я испытал кратковременный восторг. Я уже и забыл, что смартфон может быть настолько компактным. Но вместе с этим он мне тут же принёс множество других — не всегда приятных — воспоминаний.

Я знаю, что многие до сих пор не любят Face ID но после трёх лет его использования снова привыкнуть к сканеру отпечатков пальца непросто. В первой своей итерации технология распознавания лиц Apple частенько глючила (особенно, когда я хватал смартфон с утра — с одним открытым глазом), но в iPhone 11 она стала работать настолько хорошо, что я уже начал забывать про её существование. В 99 случаях из 100 ты просто произвольным образом хватаешь смартфон, смахиваешь экран блокировки и начинаешь заниматься своими делами, даже не подумав о том, что за эти доли секунды инфракрасный сканер составил 3D-карту твоего лица.

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Когда-то и Touch ID казался мне верхом удобства, но теперь ситуация изменилась. iPhone SE, в отличие от новых моделей, не «просыпается» от прикосновения к дисплею, а чтобы его быстро разблокировать, ты обязан взять его определённым образом и приложить палец к конкретной точке на корпусе.

Вы скажете, не велика проблема, и будете, конечно, правы, но после смартфона, который можно брать как угодно и разблокировать хоть носом, разница в ежедневном использовании тут же начинает раздражать. Это воспринимается как шаг назад.

Само собой, когда многие из нас выходят на улицу только в масках, Touch ID — это преимущество, но я с трудом представляю себе прослойку людей, которые покупают смартфон, держа в голове пандемию, которая когда-нибудь всё-таки закончится. Плюс, на днях во многих городах РФ ввели обязательное ношение резиновых перчаток, что уровняло обе системы разблокировки между собой.

Смотря на мир через маленькое окно

Во времена iPhone 4 и iPhone 5 я поддерживал Apple в её желании сохранить «однорукость» своих смартфонов. Однако сейчас, спустя годы, уже можно с уверенностью сказать, что компания признала свою неправоту — не словами, но действиями.

Практически все исследования на эту тему говорят о том, что владельцы устройств с большими дисплеями чаще смотрят видео, играют, работают и в целом более полноценно используют именно как смартфон, а не как обычный телефон.

Для Apple увеличение размеров экранов стало неизбежным, поскольку в последние годы компания всё больше уходит в сторону сервисов. Рынок смартфонов перенасыщен и стагнирует, и именно сервисы помогают компании сохранять темпы роста. За подтверждениями далеко ходить не нужно: в последнем квартальном отчёте хорошо видно, как растущие Apple Music, iCloud, Apple TV+ и Apple Arcade помогают компенсировать потери от падения спроса на «железо».

Если ты хочешь сделать каждое устройство окошком в мир твоих сервисов, то это окошко должно быть не слишком маленьким, и именно поэтому у нового iPhone SE экран уже не 4 дюйма, а 4,7.

iPhone 11 Pro Max и iPhone SE
iPhone 11 Pro Max и iPhone SE

Главная причина, по которой я не смог полноценно переехать на SE — это количество контента, который он способен показывать на экране. Благодаря процессору от iPhone 11 новый SE может запускать даже самые тяжёлые приложения, но из-за экрана уже всё равно не воспринимается как полноценное устройство для «офисных» задач.

В том же Slack или в почтовых программах количество информации на экране напрямую влияет на скорость принятия решений. В смартфоне с OLED-дисплеем высокого разрешения ты всегда можешь дополнительно уменьшить шрифт, но в iPhone SE с его 1334 на 750 пикселей пространство для манёвра минимально.

Слева — 11 Pro Max, справа — iPhone SE. Если вспомнить, что часть экрана часто закрывает палец, то разрыв становится ещё больше
Слева — 11 Pro Max, справа — iPhone SE. Если вспомнить, что часть экрана часто закрывает палец, то разрыв становится ещё больше

В своё время обычный iPhone 6 казался мне «лопатой», но сегодня iPhone SE, у которого стоит такой же по размеру дисплей, во многих сложных приложениях воспринимается как необходимый минимум, но не более того.

Apple говорит, что примерно половина её активных смартфонов сейчас — устройства с дисплеем 4,7 дюйма, и почти нет сомнений в том, что и этот размер начнут вытеснять устройства побольше.

Почему я так считаю? Потому что вёрстка большинства сайтов и популярных приложений уже давно делается под большие диагонали. Когда на новом iPhone SE открываешь новость в The New York Times, на экране помещается только заголовок и подзаголовок, а всё остальное место занимают панели, которые даже скрыть нельзя. И поэтому преимущество смартфонов с большими дисплеями становится тут практически двухкратным.

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Конечно, мой сценарий использования смартфона далёк от среднестатистического. Не каждому человеку такое устройство нужно для работы в сети или потребления большого количества контента, но если эти составляющие для вас важны, возможно, вам стоит посмотреть в сторону iPhone XR и iPhone 11. Ну или конкурентов на Android.

При этом я не могу сказать, что у iPhone SE плохой дисплей — количество точек на дюйм у него как у iPhone 11 и iPhone XR, да и откалиброван он отлично. Плюс, он поддерживает технологию True Tone, которая щадит ваши глаза, подстраивая баланс белого на экране к освещению. Сильнее всего о принадлежности дисплея к прошлому напоминает отсутствие 120-герцового тач-сенсора — после флагманов всё управление кажется на нём немного «водянистым».

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Маленький корпус — маленькая батарея

Да, я не стал делать iPhone SE своим основным смартфоном из-за размеров дисплея, но не стоит забывать о том, что рука об руку с этим параметром идёт и объём аккумулятора. Чем меньше устройство, тем меньшую батарею в него можно поместить.

В последние годы Apple в этом отношении стала чаще прислушиваться к потребителям. Сначала своим временем работы от одного заряда удивлял iPhone XR, а потом уже вся линейка iPhone 11. С Pro Max я впервые за долгое время вспомнил, что такое телефон, по-настоящему работающий весь день. Если я использую его не очень активно, зарядки мне хватает даже на полтора-два дня, о чём во времена iPhone 6 я и мечтать не мог.

И тут новый iPhone SE... идёт против тренда. В режиме карантина было трудно протестировать батарею в реальных условиях вдали от розетки, но смартфон работает примерно столько же, сколько iPhone 8. В реальной жизни при включённом LTE и постоянно меняющемся качестве сигнала вы получаете всего несколько часов экрана — в полтора-два раза меньше, чем у флагманов.

Если с iPhone 11 Pro Max я стал реже обращать внимание на проценты заряда батареи, то в SE я снова стал замечать, как быстро они «утекают» во время использования.

Опять же: если вы используете смартфон не очень активно и не отъезжаете от розеток надолго, всё будет в порядке, но чудес от SE ждать не стоит. В комплекте со смартфоном идёт адаптер, который заряжает батарею на 100% за 2,5 часа, так что вам стоит прикупить зарядку на 18 Вт — она того стоит.

Интересно, что скромный аккумулятор вступает в конфликт с позиционированием смартфона в качестве входной точки в Apple Arcade. Да, благодаря процессору на новом SE летает любая игра из App Store, но летает она не очень долго.

А теперь — хорошие новости

По вступлению может показаться, что SE мне категорически не понравился, но моё недовольство касается только батареи и размера экрана. Если вас вдруг не так сильно беспокоит количество контента на дисплее, как меня, а лишний раз зарядить смартфон — не проблема, то новый iPhone покажется вам более чем удачным устройством. В конце концов, именно эти два фактора позволяют SE без проблем помещаться в карман любых брюк.

Я не вижу смысла всерьёз противопоставлять SE смартфонам на Android, потому что это уже давно разные миры и парадигмы. Чаще всего если человек решает купить смартфон, с выбором платформы (iOS или Android) он определяется ещё до того, как начинает присматриваться к конкретным моделям.

iPhone SE не очень похож на устройство, которое поможет Apple переманить к себе много клиентов конкурента. Это такая тихая гавань для тех, кто уже много лет пользуется каким-нибудь iPhone 6 и хочет перебраться на что-то новое, но знакомое и понятное. И тут SE, конечно, как нельзя кстати.

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

Если вы посмотрите на список устройств, которые поддерживает iOS 13, очевидно, что следующими из цикла обновлений выпадут старый iPhone SE, iPhone 6s и iPhone 6s Plus. И iPhone SE 2020 сделан как раз для их владельцев.

С этой точки зрения новый айфон хорош. Миллионы людей получат устройство в привычном форм-факторе, но с флагманским SoC, запаса мощности которого хватит лет на пять. Apple не раскрывает, работает ли процессор iPhone SE на тех же частотах, что и в iPhone 11 и 11 Pro, но об этом едва ли стоит волноваться: смартфон получился действительно очень быстрым — с обработкой 4K-видео и играми он справляется как флагман.

Если вас не смущает передняя панель с огромными «лбом» и «подбородком», то iPhone SE 2020 ощущается вполне себе как премиальное устройство с влагозащитой, беспроводной зарядкой и матовой алюминиевой рамкой, которая успешно противостоит царапинам — до определённого предела.

Снимай всё

Когда я взял iPhone SE на тест, больше всего вопросов задавали именно про камеру. С ней ситуация не такая простая, как кажется, потому что Apple не говорит, какой модуль использует, но утверждает, что снимает новый смартфон, лучше, чем iPhone XR.

При этом специалисты из iFixit, разобравшие телефон, заметили, что блок камеры у SE таких же размеров, как у iPhone 8, но не идентичен ему, и заметно меньше, чем у XR.

iPhone SE, iPhone 8 и iPhone XR
iPhone SE, iPhone 8 и iPhone XR

На сайте Apple у всех трёх модулей указаны одинаковые характеристики — 12 мегапикселей и диафрагма ƒ/1.8. Поскольку у XR и матрица физически больше, и сама оптика, он теоретически должен снимать лучше, чем SE, но в компании утверждают обратное.

Логика Apple тут отчасти понятна. В фотографии со смартфонов на сегодняшний день значительную роль играет SoC, на котором обрабатывается картинка, и у iPhone SE установлена последняя версия процессора, а у XR — предыдущая. Теоретически SE должен компенсировать разницу за счёт более качественной постобработки «сырого» изображения, полученного с матрицы. И многие тесты говорят, что это действительно так.

Например, автор популярного YouTube-канала Mrwhosetheboss объединил три смартфона на одном штативе и поснимал с помощью этой конструкции в разных условиях. В процессе выяснилось, что XR отстаёт в мелких деталях, а 11 и SE максимально близки по цветопередаче — при хорошем освещении снимки и видео с них трудно отличить.

У меня не нашлось iPhone XR для подобного сравнения, но мой опыт показал, что при дневном освещении снимки с 11 Pro Max трудно отличить от таковых у iPhone SE, хотя разница в цене между этими смартфонами — гигантская. Впрочем, у SE есть один характерный признак — фотографии у него получаются чуть теплее.

iPhone SE
iPhone SE
iPhone 11
iPhone 11
iPhone SE
iPhone SE
iPhone 11
iPhone 11

Ситуация меняется, когда освещение становится более слабым. Например, при среднем количестве света у iPhone 11 и iPhone 11 Pro включается функция Deep Fusion, которой у SE нет, поскольку для её работы необходимо несколько камер.

Deep Fusion делает сразу несколько снимков с разной экспозицией, а потом объединяет их в один, достигая максимальной чёткости в деталях.

iPhone SE
iPhone SE
iPhone 11 Pro
iPhone 11 Pro

Таким образом, если вы вдруг захотите сделать фото человека или интерьера дома в пасмурный день с естественным освещением, на iPhone SE вы получите кашу в мелких деталях, чего не скажешь про iPhone 11 и iPhone 11 Pro.

Разницы почти не будет видно в Инстаграме, но если вы захотите распечатать фото или показать его кому-то на большом экране, то Deep Fusion станет реально заметным преимуществом.

Кроп. Слева iPhone 11, справа — iPhone SE
Кроп. Слева iPhone 11, справа — iPhone SE

Хуже флагманов SE выступает и тогда, когда дело доходит до ночных снимков. Сами по себе они неплохи, однако iPhone 11 Pro даже без ночного режима выдал более детализированную картинку и более близкие к реальности цвета — сказались размеры сенсора. SE сильно клонит в сторону жёлтых фонарей, а 11 Pro всё-таки подчёркивает и другие цвета.

iPhone SE
iPhone SE
iPhone 11 Pro без ночного режима
iPhone 11 Pro без ночного режима

Ну а открыточный «Ночной режим» SE перекрыть нечем. Его у этого смартфона просто нет.

iPhone 11 Pro с ночным режимом
iPhone 11 Pro с ночным режимом

В почти полной темноте снимок на SE попросту не состоится, тогда как старшие модели всё-таки его вытянут. Само собой, Apple могла бы сделать «Ночной режим» и в своём стартовом смартфоне, однако с учётом уменьшенного физического размера сенсора он работал бы хуже, да и едва ли компания готова отнимать самые главные преимущества у своих флагманов.

Несмотря на одиночную камеру, у iPhone SE есть функция «Портрета» (и на фронталке тоже), но работает она исключительно за счёт нейросетей и работает только на людях. Если вы захотите снять «Портрет» какого-нибудь объекта интерьера, справится с ним только iPhone 11, а SE напишет, что «людей не обнаружено».

Поскольку 11 Pro использует для «Портрета» сразу несколько камер, а SE — только основную широкоугольную, то снимки, сделанные с одной точки, у них получаются разными. Нейросетевой «Портрет» SE позволяет уместить больше объектов в кадре, зато iPhone 11 и 11 Pro в целом лучше определяют границы. Впрочем, и там, и там результаты далеки от идеальных.

iPhone SE
iPhone SE
iPhone 11 Pro
iPhone 11 Pro

Фронталка у SE сносная, но всё же это 7 мегапикселей против 12 у iPhone 11 и 11 Pro. Днём снимки получаются терпимые, а вот в темноте она резко теряет в деталях и цветах.

Самое тут, наверное, важное, что iPhone SE — отличная 4K-видеокамера. Дневную съёмку с него трудно отличить от таковой с текущего флагмана. Единственное, что выдаёт SE — менее качественная запись звука, потому что микрофоны в 11-й линейке ушли далеко вперёд. И картинка у него снова чуть теплее, зато оптическая стабилизация работает не хуже.

iPhone SE — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone SE — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone 11 — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone 11 — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone SE — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone SE — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone 11 — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps
iPhone 11 — стоп-кадр с видео, снятого в 4K и 30 fps

Если абстрагироваться от флагманов, то камера в iPhone SE — отличная. Почти все специалисты говорят, что видео в этой ценовой категории лучше не снимает никто — но это только потому, что Apple в целом лидирует в этой области.

С фото всё не так просто — как ни крути, без «Ночного режима» и Deep Fusion это уже камера из прошлого, хотя её наверняка будет более чем достаточно миллионам людей. С котом и красивым закатом она справится без проблем.

К этому моменту вы наверняка уже поняли, что iPhone SE — смартфон явно не для меня. В нём есть компромиссы, на которые я уже идти не хочу из-за своих привычек. Больше всего меня напрягли экран и батарея, но я тут и не могу считаться целевой аудиторией. Владельцам старых SE и iPhone 6 и 6s, он наверняка понравится.

Если эти люди до сих пор использовали дисплей на 4-4,7 дюйма, то у них не будет никаких проблем и с новым устройством, а его аккумулятор явно держит заряд дольше, чем любой повидавший виды старый смартфон. Неприятностью для принципиальных ретроградов, выбравших новый SE, станут только две вещи — стеклянная задняя панель (уж слишком легко разбить) и отсутствие отдельного гнезда для наушников (любители флагманов смирились с этим несколько лет назад).

На мой взгляд, главная проблема iPhone SE в России в том, что он стартовал на фоне экономического спада. Если бы не Covid-19 и резкое удешевление нефти, смартфон продавался бы в РФ от 35-36 тысяч рублей (можете пересчитать 489 евро, которые за него просят в Европе, по старому курсу), и это было бы куда более привлекательное предложение, чем нынешние 39 990.

Несостоявшийся дауншифтинг: как новый iPhone SE напомнил мне, зачем смартфоны стали больше

В текущей же ситуации SE в РФ очень уж близко подбирается к iPhone XR и iPhone 11. Если у вас есть возможность добавить денег и взять 11 вместо SE, то тут и думать не о чем — он и снимает лучше, и работает существенно дольше, да и в целом это гораздо более сбалансированное устройство.

iPhone 11 по-прежнему остаётся лучшим предложением Apple по соотношению цены и функций. SE ситуацию не изменил.

Если же у вас каждая копейка на счету и вы хотите именно айфон с его приложениями, экосистемой и универсальной камерой, и многолетней поддержкой обновлениями, то тут SE как нельзя кстати.

Очевидно, судьба SE 2020 решится не здесь и сейчас и не с текущей ценой. Прошлая версия била все рекорды продаж во время акций у ритейлеров, и этой явно уготована схожая судьба. Народный смартфон делает народным прежде всего цена.

33 показа
18K18K открытий
203 комментария

А можно это на tj или в твитор унести?

Ответить

Ты оставил комментарий в первую минуту после выхода текста, так что, видимо, это ответ на заголовок. 

Отпишись от подсайта «Мобайл», если тебя напрягают статьи про смартфоны. Всё очень просто.

Ответить

Аккумулятор 1,821 mAh в 2020 ,спасибо посмеялся 

Ответить

Разрешение экрана гораздо смешнее

Ответить

Ну важно не число на самом деле, а как быстро он садится, и он садится довольно быстро. Я отключил отображение процентов батареи, потому что во время сидения в Твиттере они прям на глазах утекают)

Я всё же склоняюсь к тому, что это такой элитный бабушкофон. Для тех, кто мало пользуется, но хочет именно айфон и пристойную камеру.

Ответить

У меня за 3 года 3500 mAh превратились в 2300, а тут в два раза меньше из коробки... Походу айфоны как были одноразовыми на год, такими и остались. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить