Google отменила презентацию Android 11, но случайно выпустила саму ОС для некоторых устройств

Google отменила презентацию Android 11, но случайно выпустила саму ОС для некоторых устройств

Google отменила онлайн-конференцию I/O 2020, которая должна была состояться 3 июня из-за протестов в CША. На мероприятии должны были официально представить релизную версию Android 11 и запустить обновление первой волны устройств.

Но по случайности компания случайно стартовала рассылку апдейтов некоторым пользователям Google Pixel, которые поспешили поделиться впечатлениями и скриншотами основных нововведений, об этом сообщает SlashGear.

Меню выключения

Here's the animation that plays on that page https://t.co/hCmS8ShaO1
Google отменила презентацию Android 11, но случайно выпустила саму ОС для некоторых устройств
Вот анимация, которая показывается в настройках этого меню

Новые формы иконок

Android позволяет кастомизировать форму иконок — в Android 10 на выбор доступны круг, квадрат с острыми углами, квадрат со скруглёнными углами, Сквиркл (скруглённый квадрат) и капля. В 11 версии системы к этому списку добавятся цветок, шестиугольник, «марка», восьмиугольник и «галька».

Длинные скриншоты

Возможность делать «длинные» снимки экрана присуствует в большинстве мобильных устройств Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi, OnePlus и LG, но на «чистом» Android эта функция станет системной только в 11 версии. Впрочем, пока что у пользователей, которые получили обновление раньше времени, есть только иконка продления скриншота, сама функция не работает.

Плеер в шторке уведомлений

Теперь виджет управления воспроизведением отображается не под переключателями в шторке уведомлений, а рядом с ними. Это дополнительная опция, доступная через настройки разработчика — виджет не исчезает при выходе из программы, как это происходит с плеером в уведомлениях, а остаётся видимым всё время.

Рекомендованные приложения

В Android 11 доработали системные рекомендации приложений. Нижний ряд иконок может заполняться автоматически на основании предсказаний ИИ о том, что может понадобиться вам в ближайшее время. Эту функцию можно отключить совсем или закрепить отдельные иконки в ряду, позволив остальным свободно подстраиваться на усмотрение ОС.

Выделение элементов на превью свёрнутого приложения

Формально эта функция доступна владельцам Pixel со времён Android 9, но теперь её сделали боле очевидной. На экране со списком открытых приложений в Android 11 появится иконка «Выделить», при помощи которой можно выбирать и копировать текст и картинки на превью, не открывая приложение на весь экран.

Точная дата проведения Android I/O и официального анонса Android 11 неизвестна. Также на конференции скорее всего представят средне-бюджетный Pixel 4a стоимостью от 350 долларов.

9.4K9.4K открытий
63 комментария

Сдпрожект Ред отменили презентацию 11 июня, но случайно выпустили киберпанк в стиме

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не дай бог. Хотя шанс высок конечно, но за неделю наверное все таки беспорядки уйдут. 

Ответить

и не выпустили в GOG. Kurwa!

Ответить

Как же я обожаю эти случайно 😬

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Галька прикольная. Там в системе можно один шаблон за раз для всех иконок выбрать, а не индивидуально для каждой

Ответить